RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Пенсионный пирог поделят лидеры

Пенсионный пирог поделят лидеры

В Госдуму внесен законопроект, который на конкурсной основе разделит более десяти миллиардов долларов пенсионных накоплений граждан («молчунов»), не передавших накопительную часть пенсии в управление частных управляющих компаний или негосударственных пенс

" src=

В Госдуму внесен законопроект, который на конкурсной основе разделит более десяти миллиардов долларов пенсионных накоплений граждан («молчунов»), не передавших накопительную часть пенсии в управление частных управляющих компаний или негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, документ предоставит фондам возможность инвестировать до 50% находящихся в управлении пенсионных средств в иностранные ценные бумаги.

На сегодняшний день в негосударственных структурах размещено не более 6% всех пенсионных накоплений граждан. Львиная доля пенсионных средств – 260,7 млрд рублей – находится в ведении государственной управляющей компании «Внешэкономбанка». В большинстве случаев – по умолчанию, иными словами, это не осознанный выбор граждан, которые предпочли государственную управляющую компанию частным УК и НПФ, а просто нежелание сделать самостоятельный выбор. Кстати, в Челябинской области отмечается один из самых высоких в стране показателей активности населения при размещении пенсионных средств в негосударственных структурах: 10% работающего населения по итогам 2006 года предпочитает размещать накопительную часть пенсии именно в негосударственных пенсионных фондах и частных управляющих компаниях.

На днях депутат от «Единой России» Владислав Резник внес в Госдуму проект под названием «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», который будет рассматриваться осенью. Законопроект предполагает проведение конкурса среди частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, в рамках которого пенсионные накопления, находящиеся сегодня под управлением государственного «Внешэкономбанка», будут переданы в частный сектор. В дальнейшем конкурс будет проводиться не реже одного раза в пять лет.

«Пока говорить о жизнеспособности законопроекта преждевременно, ведь он не прошел даже первого чтения в Госдуме, – говорит исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова. – Но, в любом случае, это позитивное предложение, так как слишком консервативная стратегия «Внешэкономбанка» не обеспечивает доходность, перекрывающую инфляцию: за прошлый год пенсионные средства под его управлением выросли на 5,7%, а инфляция составила 9%. А средняя доходность НПФ составила 20,7%».

Предложения «поделить» деньги «молчунов» между негосударственными компаниями высказываются еще с начала 2007 года. Глава Минсоцздравразвития Михаил Зурабов предлагал автоматически распределять средства «молчунов» между частными управляющими компаниями. При желании гражданина сохранить свои средства в государственной управляющей компании ему следовало написать уведомление в Пенсионный фонд.

Но даже в случае принятия законопроекта рассчитывать на то, что пенсионные накопления поровну разделят между сотнями зарегистрированных в стране негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний, не приходится. По словам директора уральского филиала НПФ «Телеком-союз» Геннадия Попова, безусловный приоритет будет отдан не региональным, а столичным компаниям: «Кто ближе к пирогу, тому и достанется, тогда как во главе угла должно стоять благополучие пенсионеров, а не территориальные показатели расположения НПФ или УК».

По его мнению, фонды должны отбираться, исходя из следующих показателей: доходность, надежность, время существования, опыт работы, количество застрахованных лиц.

«Главный вопрос при принятии законопроекта – как поведут себя «молчуны»? – говорит Светлана Кошкарова. – Ведь те, кто хотел доверить пенсионные средства негосударственной компании, уже сделали свой выбор».

Новый проект, внесенный Владиславом Резником, расширяет возможности управляющих компаний по инвестированию средств: документ позволит вкладывать до 50% сбережений в иностранные акции и облигации. Государственной управляющей компании по-прежнему будет позволено инвестировать лишь в российские госбумаги, ипотечные облигации и валюту. Наверняка законопроект претерпит еще немало изменений в процессе рассмотрения в Госдуме, но основная линия поведения правительственных структур – выведение пенсионных накоплений граждан в частный сектор – заметна уже сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления