Бизнес Российский бизнес платит 22 налога

Российский бизнес платит 22 налога

Бизнес в России должен регулярно отчитываться об уплате более двадцати видов налогов, эффективная ставка налогового бремени составляет 51,4%. В среднем на подготовку и сдачу налоговой отчетности бухгалтеру требуется 62 рабочих дня, что значительно превыша

" src=

Бизнес в России должен регулярно отчитываться об уплате более двадцати видов налогов, эффективная ставка налогового бремени составляет 51,4%. В среднем на подготовку и сдачу налоговой отчетности бухгалтеру требуется 62 рабочих дня, что значительно превышает показатели стран «Большой восьмерки». Такие данные содержатся в традиционном совместном отчете Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и агентства PricewaterhouseCoopers.

России необходимо стремиться к упрощению системы налогообложения и налогового администрирования, уменьшению количества налоговых платежей, а также снижению налоговой нагрузки – от подобных мер выиграют и государственный бюджет, и налогоплательщики. К такому выводу пришли специалисты Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и агентства PricewaterhouseCoopers, проанализировав отечественную систему налогообложения и сравнив ее с системами 177 стран во всем мире. Как выяснилось, самые высокие налоги выплачивают предприятия и компании в странах Латинской Америки, Восточной Европы и Центральной Азии. Вместе с тем, по словам специалиста по налогообложению Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Риты Рамальо, сегодня для многих стран наиболее популярной реформой в сфере нормативно-правового регулирования бизнеса является уменьшение налоговой нагрузки.

«Если ранее ряд стран не хотел уменьшать налоговую нагрузку ввиду ожидаемого сокращения государственных доходов, то сегодня те правительства, которые пошли на этот шаг, уже пожинают плоды от увеличения инвестиций и экономического роста, – отмечает Рита Рамальо. – В странах с низким уровнем налоговой нагрузки больше новых предприятий выходят на рынок».

При проведении исследования эксперты принимали во внимание три ключевых показателя: временные затраты на оформление налоговой отчетности, эффективную налоговую ставку и общее количество платежей.

По подсчетам аналитиков, для соблюдения норм налогового законодательства предпринимателям приходится тратить в среднем почти два месяца. В мировом масштабе компания в среднем затрачивает 56 дней в год на налоговое администрирование: 15 дней – на расчет и уплату налога на прибыль предприятий, 21 день – на налоги и отчисления с фонда заработной платы, 21 день – на налоги на потребление. Значительных временных затрат требует оформление налоговой документации в Азербайджане – 105 дней, самая простая процедура создана для предприятий в Швейцарии – на сдачу отчетности требуется всего один день. Время, которое необходимо потратить на оформление налоговой отчетности, бухгалтерам российских предприятий также достаточно велико – 495 часов, то есть почти 62 полноценных рабочих дня. По этому показателю страна находится на 151-м месте в мире. Характерно, что среди активно растущих экономик блока стран БРИК Россия по временным затратам на оформление налоговой отчетности находится на втором месте после Индии, где на это нужно 270 часов, тогда как в Китае – 950 часов, а в Бразилии – 2 600 часов. В странах «Большой восьмерки» на оформление налогов уходит в среднем 254 часа.

Стоимость налогов для бизнеса также достаточно весома. По словам партнера агентства PricewaterhouseCoopers Сьюзан Саймонс, если налог на доходы юридических лиц и другие налоги на коммерческую деятельность, которые платит российская компания, собрать вместе, то общий налоговый уровень в России высок, по этому показателю страна занимает 131-е место в мире с эффективной налоговой ставкой 51,4%. Несмотря на то, что в России относительно низкая ставка налога на прибыль, налоговая база существенно больше в сравнении с другими странами. Это объясняется разницей подходов к начислению амортизации в России и других странах мира, а также ограничением вычета некоторых расходов в соответствии с российским законодательством. Но при этом в России гораздо лучше обстоят дела с количеством платежей, в рейтинге она занимает 58-ю позицию. Чтобы спать спокойно, российская компания должна заплатить 22 различных налога, среди которых налог на прибыль, 14 трудовых налогов и семь платежей других видов.

По словам руководителя компании «Бератор Групп» Ольги Гольцевой, российскому бизнесмену самостоятельно заниматься сдачей налоговой отчетности достаточно тяжело и даже опасно, поскольку при малейших претензиях налоговой службы может быть заблокирован расчетный счет, что парализует коммерческую деятельность.

«Налоговое законодательство – самое изменяемое законодательство в России, поправки вносятся чуть ли не каждую неделю, – говорит г-жа Гольцева. – Кроме того, российский Налоговый кодекс содержит множество тонкостей, в которых подчас достаточно сложно разобраться, чем и пользуются налоговые органы, свободно трактуя «узкие» места».

С появлением возможности сдачи годовой налоговой отчетности через Интернет процедура значительно упростилась и занимает, по оценкам бухгалтеров челябинских компаний, от одного до трех дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления