Бизнес «Универсал» – не конкурент?

«Универсал» – не конкурент?

Первоуральский банк «Универсал» на днях открыл офис в Челябинске. Банк не планирует стать агрессивным игроком на рынке потребительского кредитования или осуществлять расчетно-кассовое обслуживание крупных корпоративных клиентов. «Универсал» пришел на Южны

" src=

Первоуральский банк «Универсал» на днях открыл офис в Челябинске. Банк не планирует стать агрессивным игроком на рынке потребительского кредитования или осуществлять расчетно-кассовое обслуживание крупных корпоративных клиентов. «Универсал» пришел на Южный Урал за деньгами состоятельных вкладчиков. Но местные банки в новом игроке сильного конкурента не видят: в общероссийских банковских рейтингах «Универсал» находится в девятой сотне, и занять заметные позиции хотя бы в Свердловской области ему пока не удалось.

Офис первоуральского банка «Универсал» в Челябинске открылся в сентябре без лишней шумихи. Как сообщила начальник челябинского операционного офиса банка Светлана Глушкова, в первое время основной задачей станет привлечение ресурсов – то есть открытие вкладов частных лиц, а собственную линейку кредитных продуктов банк представит позже. Сейчас требуются значительные средства на развитие филиальной сети: летом банк вышел за пределы Первоуральска и открыл операционный и кредитно-кассовый офисы в Екатеринбурге, в ближайшие полгода банк намерен открыть еще один офис в Челябинске и, возможно, в Троицке. До конца года «Универсал» планирует также обосноваться в Пензе и одном из городов Башкирии. По словам заместителя председателя правления банка «Универсал» Константина Поторочина, в ближайшее время для банка приоритетно появление офисов в небольших городах, потому что за пределами мегаполисов также очень востребованы розничные кредиты, но риски при этом намного меньше, чем в городах-миллионниках.

Перечень услуг челябинского операционного офиса банка «Универсал» пока довольно скуден: клиенты могут открыть вклад, провести валютно-обменные операции или совершить платеж по системе «Город». Однако, как утверждает Светлана Глушкова, уже в первые дни после открытия офис банка посетили более сотни клиентов. Главным конкурентным преимуществом банка, по ее мнению, являются выгодные условия привлечения вкладов: например, по трехлетним вкладам в рублях с минимальным размером первоначального взноса 500 тысяч рублей ставка составляет 14% годовых, а в честь открытия операционного офиса в Челябинске по вкладам, открытым до 30 ноября, ставка увеличена на 0,5% годовых.

Максимальная сумма страхового возмещения по вкладам в российских банках сегодня составляет 400 тысяч рублей, однако, как отмечает Константин Поторочин, вклады на большие суммы сегодня весьма популярны: по его словам, за четыре дня челябинский офис привлек 12 вкладов от 500 тысяч рублей, в основном, от пенсионеров.

Почти все банки, занимающие ведущие позиции на рынке Екатеринбурга, уже открыли офисы в Челябинске, причем «СКБ-банк» открыл филиал в Челябинске, когда в Екатеринбурге было открыто 40 точек обслуживания клиентов, а для «Банка24.Ру» филиал в Челябинске стал 11 по счету офисом продаж. В последние годы активно расширяет региональную сеть и екатеринбургский банк «Северная казна»: в 2006 году были открыты филиалы в Москве и Перми, в этом – дополнительный офис в Челябинске, филиалы Магнитогорске и Тюмени.

«Северная казна», «СКБ-банк», «Банк24.Ру», «Свердловский Губернский банк» – это кредитные организации с большим уставным капиталом, мощной управленческой структурой, а потому их желание выйти за рамки родного региона и развивать филиальную сеть логично и понятно. А вот амбициозные планы заштатного регионального банка выглядят просто смешно. Маловероятно, что появление банка в Челябинске будет удачным», – поделился мнением эксперт в банковской сфере.

По словам ведущего специалиста пресс-службы «СКБ-банка» Андрея Ермоленко, екатеринбургские банки не расценивают банк «Универсал» в качестве сильного конкурента. По данным Банка России, банк «Универсал» внесен в книгу государственной регистрации кредитных организаций в 1993 году, уставной капитал на сегодняшний составляет чуть более 38 миллионов рублей, в 2004 году банк стал участником системы страхования вкладов, а в 2005 году вступил в Ассоциацию региональных банков «Россия». По данным «РБК.Рейтинг» на 1 июля 2007 года, среди российских банков банк «Универсал» по показателю активов (252,8 миллиона рублей) занимает 876 место. Для сравнения, «СКБ-банк» в том же рейтинге с показателем активов 23 934,2 миллиона рублей занимает 80 место; «Челиндбанк» – 95 место (активы – 18 100,5 миллионов рублей), «КредитУралБанк» – 102 место (активы –16 279,1 миллиона рублей), «Челябинвестбанк» – 129 место (активы – 12 310,8 миллиона рублей).

В ближайшее время банк, по словам Константина Поторочина, намерен изучить потребности в банковских услугах и финансовые возможности челябинцев, чтобы расширить перечень финансовых продуктов.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления