Бизнес Новый налог на недвижимость загонит в малометражки?

Новый налог на недвижимость загонит в малометражки?

Правительство намерено пересмотреть принцип налогообложения недвижимости, привязав размер налога к метражу и классу жилья. По предварительным расчетам, ставка налога составит 0,01-0,05 % от рыночной...

" src=

Правительство намерено пересмотреть принцип налогообложения недвижимости, привязав размер налога к метражу и классу жилья. По предварительным расчетам, ставка налога составит 0,01-0,05 % от рыночной стоимости квартиры. По мнению риелторов, изменение налогообложения недвижимости вынудит квартирных спекулянтов срочно избавляться от жилья, приобретенного для дальнейшей перепродажи, что стабилизирует цены на рынке жилой недвижимости.

О планах изменения налогообложения недвижимости заявил в недавнем бюджетном послании президент России Владимир Путин. Пилотные проекты планируется запустить в ряде регионов уже через 2 года, а повсеместно новый принцип налогообложения будет введен в 2010-2011 годах. Для утверждения налога на недвижимость, по словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, потребуется разработать закон о кадастре недвижимости и сформулировать методику массовой оценки жилья, на основе которой будет исчисляться налог. Кроме того, планируется предусмотреть систему апелляции для граждан, которые будут не согласны с результатами массовой оценки жилья. По словам главы экспертного управления президента Аркадия Дворковича, для подавляющего большинства населения налоговая нагрузка не должна измениться по сравнению с существующей, разницу ощутят не более 10 % граждан, относящихся к наиболее обеспеченной категории населения. Но эксперты опасаются, что в реальности новый налог на недвижимость затронет интересы примерно трети россиян и прежде всего ударит по кошельку среднего класса и малообеспеченных слоев населения. Пенсионеры сегодня освобождены от уплаты налога на имущество, как будет обстоять дело через три года, пока неизвестно.

Ставка налога на недвижимость, по предварительным расчетам Минфина, может составить от 0,01 до 0,05 % рыночной стоимости квартиры. По словам Сергея Шаталова, новый налог на недвижимость составит в среднем не более 50 долларов в год, что, однако, существенно выше уплачиваемого сегодня усредненного размера налога 34 доллара.

В настоящее время налог на имущество и земельный налог, которые должны быть заменены в перспективе единым налогом на недвижимость, взимаются в зависимости от инвентаризационной стоимости недвижимости, отчет о которой БТИ ежегодно предоставляют в налоговую инспекцию, и составляет 0,1-2 % инвентаризационной стоимости имущества. Так, квартира стоимостью не более 300 тысяч рублей облагается налогом по ставке 0,1 %, от 300 до 500 тысяч рублей – 0,3 %, свыше 500 тысяч рублей – 2 %. По словам заместителя директора по основной деятельности Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» Льва Моисеева, сегодня расчет инвентаризационной стоимости жилья производится на основании сборников укрупненных показателей восстановительной стоимости по ценам 1969 года. С помощью индексов и коэффициентов эти цены переводятся в показатели текущего года. При расчетах инвентаризационной стоимости жилья сейчас не учитывается ни местоположение дома, ни развитие транспортной инфраструктуры, ни другие показатели, которые влияют на рыночную стоимость недвижимости. В итоге, например, стоимость коттеджа в Челябинске и кирпичного дома в поселке Уйском при проведении оценки БТИ получается практически одинаковой.

«В крупных городах инвентаризационная стоимость оказывается в несколько раз меньше рыночной, а в сельской местности при фактическом отсутствии спроса или неликвидности недвижимости соотношение стоимостей обратное, – комментирует Лев Моисеев. – Таким образом, налог на имущество физических лиц в крупных городах незначителен в соотношении с рыночной стоимостью недвижимости, а в сельских поселениях его сумма весьма значима для налогоплательщиков».

Глава налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина предложила иной вариант реформы имущественного налогообложения. По ее мнению, следует отказаться от взимания налога в процентах от стоимости жилья и перейти к специфическим ставкам, то есть рассчитывать налог в рублях за каждый квадратный метр. По мнению депутата, специфическая ставка налога на недвижимость позволила бы установить более справедливое налогообложение недвижимости, так как при ее использовании легче уменьшить налоговую нагрузку или вообще освободить от налога малоимущие категории граждан. К владельцам двух и более квартир предложено применять повышенные ставки налога. По мнению Натальи Бурыкиной, специфическую ставку целесообразно использовать в течение 10 лет, поскольку за этот период можно будет подготовить необходимый инструментарий и методики для перехода на адвалорную ставку.

«Если предложение будет принято, больше всего от изменений в налогообложении пострадают те, кто сдает квартиру. Пенсионерки, которые этим зарабатывают, потеряют часть своих доходов, – говорит руководитель квартирного центра «Энергия» Максим Ландихов – Кроме того, специфическая ставка налога на жилье так или иначе скажется на всех владельцах квартир: те, кто живет на окраинах города, будут платить столько же, сколько и жители центральных районов. Еще сложнее придется сельским жителям, где низкий уровень доходов. Люди будут поставлены в неравные условия».

Тем не менее в необходимости пересмотра принципа расчета налог на недвижимость ни риелторы, ни представители служб технической инвентаризации не сомневаются. По словам вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, налог на недвижимость поступает в бюджеты муниципалитетов, а значит, направляется на развитие инфраструктуры, озеленение и прочие нужды города. Если налог будет зависеть от рыночной стоимости, на которую в свою очередь влияет развитость района, транспорт и прочее, главы городов будут заинтересованы вкладывать деньги в развитие города. Чем лучше условия, тем дороже недвижимость, соответственно, больше денег в виде налога поступит в казну. Тогда, возможно, на цену квадратного метра будут влиять адекватные условия, а не квартирные спекулянты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления