RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Банки откажутся от клиентов-однодневок

Банки откажутся от клиентов-однодневок

Российские коммерческие банки могут обязать отказывать в открытии счета или проведении финансовых операций, если возникнут малейшие подозрения относительно прозрачности и легитимности бизнеса клиента...

" src=

Российские коммерческие банки могут обязать отказывать в открытии счета или проведении финансовых операций, если возникнут малейшие подозрения относительно прозрачности и легитимности бизнеса клиента. Проект поправок в Гражданский кодекс, призванных узаконить новую норму, направлен на согласование в Банк России и Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Общий объем фиктивных операций в России составляет 1,5-2 триллиона рублей в год, а потери бюджета – 500-800 миллиардов рублей в год, высказал наиболее «осторожные» оценки председатель Банка России Сергей Игнатьев, выступая во вторник на парламентских слушаньях в Госдуме. Необходимо уточнить, что под фиктивными операциями надзорными органами понимаются операции, в которых заявленная цель, указываемая в платежном поручении, не соответствует действительности. К примеру, клиентом банка производится обналичивание средств якобы на покупку сельскохозяйственной продукции либо ценных бумаг, а на самом деле деньги, по словам Сергея Игнатьева, направляются на «взятки, откаты, выплату средств в конвертах, уклонение от уплаты налогов, неправомерное возмещение НДС, а также финансирования терроризма».

Кроме того, часто клиентами банков осуществляются переводы на счета иностранных компаний, в назначении платежа указывается оплата маркетинговых услуг, покупка ценных бумаг, товаров без пересечения границы, то есть без оформления паспортов сделок, а в реальности целью являются все те же взятки, откаты, оплата «серого» импорта и поставок наркотиков. По словам главы надзорного ведомства, объем операций по обналичиванию, хотя в последнее время эта цифра неуклонно снижается, составляет 50-80 миллиардов рублей в месяц, а переводы за рубеж – 3-4 миллиарда долларов в месяц. В связи с этим Сергей Игнатьев заявил о необходимости предоставления права банкам отказывать клиенту в открытии счета, а также расторгать договоры в случае проведения клиентом сомнительных операций.

По словам главы Банка России, данные меры соответствуют мировой практике. В частности, с требованиями закрепить за российскими банками право отказывать в открытии счета и проведении операций без объяснения причин выступила Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями. В первую очередь, как предполагается, особо пристальное внимание будет уделяться проверке чистоты намерений корпоративных клиентов банков.

«В последнее время надзорные органы проводят активную политику борьбы с финансовыми преступлениями, и ужесточение требований к проведению оценки благонадежности клиентов банков может спровоцировать новую волну отзыва банковских лицензий, – отмечает управляющий челябинского филиала банка «Северная казна» Алексей Немков. – В принципе, большинство коммерческих банков и так проводят необходимый контроль за законностью банковских переводов, в случае необходимости устанавливая лимит перевода либо блокируя счет в соответствии с действующим законодательством. А вот для открытия банковского счета справок о деятельности и финансовых показателях фирмы пока ни один банк не запрашивает».

Отказывая корпоративному клиенту в открытии счета, банк, по словам начальника отдела финансового мониторинга Челиндбанка Константина Зубова, попадает в довольно щекотливое положение: тем самым банк нарушает конституционные нормы и дает основание для обращения в суд. В связи с этим остро назрела необходимость создания нормативного документа, который на законном основании позволит отказывать в открытии счета фирмам-однодневкам.

«Выявить «серые» фирмы в общей массе корпоративных клиентов достаточно просто, – рассказывает Константин Зубов. – Тревожным сигналом служит, к примеру, поступление на счет большой суммы денег, которая в течение дня распределяются по другим счетам или обналичивается».

При этом отыскать реальных владельцев компании подчас не так-то просто: по словам челябинского банкира, широко используется схема, когда фирма-однодневка регистрируется на имя пьянчужки из поселка в окрестностях Челябинска. Сегодня челябинские банки уделяют пристальное внимание контролю чистоты финансовых операций и не боятся отказывать сомнительным клиентам.

«Однако для искоренения в стране проблемы «грязных денег» этих мер явно недостаточно, – считает Константин Зубов. – Необходим ряд комплексных мер, и, прежде всего, ужесточение порядка регистрации юридических лиц».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления