RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Райффайзенбанк» распростился с «ИМПЭКСБАНКом»

«Райффайзенбанк» распростился с «ИМПЭКСБАНКом»

23 ноября была завершена процедура присоединения «ИМПЭКСБАНКа» к «Райффайзенбанку Австрия». Вывеска на челябинском филиале «ИМПЭКСБАНКа» сменится в течение ближайших двух недель, а новая единая линейка финансовых продуктов в объединенном банке появится уж

" src=

В минувшую пятницу, 23 ноября, была завершена процедура присоединения «ИМПЭКСБАНКа» к «Райффайзенбанку Австрия». Вывеска на челябинском филиале «ИМПЭКСБАНКа» сменится в течение ближайших двух недель, а новая линейка финансовых продуктов в объединенном банке появится уже с понедельника.

В минувшую пятницу, 23 ноября, завершилась процедура юридического объединения «Райффайзенбанка Австрия» и российского «ИМПЭКСБАНКа», полный пакет акций которого был приобретен европейским банковским холдингом «Райффайзен Интернациональ» в апреле 2006 года. Сумма сделки составила 550 млн долларов.

На момент покупки «ИМПЭКСБАНК», основанный в 1993 году, принадлежал к числу тридцати крупнейших банков России по размеру активов и капитала, а также входил в десятку крупнейших розничных банков. Банк располагал разветвленной сетью продаж, включающей 45 региональных филиалов с полным комплектом услуг, 26 отделений и 30 мини-офисов в Москве, 40 дополнительных офисов в регионах, около 400 точек потребительского кредитования и 500 банкоматов.

Приобретение «ИМПЭКСБАНКа» позволило «Райффайзенбанку Австрия» стать ведущим западным банком в России и вывело его в число крупнейших розничных банков в стране. По словам председателя правления «Райффайзен Интернациональ» Герберта Степича, сделка помогла австрийскому банковскому холдингу сэкономить как минимум четыре года в региональном развитии на российском рынке финансовых услуг. Интеграция банков изначально воспринималась как процесс непростой, а потому небыстрый: необходимо было ввести единые стандарты для всех внутренних процессов, разработать новую продуктовую линейку, обучить персонал. Объединенный банк будет предоставлять услуги под именем ЗАО «Райффайзенбанк Австрия». Запись об изменении наименования банка внесена в единый государственный реестр юридических лиц 23 ноября 2007 года. В течение ближайших двух недель отделения и филиалы «ИМПЭКСБАНКА» в столице, а затем и во всех регионах присутствия будут оформлены в соответствии со стандартами и фирменной символикой «Райффайзенбанка Австрия». Сумма затрат не разглашается. По словам председателя правления «Райффайзенбанка Австрия» Йоханна Йонаха, сложно разделить инвестиции в интеграцию банков и вложения в дальнейшее развитие бизнеса.

Сегодня 250 офисов «Райффайзенбанка Австрия» представлены в 65 городах и 44 регионах России, в банке обслуживается около 1,4 млн клиентов. Совокупные активы объединенного банка по состоянию на конец третьего квартала 2007 года составляют 393,9 млрд рублей, чистая прибыль – 10,3 млрд рублей. Рост активов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 43%. Несмотря на неблагоприятную ситуацию на фондовом рынке, в октябре банк успешно разместил SPO на сумму 1,2 млрд евро. Совокупный капитал банка составляет 48,9 млрд рублей. Объем депозитов двух банков на конец третьего квартала насчитывал 247,2 млрд рублей, а составляющая частных клиентов в нем превышает 66 млрд рублей. Кредитный портфель банков составляет 296,7 млрд рублей, при этом доля корпоративного сегмента – 203,4 млрд рублей, розничного – 60 млрд рублей. Согласно данным «Интерфакс ЦЭА», по результатам третьего квартала 2007 года объединенный банк занимает седьмое место по размеру совокупных активов, седьмое место по размеру корпоративного кредитного портфеля, четвертое место по объему частных депозитов и шестое место по объему кредитов для частных лиц.

«Разветвленная сеть отделений по всей стране предоставляет банку хорошие возможности для дальнейшего развития бизнеса, но это не значит, что «Райффайзенбанк» категорически отвергает вероятность приобретения российских банков, хотя в ближайшее время это не является приоритетным путем его развития», – отмечает Йоханн Йонах.

«Корпоративный сегмент бизнеса по-прежнему остается одним из приоритетных для «Райффайзенбанка Австрия», важно не утратить позиции, которые уже удалось завоевать, – отмечает заместитель председателя правления, руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов «Райффайзенбанка Австрия» Павел Гурин. – Прежде банк уделял преимущественное внимание сотрудничеству с крупными предприятиями с годовой выручкой более 50 млн долларов. Слияние с «ИМПЭКСБАНКом» позволило воспользоваться его уникальным опытом работы по кредитованию малого и среднего бизнеса, банк разработал интересные кредитные продукты для средних предприятий с годовой выручкой в пределах 280–900 млн рублей, а также для малого бизнеса. Успешно осуществлять кредитование малого и среднего бизнеса можно только при наличии разветвленной региональной сети. Теперь у «Райффайзенбанка Австрия» она есть, и доля малого и среднего бизнеса в кредитном портфеле банка будет неизменно расти».

Летом среди частных клиентов «ИМПЭКСБАНКа» был проведен опрос, призванный выявить их отношение к грядущему слиянию с «Райффайзенбанком Австрия» – опасения о том, что «дочка» австрийской финансовой структуры может восприниматься клиентами как нечто чужеродное и враждебное, не подтвердились. Большинство опрошенных заявили, что ожидают в результате объединения появления интересных продуктов и повышения качества обслуживания. Разработка новой продуктовой линейки, по словам члена правления, руководителя дирекции обслуживания физических лиц «Райффайзенбанка Австрия» Романа Воробьева, происходила с учетом наиболее сильных сторон обоих банков, а также клиентских предпочтений. От ряда продуктов, которые не пользовались особенным спросом, банку пришлось отказаться. В частности, адекватной заменой программ «ИМПЭКСБАНКа» по кредитованию в торговых сетях и займам на приобретение туристических путевок, по мнению Романа Воробьева, станут кредитные карты и новая линейка потребительских кредитов.

«Сегодня клиенты ориентируются прежде всего на качество обслуживания, им важна простота процедуры оформления сделки, скорость принятия решений. «Райффайзенбанк Австрия» намерен использовать опыт «ИМПЭКСБАНКа» по созданию кредитных программ с облегченными требованиями к заемщикам. В частности, мы сохраним практику заявленного дохода при предоставлении кредита на приобретение автомобиля, откажемся от требования обязательного страхования жизни и здоровья заемщика при предоставлении потребительского кредита», – говорит Роман Воробьев.

Новые условия предоставления кредитов и привлечения вкладов частных лиц действуют в «Райффайзенбанке Австрия» с 26 ноября 2007 года, процентные ставки по действующим вкладам и кредитам пересматриваться не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления