RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Темна украинская ночь, но каско видно хорошо

Темна украинская ночь, но каско видно хорошо

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) намерена создать одни условия каско и ОСАГО для всех страховых структур и обязать их показывать реальную стоимость услуги. В России страховые компании по закону пока не обязаны включать в процентную ставку страхов

" src=

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) намерена создать одни условия каско и ОСАГО для всех страховых структур и обязать их показывать реальную стоимость услуги. В России страховые компании по закону пока не обязаны включать в процентную ставку страхования дополнительные платежи. ЛСОУ считает, что нововведение поможет повысить качество услуг, сделать автострахование более доступным, повысить доверие к компаниям.

В России условия страхования в разных фирмах по добровольным видам во многих позициях сходны, так как в основе лежат требования ГК РФ и закона «Об организации страхового дела». И все же, по словам заместителя директора филиала в Челябинске ОСАО «РЕСО-Гарантия» Андрея Артемьева унифицировать каско и ОСАГО не представляется возможным при действующем законодательстве в РФ. «Обязательный и добровольный вид страхования так же далеки друг от друга, как любовь истинная и за деньги» – шутит г-н Артемьев. По его словам, при ОСАГО страховщик выступает посредником между государством и пострадавшим, условия страхования ответственности одинаковы во всех страховых компаниях, единственное различие состоит в сервисе и скорости урегулирования убытков. По каско же страховщик сам устанавливает тарифы, правила, порядок взаимодействия.

«Унифицирование каско приведет к потере конкурентной составляющей, – считает директор по страхованию и развитию страховой компании «СКМ» Дмитрий Жильцов. – У каждой страховой компании этот вид – уникальный страховой продукт; это добровольный вид страхования, и, как следствие, индивидуальный, что является его преимуществом. Унифицировать программы по добровольному автострахованию не представляется возможным – вариаций страхования по каско очень много».

Напомним, что с июля этого года российские банки обязали раскрывать реальную процентную ставку по кредитам, то есть реальную стоимость заема с учетом всех дополнительных платежей и комиссий. Подобное нововведение в сфере страхования специалисты считают неоправданной идеей. «Реально страховые компании не вводят дополнительные платежи, нет скрытых комиссий, – считает Дмитрий Жильцов, – Клиент знает истинную сумму платежа. Во время заключения договора или после этого уже не прибавляются какие-либо платежи. Это как при покупке хлеба в магазине – все ясно. К примеру, есть 6% по каско, так и платит клиент 6%».

Дмитрий Жильцов также отметил, что страховая культура населения растет, и цена страховки постепенно уходит на второй план. В скором времени люди начнут выбирать компанию по качеству урегулирования убытков, а не по стоимости услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления