Бизнес Финансовые пирамиды нового века

Финансовые пирамиды нового века

Профессиональные участники рынка ценных бумаг подготовили обращение к населению с предостережением о том, что в Уральском регионе появились брокеры-мошенники, привлекающие средства граждан обещаниями нереально высокой прибыльности...

" src=

Профессиональные участники рынка ценных бумаг подготовили обращение к населению с предостережением о том, что в Уральском регионе появились брокеры-мошенники, привлекающие средства граждан обещаниями нереально высокой прибыльности.

Сегодня челябинский филиал Национальной ассоциации участников фондового рынка распространил информационное письмо с предостережением о том, что в Челябинске появились нелегальные фирмы, предоставляющие финансовые услуги, не имея лицензии на брокерскую деятельность.

«Сегодня фондовый рынок и рынок недвижимости развиваются достаточно активно, становясь одними из наиболее перспективных с точки зрения сохранения и увеличения накоплений граждан. И, как всякие перспективные рынки, они притягивает к себе недобросовестные, а зачастую и мошеннические структуры, которые, предлагая гражданам нереальные выгоды, привлекают их денежные средства», – говорится в тексте сообщения. Как следует из письма, нелегальные организации, используя несовершенство российского законодательства, ведут активную рекламную кампанию, в том числе и через средства массовой информации. В сообщении отмечается, что сегодня известно немало таких организаций и их число постоянно растет. Подобная ситуация может иметь серьезные социальные последствия, значительно превышающие потери от финансовых пирамид конца прошлого века.

Челябинский филиал НАУФОРа предостерегает население и настоятельно рекомендует работать только с лицензированными компаниями.

Профессиональные частники фондового рынка на Урале приняли решение объединиться для борьбы с недобросовестными лже-брокерами. На днях ведущие инвестиционные компании Екатеринбурга совместно с местным отделением НАУФОРа и властными структурами провели круглый стол, на котором обсуждались методы борьбы с нелегальными брокерскими компаниями. Участники финансового рынка приняли решение выявлять и отслеживать деятельность подозрительных контор и своевременно сообщать о них в правоохранительные органы, а также информировать частных инвесторов о возможных схемах мошенничества. Первым результатом достигнутых договоренностей стало создание листовок, в которых содержатся рекомендации о том, как не ошибиться при выборе брокера.

По мнению директора челябинского филиала НАУФОРа Виктора Дведенидова, борьба с нелегальными брокерскими компаниями необходима, потому что присутствия даже одной недобросовестной компании достаточно, чтобы подорвать авторитет всех инвестиционных компаний.

«Нелегальные псевдо-инвестиционные компании, безусловно, подорвали доверие населения к финансовым структурам, многие до сих пор не могут забыть «МММ», – соглашается начальник аналитического управления челябинской компании «Профинвестсервис» Давид Джанибекян. – Но льды оттаивают, и я не вижу предпосылок для новых заморозков. Сегодня уровень доверия населения к финансовым структурам растет – об этом можно судить хотя бы по увеличению стоимости чистых активов в управляющих компаниях. Конечно, ситуация на рынке нестабильна, в кратко- и среднесрочном периоде рынок может как подняться, так и упасть, но в долгосрочной перспективе фондовый рынок всегда имеет положительную тенденцию и всегда обыгрывает банковские вклады. Благодаря этому все больше людей размещают средства на фондовом рынке, но частных инвесторов в России по-прежнему гораздо меньше, чем в западных странах, где большая часть населения инвестирует накопления в ценные бумаги».

В то время как население осторожно пробует вкладывать «матрасные» сбережения в ценные бумаги, финансовые пирамиды ловко расставляют сети для новоиспеченных инвесторов.

«Финансовые пирамиды возрождаются, и люди, размещающие средства в подобных структурах, рискуют не только не получить дивидендов, но и потерять все вложенные деньги, – не без оснований беспокоится Виктор Дведенидов. – Несмотря на то, что надзор со стороны государственных органов с каждым годом только усиливается, находятся умельцы, обходящие закон или напрямую нарушающие его, создавая финансовые пирамиды».

По его словам, приход нелегальных брокерских контор угрожает возвратом к ситуации, когда люди опасаются инвестировать свободные средства, и в лучшем случае хранят их на низкодоходном депозите в Сбербанке, а в худшем – под матрасами. Эксперт советует с осторожностью относиться к брокерским компаниям, которые не указывают номер лицензии, профиль деятельности, не имеют аттестованных специалистов и действуют на рынке менее года. Насторожить потенциального инвестора должно и то, что в рекламе компания обещает процентные выплаты по привлечённым средствам по ставке, в разы превышающей среднюю по рынку, или гарантированную доходность; если организация не состоит ни в одной из саморегулируемых организаций; если в рекламе и объявлениях используют названия и фирменную символику известных компаний, а с договором можно ознакомиться только в офисе компании или при личной встрече.

Дальнейшие меры борьбы с нелегальными брокерскими конторами челябинский филиал НАУФОРа в сотрудничестве с ведущими инвестиционными и финансовыми компаниями города намерен выработать в ходе выставки, которая пройдет в конце октября в выставочном центре «ЮжУралЭкспо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления