Бизнес 500 баксов-то не лишние

500 баксов-то не лишние

В июне Банк России опубликовал доклад, согласно которому в 2007 году средний уровень зарплат в России превысит 500 долларов. По версии Банка, этому будет способствовать инвестиционный бум в экономике России, что является заслугой государства...

" src=

В июне Банк России опубликовал доклад, согласно которому в 2007 году средний уровень зарплат в России превысит 500 долларов. По версии Банка, этому будет способствовать инвестиционный бум в экономике России, что является заслугой государства, наращивающего расходы и инвестиции, и крупных компаний. Правда независимые эксперты говорят, что рост зарплат в основном связан с выходом заработной платы из тени.

В 2006 году средняя зарплата по России составила 394,7 доллара, но за период с января по апрель 2007 года доходы и уровень зарплат населения выросли на 11,5 и 18,5% соответственно. При этом быстрее всего росли зарплаты в государственном секторе, торговле и строительстве – на 22-23%. Согласно расчетам Росстата, в 2005 году более 12 тысяч рублей получало всего 17,7% населения страны, 24,1% зарабатывало от 7 до 12 тысяч рублей, 5-7 тысяч рублей составляла зарплата у 17,8% работающих.

В целом за 2006 год среднемесячная начисленная зарплата в России составила 10736 рублей по сравнению с 8555 рублями годом ранее (рост на 24,5%). Большой разрыв доходов по регионам России: в Ямало-Ненецком округе в 2006 году средняя зарплата составляла 26 тысяч рублей, в Москве – 18 тысяч, тогда как в Тамбове она была вдвое меньше, а в Чувашии и вовсе 6407 рублей. При этом более пяти тысяч долларов в месяц зарабатывал в прошлом году каждый десятый москвич, а доходы 10% самых богатых жителей столицы превышали доходы самых бедных в 40 раз. Одновременно 13% столичного населения жили за чертой бедности.

Ситуацию на Южном Урале прокомментировал директор челябинского филиала компании «БКС» Григорий Вахитов: «Бедны те, кто не хочет работать. Не вижу сложности ее найти. Спрос на рабочие руки велик, и доход предлагается неплохой, около 15 тысяч рублей готовы платить предприятия. Только все хотят работать в офисах. Поэтому сейчас сложно найти место юристу, экономисту». Григорий Вахитов полагает, что средняя заработная плата в Челябинской области вырастет примерно на две тысячи рублей.

Эксперты Банка России считают, что рост зарплат и доходов связан не только с номинальным увеличением зарплат, но и с такими факторами, как перенесение неофициальной части зарплаты в «белую» часть и снижение курса доллара.

По данным Минэкономразвития РФ, во многих отраслях зарплаты выросли в первом квартале на треть по сравнению с тем же периодом 2006 года, а производительность труда осталась практически на том же уровне.

В докладе также отмечено, что самые высокие доходы у работников финансовой сферы, нефтегазодобывающих предприятий, у людей, занятых производством кокса и нефтепродуктов. Их средний доход, по данным МЭРТа, составляет более 33 тысяч рублей. Самый низкий доход у работников сельского и лесного хозяйства, текстильной промышленности и социальной сферы – около пяти тысяч рублей.

В Челябинске, как сообщает начальник главного управления центра занятости населения по Челябинской области Леонид Шушарин, разрыв доходов населения очень большой, самые высокие зарплаты в финансовой сфере, самые низкие – у бюджетников, работников культуры, социальных работников и … у специалистов центров занятости.

При этом уровень безработицы по России за последние два года не изменился и составляет чуть более 7 %. «Безработных по Челябинску немного, около трех тысяч, а вакансий 10 тысяч, – говорит Леонид Шушарин. – Особенно востребованы рабочие высокой квалификации всех профессий. Также не хватает медицинских работников и педагогов по некоторым предметам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления