RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Конкуренция по-соседски

Конкуренция по-соседски

В сентябре в Челябинске откроется первый круглосуточный банк. Филиал екатеринбургского «Банка24.ру», обслуживающего клиентов 24 часа в сутки и семь дней в неделю, расположится на главной площади города. Заинтересованы в выходе на местный рынок банковских

" src=

В сентябре в Челябинске откроется первый круглосуточный банк. Филиал екатеринбургского «Банка24.ру», обслуживающего клиентов 24 часа в сутки и семь дней в неделю, расположится на главной площади города. Заинтересованы в выходе на местный рынок банковских услуг и другие крупные банки из соседних регионов.

За последний год Челябинск подвергся экспансии крупных банков Екатеринбурга: в городе открылись филиалы «СКБ-банка» и «Свердловского губернского банка», а также просторный дополнительный офис «Северной казны». В сентябре в пяти шагах от главной площади города откроется филиал «Банка24.ру». Кредитная организация позиционирует себя как «круглосуточный банк для деловых людей», это единственный отечественный банк, работающий в формате «24/7».

«Челябинск – очень перспективный город для банка, работающего в круглосуточном режиме. Это город-миллионник, темп жизни здесь высок, поэтому у населения уже появилась потребность в круглосуточном банковском обслуживании», – считает директор по маркетингу «Банка 24.ру» Ирина Буянова.

По ее словам, в Екатеринбурге в ночное время в офисах «Банка24.ру» новый клиент обслуживается каждые четыре минуты.

«Не думаю, что Челябинск по этому показателю будет сильно отставать», – прогнозирует Ирина Буянова.

«Банк 24.ру», прежде носивший название «Уралконтактбанк», основан в 1992 году. В 2003 году банк стал первым финансово-кредитным учреждением в России, прошедшим сертификацию на соответствие международному стандарту качества услуг ISO 9001:2000.

Сегодня у банка восемь точек обслуживания в Екатеринбурге, семь из которых предоставляют финансовые услуги в формате «24/7». Круглосуточный офис расположен также в Нижнем Тагиле. В самом ближайшем времени откроются офисы в Санкт-Петербурге и Челябинске.

Ребрендинг банка прошел в 2004 году, в связи с принятием новой концепции бизнеса, в большой степени ориентированной на развитие направления дистанционного банковского обслуживания. Одним из первых банк запустил тогда еще экзотичную для местного рынка услугу интернет-банкинга, сегодня пользователями системы являются 16 тысяч человек. Сегодня «Банк24.ру» предоставляет уникальную услугу по дистанционному открытию расчетных счетов для юридических лиц. Процесс дистанционного открытия расчетного счета очень прост и занимает минимум усилий и времени. Для этого клиенту достаточно зайти на сайт банка и заполнить электронную заявку, содержащую несколько стандартных вопросов. После этого банк обрабатывает анкету и высылает по почте клиенту уже заполненные документы, необходимые для открытия счета. Клиенту остается только подписать их и отправить обратно в банк вместе со стандартным пакетом документов для предприятия.

В круглосуточных офисах банк оказывает все стандартные услуги: прием платежей, отправка денежных переводов, прием вкладов и предоставление кредитов, хранение ценностей. В банке реализован принцип денежной гарантии качества услуг Money Back, то есть в случае какой-либо ошибки со стороны банка клиенту не только возвращают комиссию за предоставление такой услуги, но и выплачивают сумму денежной гарантии качества. Официальное открытие челябинского филиала банка приурочено к Дню города и пройдет 14 сентября.

Стремление к расширению зоны присутствия наблюдается и у других крупных уральских банков.

«Несомненно, челябинский рынок банковских услуг высококонкурентный: на нем присутствует около 70 кредитных организаций, – комментирует ситуацию ведущий специалист пресс-службы «СКБ-банка» Андрей Ермоленко. – Для выхода на такой рынок необходимо не только иметь четкую стратегию продвижения банка, но и предложить клиентам конкурентоспособные продукты с привлекательными условиями и качественное обслуживание».

«СКБ-банк» открыл филиал в Челябинске в конце 2006 года, а к началу 2007 года у него уже появился дополнительный офис «Первый». В течение этого года банк намерен запустить еще два подразделения на Южном Урале. По мнению Андрея Ермоленко, уральские банки имеют большие преимущества перед филиалами федеральных финансовых структур за счет большей гибкости и близости к клиентам.

В последние годы активно расширяет региональную сеть и екатеринбургский банк «Северная казна». В 2006 году банк открыл филиалы в Москве и Перми, в этом – дополнительные офисы в Челябинске, Магнитогорске, Тюменской области. По словам пресс-секретаря банка «Северная казна» Алексея Калистратова, перед тем, как открыть новый филиал, аналитики оценивают уровень бизнеса в городе, потребности населения и сопоставляют это с возможностями банка. Одной из наиболее сложных задач является поиск здания, которое устраивало бы банк по размерам, расположению, стоимости. Как правило, выход банка в новый регион сопровождается масштабной рекламной кампанией. «Но одна лишь громкая реклама без качественного продукта не привлечет клиентов. Нужно заинтересовывать уникальностью предлагаемых банковских продуктов», – считает Алексей Калистратов.

Мировая практика показывает, что региональные офисы банка окупаются за 10-15 лет. Как утверждает Алексей Калистратов, российский свободный рынок позволяет сделать это значительно быстрее – за семь лет, но в планах «Северной казны» выводить филиалы на самоокупаемость за три года.

В скором времени в Челябинске откроется и филиал Ханты-Мансийского банка, занимающего лидирующие позиции в северных регионах. Начальник управления развития филиальной сети Ханты-Мансийского банка Андрей Шурхай говорит, что до 2010 года банк планирует совершенствовать и оптимизировать уже существующую сеть филиалов в ХМАО, существенно расширить розничную сеть отделений на базе действующих филиалов и создать новые филиалы и подразделения в регионах УрФО и СибФО. В течение ближайших трех лет кредитное учреждение намерено занять существенную долю рынка в Свердловской, Челябинской, Омской, Тюменской, и Курганской областях, а также в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В капитале банка скоро появятся два крупных иностранных инвестора – Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация, вследствие чего на развитие сети поступит существенная сумма от продажи 25% процентов акций банка. В целом программу развития сети представители банка оценивают в размере порядка 100 миллионов долларов.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления