Бизнес Страховой рынок в ожидании «чистки»

Страховой рынок в ожидании «чистки»

Ужесточение требований страхового законодательства к размеру уставного капитала и специализации компаний стало причиной ликвидации магнитогорской «СКМ-Регион», а многие страховые компании Южного Урала вынудило отказаться от предоставления услуг по страхов

" src=

Ужесточение требований страхового законодательства к размеру уставного капитала и специализации компаний стало причиной ликвидации магнитогорской «СКМ-Регион», а многие страховые компании Южного Урала вынудило отказаться от предоставления услуг по страхованию жизни.

По закону о страховом деле с 1 июля 2007 года минимальный уставной капитал страховых компаний, оказывающих услуги по имущественному, личному страхованию и страхованию ответственности, должен составлять не менее 30 миллионов рублей; компаний, специализирующихся на долгосрочном накопительном страховании жизни – не менее 60 миллионов; компаний, занимающихся перестрахованием – не менее 120 миллионов рублей. Это приведет к исчезновению с рынка многих страховых компаний, и еще большее число заставит отказаться от предоставления услуг по страхованию жизни. Впрочем, в соответствии со страховым законодательством, им все равно пришлось бы сделать это, поскольку страхование жизни должно быть отделено от других видов страхования.

По данным Федеральной службы страхового надзора за первый квартал 2007 года, уставной капитал 112 страховых компаний, в том числе челябинских компаний «Лига» и «Траст», входящих в финансовую группу «Траст», был ниже 30 млн рублей.

«Вопрос об увеличении уставного капитала страховых компаний до установленного в федеральном законе размера путем внесения денежных средств акционерами практически решен, это произойдет четко в отведенные сроки, – убежден директор страховых компаний «Траст» и «Лига» Владислав Швыркунов. – Так что оснований для разговоров об уходе компаний нет, напротив, их позиции сегодня весьма устойчивы, на протяжении многих лет «Траст» уверенно входит в число лидеров местного рынка страховых услуг».

Почти полсотни российских страховых компаний, которые ранее могли оказывать услуги по долгосрочному накопительному страхованию жизни, не смогут делать этого в дальнейшем в силу недостаточного размера уставного капитала. В этот список вошли, в частности, магнитогорская страховая компания «СКМ-Регион», златоустовская «Таганай-Аско» и челябинская «Дельта». Как сообщил заместитель генерального директора компании «Таганай-Аско» Альберт Абрамов, еще в январе менеджмент определил специализацию как имущественное и личное страхование (ДМС и страхование от несчастного случая), от страхования жизни решено было отказаться. На данный момент компания уже прекратила заключение новых договоров долгосрочного накопительного страхования жизни и работает только с ранее заключенными договорами. Уставной капитал компании в размере 40 млн рублей позволяет оказывать услуги по имущественному и личному страхованию, его повышение в ближайшее время не планируется.

Страховая компания «Дельта», по словам ее президента Татьяны Толмачевой, решила пойти по тому же пути. А вот акционеры магнитогорской страховой компании «СКМ-регион», как рассказал ее директор Александр Торопенко, приняли решение о ликвидации бизнеса, и в начале апреля ФССН отозвала у «СКМ-регион» лицензию на оказание услуг по страхованию.

Кроме увеличения уставного капитала до необходимого уровня закон о страховом деле обязывает страховые компании к 1 июля 2007 года завершить специализацию – перестать совмещать имущественное страхование с накопительным страхованием жизни. Жесткая трактовка этого требования предполагает полное отсутствие у компании обязательств по виду страхования, от которого она отказалась. Анализ государственного реестра 917 действующих страховых компаний, составленного на 1 апреля 2007 года Федеральной службой страхового надзора, показывает, что требованию о специализации не соответствует 221 компания. Этот список включает в себя как региональные, малоизвестные, так и весьма крупные компании федерального уровня. По данным госреестра, совмещают различные виды страхования территориальные подразделения Росгосстраха, «Военно-страховая компания», «МАКС», «Национальная страховая группа», «Ренессанс Страхование», «РЕСО-Гарантия», «РОСНО», «Россия», «УралСиб», «Альфастрахование», «ЖАСО», «Прогресс-Гарант». Многие указанные компании, по информации Агентства страховых новостей, уже перевели или намерены до июля перевести бизнес по страхованию жизни в специально созданные дочерние подразделения. Челябинские страховые компании «Южурал-АСКО» и «ЮЖУРАЛЖАСО», также вошедшие в список неопределившихся, намерены отказаться от страхования жизни.

Между тем требование о специализации может быть смягчено. Недавно Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о страховом деле, согласно которым к июлю 2007 года компании должны будут лишь выбрать специализацию, а не завершить ее. Полностью свернуть непрофильный бизнес им будет разрешено до июля 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления