RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Судьба ОФБУ висит на волоске

Судьба ОФБУ висит на волоске

Общие фонды банковского управления столкнулись с непредвиденными проблемами: приказом ФСФР им запрещено инвестировать средства вкладчиков в ценные бумаги зарубежных компаний. 6 июля вступил в силу приказ Федеральной службы по финансовым рынкам...

" src=

Общие фонды банковского управления столкнулись с непредвиденными проблемами: приказом ФСФР им запрещено инвестировать средства вкладчиков в ценные бумаги зарубежных компаний.

6 июля вступил в силу приказ Федеральной службы по финансовым рынкам «Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами», согласно которому общие фонды банковского управления лишены права инвестировать средства в зарубежные акции. Приобретать ценные бумаги зарубежных эмитентов разрешено только управляющим компаниям, обслуживающим паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды. Банковским фондам дано полгода на то, чтобы изменить инвестиционную стратегию. В настоящее время по данному вопросу идут активные совещания между Банком России, ФСФР, Национальной фондовой ассоциацией и коммерческими банками. Банки не теряют надежды на то, что в результате переговоров будет найден разумный компромисс, и в ближайшие три месяца данный приказ ФСФР будет либо отменен, либо изменен.

Предыдущая версия аналогичного положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги была утверждена постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам в 1997 году. Прежние акты не распространялись на различные формы коллективного инвестирования, в том числе ОФБУ. О внесении изменений в данное положение еще в прошлом году говорил бывший руководитель ФСФР Олег Вьюгин, который был недоволен тем, что деятельность банковских фондов регулировалась только инструкцией Банка России, которая более либеральна, чем правила управления ПИФами, за деятельностью которых следит ФСФР.

По словам директора челябинского представительства брокерской компании «Ютрэйд.ру» Дмитрия Панихина, деятельность ОФБУ сегодня регулируется как Банком России, так и ФСФР.

«Действия ФСФР в условиях, когда пайщиками банковских фондов являются свыше 30 тысяч граждан, когда в ОФБУ размещены свыше 20 млрд рублей, когда доходность фондов даже в текущем году существенно превысила доходность ПИФов, инвестирующих только в российские ценные бумаги, вызывает удивление и массу вопросов», – заявляет Дмитрий Панихин.

Участники рынка недовольны тем, что новый приказ Федеральной службы по финансовым рынкам исключает возможность ОФБУ инвестировать в зарубежные акции: по новым правилам управляющие банковских фондов могут инвестировать только в акции эмитентов тех стран, с которыми у ФСФР есть договоренность – а на сегодняшний день не достигнуто ни одного соглашения.

Заместитель старшего управляющего директора финансовой корпорации «Открытие» Евгений Данкевич предполагает, что если ОФБУ все же будет позволено инвестировать средства в иностранные ценные бумаги, то в первую очередь интересно сотрудничество со странами Европы и США. Если же банкам не удастся добиться снятия ограничений, инвестор, пожелавший приобрести иностранные бумаги, должен будет открыть счет у брокера за рубежом или у зарубежной дочки российской брокерской компании.

На сегодняшний день в России насчитывается около 80 ОФБУ, причем 68 из них принадлежат «Юниаструм Банку». По данным сайта Оfbu.ru, по состоянию на 31 августа 2007 года стоимость чистых активов российских ОФБУ составляла 19,3 млрд рублей, а число вкладчиков – 30945 человек. В августе по объему чистого привлечения в тройку лидеров вошли «Юниаструм банк» (303,62 млн рублей), банк «Петрокоммерц» (93,38 млн рублей) и банк «Зенит» (70,28 млн рублей).

«Россия идет по западному пути развития, но пока ограничение горизонтов и объектов для инвестиций для российских инвесторов – настоящий шаг назад, – такого мнения придерживается Дмитрий Панихин. – Российским потребителям необходимо позволить самим выбирать тот продукт, условия и качества которого в наибольшей степени их устраивают, а для этого нужно установить жесткие правила работы и действий сторон на законодательном уровне. Редакция приказа ФСФР, которая рассматривается в настоящее время, является ударом по честной конкуренции на рынке коллективного инвестирования в России, а не простой конкретизацией правил управления активами».

В настоящее время многие банки направили обращения в федеральные органы регулирования по данному вопросу и ждут ответа. По прогнозам экспертов, отменив ограничения по инвестированию средств ОФБУ в ценные бумаги зарубежных компаний, ФСФР взамен может более жестко прописать условия управления активами, чтобы потенциальные инвесторы чувствовали себя более защищенными.

Эксперты уверены, что ФСФР и Банк России смогут найти компромиссное решение, которое позволит банкам предоставлять клиентам широкие возможности для инвестирования и приумножения капитала не только на российском, но и мировых развитых и развивающихся рынках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления