RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Местные эмитенты в ожидании инвесторов

Местные эмитенты в ожидании инвесторов

Хотя ценные бумаги, эмитируемые местными компаниями, показывают высокую доходность, они по-прежнему остаются низколиквидными: число сделок с акциями некоторых южноуральских компаний не превышает 30-100 операций за год. По данным регионального отделения Фе

" src=

Хотя ценные бумаги, эмитируемые местными компаниями, показывают высокую доходность, они по-прежнему остаются низколиквидными: число сделок с акциями некоторых южноуральских компаний не превышает 30 –100 операций за год.

По данным регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России по Уральскому федеральному округу, компания «Сургутнефтегаз» является самым популярным уральским эмитентом на российском фондовом рынке. Общий объем торгов акциями эмитентов УрФО за отчетный период на классическом рынке РТС составил 3 463,3 млн рублей, более половины этой суммы (56,7%) пришлось на операции с акциями «Сургутнефтегаза». На рынке ММВБ торги по ценным бумагам «Сургутнефтегаза» составили 93,2% от всех сделок с бумагами уральских компаний-эмитентов.

«Акции уральских эмитентов востребованы на рынке, показывают высокий рост стоимости, к примеру, акции Челябинского металлургического комбината выросли за неполный год на 250%», – сообщает менеджер по продажам челябинского представительства фирмы «Кон-Траст» Павел Князев.

Акции Челябинского металлургического комбината в начале года котировались по 147 долларов за штуку, а в ноябре продажа идет по цене 400 долларов за акцию, но за текущий год было совершено всего 33 сделки. Акции Челябэнерго в январе 2007 года продавались по цене 0,082 доллара за акцию, сейчас – по 0,1 доллара, в текущем году было совершено 43 сделки. Акции Челябинского трубопрокатного завода торговались активнее – за неполный 2007 год совершено более 100 сделок, причем в последнюю неделю наблюдаются ежедневные операции по продаже и покупке, стоимость акций падает на 1-2% каждый день. В начале года ценные бумаги продавались по 3,3 доллара за штуку, в ноябре – по 4,5 доллара.

«Акции челябинских эмитентов малоликвидны, нет постоянного спроса и предложения», – говорит Павел Князев.

Директор челябинского представительства управляющий компании «РФЦ-Капитал» Ольга Палей рассказывает, что в последние годы местные компании более грамотно и осознано подходят к вопросу внешних заимствований, обращаются к профессиональным управляющим для организации выпуска ценных бумаг с четким пониманием того, что они хотели бы получить в результате выпуска. Местные эмитенты уже обладают знаниями о том, как нужно завязывать контакт с потенциальными инвестором, какую информацию о деятельности компании и в каком свете предоставлять. Сегодня в заимствованиях на внешнем рынке заинтересованы 10 – 15% общего числа челябинских предприятий. Вексельные займы позволяют компании получить короткие деньги для финансирования оборотных средств, что необходимо, к примеру, торговым компаниям, бизнес которых характеризуется высокой скоростью оборачиваемости средств. Для финансирования инвестиционных проектов компании предпочитают выпускать облигации сроком обращения до 1,5 лет.

По данным сайта Investfunds.ru, с начала года акции второго эшелона (РТС2) показали доходность на уровне 30,89%, золото – 19,74%, акции (ММВБ) –13,58%, серебро подорожало на 8,26%, облигации (RUX Cbonds) – на 6,03%, евро – 3,93%, ПИФы облигаций – на 2,72%. Отрицательную динамику показали общие ПИФы – 0,55%, ПИФы акций – 1,63%, ПИФы смешанных инвестиций – 7,00%, а также доллар – 7,57%. Инфляция за 11 месяцев, согласно индексу потребительских цен, составила 10,24%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления