Бизнес Сговор в «УРАЛСИБе»

Сговор в «УРАЛСИБе»

Рассмотрение дела о сговоре банка «УРАЛСИБ» и страховой группы «УралСиб», входящих в один финансовый холдинг, инициированного Управлением федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, отложено на месяц. К 19 июня надзорное ведомство надеется.

" src=

Рассмотрение дела о сговоре банка «УРАЛСИБ» и страховой группы «УралСиб», входящих в один финансовый холдинг, инициированного Управлением федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, отложено на месяц. К 19 июня надзорное ведомство надеется собрать веские доказательства нарушения антимонопольного законодательства местными филиалами банка и страховой компании.

О претензиях УФАС по Челябинской области к сотрудничеству банка «УРАЛСИБ» и страховой компании «УралСиб», принадлежащих финансовой корпорации «УРАЛСИБ», стало известно еще в апреле. Недовольство антимонопольного ведомства вызвало то, что в рамках заключенного банком и страховой компанией соглашения банк предоставляет заемщикам кредит только при обязательном страховании залога и жизни заемщика в страховой группе «УралСиб». При этом банк получал возможность снизить ставки по кредитам, а недополученную выгоду получал в виде части страховой премии, выплачиваемой ему страховой компанией. По заключению УФАС по Челябинской области, в результате соглашения страховая компания получила необоснованные конкурентные преимущества на рынке обязательного страхования гражданской ответственности, поскольку заемщики банка обязаны заключать договоры страхования только с указанной компанией, причем в течение всего срока действия кредитного договора. Если же полис не продлевался в установленные сроки, заемщик обязан был уплатить банку неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки.

Обвинив страховую группу «УралСиб» и «УРАЛСИБ» в нарушении закона о защите конкуренции на рынке финансовых услуг, 13 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области возбудила дело, но на днях решило отложить слушание до 19 июня. В челябинском филиале финансовой корпорации «УРАЛСИБ» дать какие-либо комментарии по данному вопросу отказались.

Сотрудничество банков и страховых компаний в последнее время становится все более распространенным. Кэптивная стадия развития рынка финансовых услуг уходит в прошлое, и на смену ей приходит новая модель – финансовые холдинги, ориентированные на предоставление комплексных услуг. Банки и страховые компании объединяют сбытовые сети, предлагают клиентам совместные продукты. В рамках сотрудничества со страховой компанией банк может рассчитывать на размещение средств компании на долгосрочных депозитах, оказание услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, операциям с ценными бумагами и управлению активами, кредитование как самой компании, так и ее сотрудников, а также комиссионные за продажу полисов. Страховая компания от вступления в альянс с банком получает гарантированный поток клиентов по страхованию залогового имущества, жизни и здоровья заемщиков по кредиту и дополнительный канал продажи страховых полисов.

Начальник отдела маркетинга и рекламы страховой компании «Северная казна» Марина Смирнова считает, что сотрудничество банка со страховой компанией, безусловно, дает последней явное конкурентное преимущество, позволяя непосредственно в офисе банка предлагать клиентам «коробочные» страховые продукты. Кроме того, у банка и страховой компании появляется возможность совместного проведения специальных акций, бонусных программ для клиентов: например, предоставлять скидку при страховании для владельцев пластиковых карт банка.

«Однако следует различать рыночные и кэптивные страховые компании, – утверждает Марина Смирнова. – Кэптивная компания ориентирована только на обслуживание интересов «родного» финансового холдинга, а рыночная компания, даже при условии вхождения в структуру финансовой группы, имеет широкий ассортиментный ряд страховых продуктов, рассчитанный на различные аудитории граждан, как на частных лиц, так и корпоративных клиентов. Рыночная компания следит за ситуацией и знает потребности своих клиентов, она вовремя реагирует на изменения конкурентной среды, предлагает интересные новинки и различные сервисные возможности, в том числе и новые каналы продаж, например, через Интернет. Кроме того, рыночные страховые компании гораздо более клиентоориентированы, чем кэптивные».

По мнению начальника отдела антимонопольного контроля УФАС по Челябинской области Елены Семеновой, в большинстве случаев сотрудничество банков и страховых компаний является явным нарушением принципов честной конкуренции на рынке финансовых услуг. По ее словам, банки не должны заниматься аккредитацией страховых компаний, то есть составлять списки компаний, в которых заемщикам по кредиту «рекомендуется» застраховать залоговое имущество или собственную жизнь – это должны решать сами потребители, а не банк. Пристальное внимание за соблюдением антимонопольного законодательства в части сотрудничества банков и страховых компаний УФАС по Челябинской области стало уделять с 2007 года, и дело о предполагаемом сговоре банка «УРАЛСИБ» и страховой компании «УралСиб» стало первым разбирательством, но, скорее всего, не последним.

«В данный момент ФАС анализирует дело по сотрудничеству банка и страховой компании, изучает письменные объяснения сторон, – рассказывает Елена Семенова. – Если информация о недобросовестной конкуренции подтвердится, с банка будет взыскан доход, полученный в результате нарушения. Штраф будет направлен в федеральный бюджет».

К слову, с 13 мая 2007 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, введены «оборотные» штрафы за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. За злоупотребление доминирующим положением и картельный сговор ФАС вправе оштрафовать компании в размере от 1 % до 15 % выручки от реализации товара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления