RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кому по карману Сбербанк?

Кому по карману Сбербанк?

Акции ведущих банков России – Сбербанка и Внешторгбанка – должны быть доступны широким слоям населения. Об этом заявил на встрече с министрами президент Владимир Путин. По мнению главы государства, гражданам нужно предоставлять своевременную и полную инфо

" src=

Акции ведущих банков России – Сбербанка и Внешторгбанка – должны быть доступны широким слоям населения. Об этом заявил на встрече с министрами президент Владимир Путин. По мнению главы государства, гражданам нужно предоставлять своевременную и полную информацию о размещении и стоимости ценных бумаг этих банков. Как сообщил президенту министр финансов Алексей Кудрин, в ближайшее время будет проведено IPO. При этом номинал акций Внешторгбанка будет существенно снижен, и в их покупке смогут поучаствовать многие россияне. Что же касается акций Сбербанка, то их решили не дробить и удержать стоимость одной бумаги на уровне 3 000 долларов. По мнению аналитиков, такая цена не будет способствовать широкому спросу на покупку акций банка.

Как отметил Владимир Путин, размещение акций «Роснефти», проведенное летом, показало, что граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний. По мнению президента, акции Сбербанка и Внешторгбанка должны оказаться так же востребованы, как и бумаги нефтяной компании. Однако аналитики сомневаются, что Сбербанку удастся привлечь к покупке своих бумаг широкие круги населения, поскольку даже одна акция будет не по карману большинству граждан.

Впрочем, по мнению главы Минфина, банк и не добивается того, чтобы его акции были доступны каждому. «Мы заинтересованы в том, чтобы акционерами Сбербанка становились люди, которые понимают движение рынка и не продадут акции под напором каких-либо тревожных новостей», – отметил Алексей Кудрин. Наблюдательный совет Сбербанка решил, что производить дробление акций не имеет смысла.

Финансовые аналитики также видят в действиях руководства Сбербанка нежелание допускать в ряды акционеров мелких инвесторов. «На мой взгляд, отказ от дробления говорит о том, что Сбербанк ориентируется на привлечение крупных инвесторов, – комментирует начальник фондового департамента финансового агентства «Милком-инвест» Юрий Ездин. – Ведь сейчас акция банка стоит около 80 тысяч рублей, и широким слоям населения такие инвестиции, разумеется, не по карману».

Сейчас специалисты отмечают тенденцию к все более частому публичному размещению акций компаний, значительная доля в которых принадлежит государству. Напомним, что летом этого года «Роснефть» разместила свои акции на РТС, ММВБ и Лондонской фондовой бирже и привлекла инвестиции в размере более 10 миллиардов рублей. Значительными долями акций Сбербанка и Внешторгбанка (более 50 процентов в каждом) также владеет государство. По мнению Юрия Ездина, в ближайшие годы, вероятно, еще несколько государственных компаний выставят свои акции на открытую продажу.

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления