Бизнес Ипотека поможет переселенцам встать на ноги

Ипотека поможет переселенцам встать на ноги

В России будет создан государственный фонд, предоставляющий гарантии банкам при выдаче ипотечных кредитов людям, добровольно переселяющимся в Россию из-за рубежа. Эксперты сходятся во мнении, что это может привести к увеличению спроса на ипотечные продукт

" src=

В России будет создан государственный фонд, предоставляющий гарантии банкам при выдаче ипотечных кредитов людям, добровольно переселяющимся в Россию из-за рубежа. Эксперты сходятся во мнении, что это может привести к увеличению спроса на ипотечные продукты.

Указ президента России Владимира Путина о создании государственной программы переселения соотечественников был подписан еще в июне прошлого года. Во все субъекты федерации правительство разослало письма с указанием подготовить собственные программы добровольного возвращения соотечественников, в которых следовало изучить возможности региона по приему переселенцев, в частности, рассмотреть, какими рабочими местами они будут обеспечены и как решится жилищный вопрос. На днях начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы Евгений Маняткин сообщил о том, что создание специального государственного фонда позволит обеспечить банкам гарантии на предоставление переселенцам ипотечных займов.

По расчетам Федеральной миграционной службы, к 2012 году Россия будет готова принять 300 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках государственной программы уже в этом году планируется принять около 23 тысяч человек. В начале этого года челябинские чиновники подсчитали, что в рамках федеральной программы добровольного возвращения соотечественников на родину Челябинская область готова принять около 450 семей.

За последние 15 лет Челябинская область, по официальным данным, опубликованным в «Российской газете», приняла почти 170 тысяч мигрантов. На сегодняшний день бывшие мигранты, ставшие южноуральцами, работают практически во всех сферах экономики, науки и общественной жизни. Челябинская область может предоставить более 400 рабочих мест для будущих соотечественников. Особенно в кадрах нуждаются сельские территории и малые города. Основной причиной, по которой россияне, проживающие в бывших союзных республиках и в странах Дальнего Зарубежья, были вынуждены покидать обжитые места, было увольнение с работы с целью принять на это место лиц коренной национальности.

Для переселенцев жилищный вопрос является одним из важнейших. На сегодняшний день на территориях вселения заключены договоры с гостиницами и общежитиями. Кроме того, людям, у которых есть средства на строительство собственных домов, государство выделяет земельные участки под строительство коттеджей. Возможно, в скором времени возрастет спрос и на ипотечные продукты, ведь с помощью гарантий государственного фонда люди смогут получить ипотечные кредиты в банках сразу же по прибытии в Россию.

По мнению экспертов, желающие вернуться в Россию есть в таких странах, как Молдавия, Украина, Казахстан, Узбекистан, США, Канада, Латинская Америка, Израиль и Австралия. Большинство из этих людей имеют высшее образование и хотели бы работать врачами, учителями, инженерами.

Переселение будет осуществляться в рамках программы софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Переезд и перевоз имущества прибывающих будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. В свою очередь средства на переобучение, пособия по вынужденной безработице, доплата по коммунальным платежам будут выплачиваться из областного бюджета. Как сообщает Федеральная миграционная служба, переселенцы также будут получать подъемные, в которые будут включены оплата проезда, предоставление социального пакета и выплата единовременного пособия, которое составит от 40 до 60 тысяч рублей на участника программы и от 15 до 20 тысяч рублей на каждого члена его семьи. Сумма будет варьироваться в зависимости от региона, где они примут решение жить. В течение семи дней со дня приезда переселенцы получат разрешение на временное проживание, через полгода – гражданство.

Начальник отдела ипотечного кредитования челябинского филиала банка «ВТБ 24» Ольга Дмитриева говорит, что для того, чтобы получить ипотечный кредит, гражданин другого государства как минимум должен быть оформлен легально, у него должна быть временная прописка.

По словам заместителя руководителя челябинского офиса «Городского Ипотечного банка» Алексея Каштанова, гражданин иностранного государства, проживающий в России, и сегодня может рассчитывать на получение ипотечного кредита, но только в том случае, если его ежемесячный официально подтвержденный доход составляет свыше десяти тысяч рублей.

«Определенный риск при кредитовании лиц, не являющихся российскими гражданами, у банков есть. Банк в первую очередь заинтересован в том, чтобы вернуть средства, которые были взяты заемщиком, а ипотечная ссуда является низко рискованным продуктом, поскольку имеется высоколиквидный предмет залога – недвижимость», – поясняет Алексей Каштанов.

«Создание государственного фонда – это очень хорошая идея, свидетельствующая о том, что правительство стало задумываться о своих гражданах», – рассуждает Ольга Дмитриева. По ее мнению, если государственная программа получит финансовое подкрепление, не исключено, что уже к началу следующего года банки разработают специальные ипотечные программы для людей, которые возвращаются на родину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления