Бизнес Кредитные источники иссякли

Кредитные источники иссякли

Кризис ликвидности на международных рынках резко изменил структуру кредитных портфелей российских банков. Снизилась доля розничных кредитов по отношению к кредитованию юридических лиц. Финансовые организации предпочитают замораживать денежные массы в валю

" src=

Кризис ликвидности на международных рынках резко изменил структуру кредитных портфелей российских банков. Снизилась доля розничных кредитов по отношению к кредитованию юридических лиц. Финансовые организации предпочитают замораживать денежные массы в валюте на зарубежных счетах под 2%, а не выдавать под 20% населению. Восстановление прежних объемов кредитования эксперты спрогнозировать пока не могут.

Доля кредитов частных лиц в общем объеме кредитования банков впервые за несколько лет начала снижаться. С 22,8% по итогам первого полугодия 2007 года доля розничных кредитов уменьшилась в суммарном кредитном портфеле до 22,5% на 1 октября. Особенно сильно замедлился рост объемов потребительских заимствований в сентябре – тогда банки выдали кредиты населению всего на 98 миллиардов рублей. В августе розничных ссуд было выдано на 132 миллиарда рублей, в июле – на 120 млрд рублей. Такие данные обнародовал на днях Банк России в обзоре банковского сектора в третьем квартале 2007 года.

Финансовые организации предпочитают переводить деньги в валюту и хранить под низким процентом на счетах в банках за границей, нежели выдавать населению в качестве кредитов. Более одного триллиона рублей размещено российскими банками на зарубежных счетах. За три последних месяца объем этих средств вырос сразу на 47%.

Первый заместитель председателя правления Банка России Геннадий Меликьян еще в августе прогнозировал сложившуюся сегодня ситуацию: «Банки рефинансируют кредиты в валюте, и в условиях роста стоимости заимствований на внешних рынках может произойти снижение темпов кредитования. У нас вызывает беспокойство, что банки запаслись валютой».

Заместитель управляющего челябинским филиалом «Международного Московского банка» Ирина Кудрякова заметила, что некоторые банки приостановили выдачу кредитов, ужесточили условия кредитования, но Сбербанк, ВТБ и ряд дочерних структур зарубежных банков работают без изменений.

Банк России объясняет снижение доли розницы в кредитном портфеле банков сокращением работы банков с частными лицами и ростом других программ кредитования. В сентябре скачкообразно вырос объем кредитов, депозитов и других размещенных средств, предоставленных банкам-нерезидентам. За месяц их сумма увеличилась на 56,6%, с 641,1 миллиарда рублей до 1 004 миллиардов рублей. Кроме того, в сентябре существенно – с 7 131,9 миллиарда рублей до 7 729 миллиардов рублей (на 8,4%) – вырос объем кредитов, предоставленных банками нефинансовым организациям.

«Если говорить об универсальных банках, то им интересны корпоративные клиенты, в том числе благодаря тому, что многие сотрудники компании впоследствии становятся розничными клиентами банка», – говорит Ирина Кудрякова.

По ее словам, банки вернутся к обычным объемам кредитования после стабилизации на финансовых рынках, когда появится возможность недорогих заимствований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления