Бизнес «Частники» предлагают пенсионерам рискнуть

«Частники» предлагают пенсионерам рискнуть

Многие проблемы пенсионного обеспечения в России в будущем можно будет решить за счет правильного вложения добровольных пенсионных накоплений. Эта тема была поднята 20 июня в Челябинске на круглом столе «Инвестирование накопительной части пенсии»...

" src=

Многие проблемы пенсионного обеспечения в России в будущем можно будет решить за счет правильного вложения добровольных пенсионных накоплений. Эта тема была поднята 20 июня в Челябинске на круглом столе «Инвестирование накопительной части пенсии».

Сегодня структура трудовой пенсии состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Базовая и страховая часть выплачиваются ПФР при выходе человека на пенсию. Сейчас она составляет 20% от заработной платы, и этой суммы явно не достаточно для нормального существования граждан. В развитых странах этот показатель равен 50-70%.

Чтобы изменить ситуацию, в 2002 году был создан накопительный счет в Пенсионном фонде России, в который отчислялись 4% от заработной платы. На данный момент граждане имеют право передать эти деньги в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд либо оставить в государственной компании.

На сегодняшний день в Челябинской области принято более 150 тысяч заявок на размещение средств накопительной части в негосударственных структурах. По России этот показатель составил 3 миллиона 112 тысяч заявок, что не дотягивает до 6% от всех накопительных пенсий. Правда ежегодно этот показатель растет. Челябинская область – одна из самых активных участников размещений средств в негосударственных структурах. 10 % работающего населения по итогам 2006 года предпочитает размещать накопительную часть пенсии именно в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и управляющих компаниях (УК).

Большая часть населения (94%) оставила накопительную часть пенсии в государственной компании, которую представляет «Внешэкономбанк» (ВЭБ). По итогам прошлого года ВЭБ заработал всего 5,7% при инфляции 9%.

В УК и НПФ различный уровень доходов накопительной части пенсии. УК показали доходность пенсионного накопления, по данным сайта www.investfunds.ru, от 5,67 до 39, 7 %. Наиболее высокая доходность у«Открытия» – 35,07%, «Тройки Диалог» – 31,81%, «УралСиб» – 31,45%, «КИТ Финанс» – 23,02%. Среднюю доходность вкладчикам принесли «Ак Барс Капитал» – 21,88%, «ВТБ Управление активами» – 19,05%, «УК Росбанка» – 18,50%, «Альфа-Капитал» – 18,24 %. В свою очередь НПФ показали рост доходности от 10, 46 до 24,3%. Например, доходность пенсионных накоплений за 2006 год у компании «Благосостояние» составила 16%, «Социальная защита старости» – 15,89%, «Райффайзен» – 12,38%.

Исполнительный директор челябинского НФП «Пенсион-инвест» Светлана Кошкарова считает, что пенсионная реформа, касающаяся свободной части пенсии, не оправдала себя. «Население было не готово к реформе, потому что люди привыкли к тому, что о них заботится государство. На протяжении последних лет вкладчиков часто обманывали, и сейчас нужно время, чтобы люди привыкли к негосударственным структурам», – говорит Светлана Кошкарова. Основной составляющий вкладчик НПФ и УК – это корпоративные клиенты. По мнению Светланы Кошкаровой, люди самостоятельно практически не распоряжаются накопительной частью пенсии.

«На сегодняшний день люди должны понимать, что не только государство, но и работодатель, и профсоюзы должны беспокоиться о пенсионном будущем работников. Люди должны сами делать выбор», – считает заместитель министра экономического развития Челябинской области Галина Синицина.

Пенсионная реформа, по словам исполнительного директора челябинского НПФ «Социальная защита старости»Максима Тихомирова, это «костыль государства». Число работающих на количество безработных должно составлять 3:1, на данный момент в России наблюдается соотношение 1,28:1. «Государство не способно при таком раскладе обеспечить пенсию, поэтому оно нашло выход в инвестировании» – отмечает Максим Тихомиров.

Начальник отдела договоров НПФ «Социальная защита старости» Мария Астахова советует желающим самостоятельно распорядится накопительной частью пенсии сделать следующее:

  • определится, куда вы желаете вложить накопительную часть пенсии – в НПФ, государственную компанию, частную управляющую компанию;

  • взять паспорт, страховое пенсионное свидетельство, предоставить документы в компанию, которую выбрали, написать заявление, заключить договор.

Начальник отдела ОПФР по Челябинской области Наталья Анфалова считает, что именно накопительная часть пенсии в идеале и должна составлять основной доход пенсионеров, и нужно в молодости с ответственностью подойти к решению данного вопроса, чтобы обеспечить свою старость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления