Бизнес «РЕСО-Гарантия» французам отдана

«РЕСО-Гарантия» французам отдана

Вторая по величине страховая компания Европы АХА по рекордно высокой цене приобрела 36,7% акций российской страховой компании «РЕСО-Гарантия». Приобретение полного пакета компании запланировано к 2011 году. В рамках соглашения AXA совместно с «РЕСО-Гарант

" src=

Вторая по величине страховая компания Европы АХА по рекордно высокой цене приобрела 36,7% акций российской страховой компании «РЕСО-Гарантия». Приобретение полного пакета компании запланировано к 2011 году. В рамках соглашения AXA совместно с «РЕСО-Гарантией» создаст компанию, специализирующуюся на страховании жизни, и сберегательное подразделение.

В выходные стало известно о том, что французская компания AXA приобрела 36,7% акций страховой компании «РЕСО-Гарантия» за 810 млн евро. Это рекордно высокая цена приобретения российской страховой компании иностранными инвесторами. За основу при расчете был взят прогноз сборов страховой премии в 2007 году – около 840 млн евро, стоимость компании оценили с мультипликатором 2,6 к премии. Французская страховая компания приобрела «РЕСО-Гарантию» по цене, значительно выше той, которая заявлялась в преддверии IPO, которое предполагалось провести этим летом. Это могло бы стать первым публичным размещением российской страховой компании, но в открытую продажу акции «РЕСО-Гарантии» так и не поступили из-за наблюдавшейся в тот момент неблагоприятной ситуации на российском фондовом рынке.

Открытое страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» основано в 1991 году. Уставный капитал – 3,1 млрд рублей. «РЕСО-Гарантия» имеет лицензию на 104 вида страхования и предоставляет широкий спектр услуг по страхованию физических и юридических лиц. У компании более 800 офисов продаж во всех регионах России и более 18 тысяч активных страховых агентов. Услугами компании пользуются более 3,6 млн корпоративных и розничных клиентов. Компания специализируется на автостраховании и занимает лидирующие позиции по объемам сборов премий в сегментах КАСКО и ОСАГО. По итогам девяти месяцев 2007 года сборы «РЕСО-Гарантии» по прямому страхованию составили 24,7 млрд рублей, а выплаты превысили 8 млрд рублей. За этот период компанией заключено более 3 млн договоров страхования на общую страховую сумму 3,6 трлн рублей.

До совершения сделки 85% акций «РЕСО-Гарантии» принадлежали братьям Сергею и Николаю Саркисовым, 10% – ЕБРР и 4% – президенту страховой группы «РЕСО» Андрею Савельеву. В соглашении, которое заключили финансовые организации, прописана поэтапная покупка оставшегося пакета компании в 2010 и 2011 годах. Цена остальных акций не зафиксирована и будет определена исходя из будущих показателей компании. Таким образом, в скором времени AXA станет абсолютным владельцем одной из крупнейших российских страховых компаний. Новые акционеры решили создать на российском рынке компанию, специализирующуюся на долгосрочном накопительном страховании жизни, и сберегательное подразделение. Частью соглашения также является обязательство АХА предоставить страховой группе «РЕСО» шестилетний кредит в размере один миллиард евро.

Как заверяют в АХА, команда менеджеров «РЕСО-Гарантии» продолжит работу в данной компании, что позволит продолжать развитие удачной стратегии компании.

«"РЕСО" – компания высокого уровня, с очень сильной управленческой командой и с лидирующей, конкурентноспособной стратегией, основанной на твердой и здоровой позиции. Эта сделка – превосходная возможность для АХА прийти на российский рынок страхования, – комментирует покупку исполнительный директор компании AXA Энри де Кастри. – Мы видим хорошие перспективы на благоприятном российском рынке для сильного роста страхового бизнеса. С приобретением «РЕСО – Гарантии» АХА усиливает направления роста компании и географию присутствия».

Группа компаний АХА принадлежит к числу мировых лидеров в страховом бизнесе. Подразделения группы представлены в странах Западной Европы, Северной Америки и Средней Азии. Компания AXA предоставляет широкий спектр услуг в сфере страхования. Число сотрудников AXA превышает 120 тыс. человек, а число клиентов компании – 52 млн человек. Выручка AXA за девять месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 22,3% – до 71,65 млрд евро.

Примечательно, что совсем недавно как о практически свершившемся факте говорили о скорой продаже контрольного пакета акций страховой компании немецкому концерну Allianz, уже владеющему российской страховой компанией «РОСНО». В августе этого года Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку, в рамках которой принадлежащий Allianz Dresdner Bank AG выдал «РЕСО-Гарантии» кредит на 750 млн долларов под залог 50% + 1 акция компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления