RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Прибавку к зарплате съела инфляция

Прибавку к зарплате съела инфляция

За прошлый год зарплаты россиян выросли почти четверть, но реальные доходы увеличились совсем незначительно – виной тому высокая инфляция и постоянный рост ежемесячных обязательных платежей. Средний размер заработной платы в регионе также заметно вырос...

" src=

За прошлый год зарплаты россиян выросли почти четверть, но реальные доходы увеличились совсем незначительно – виной тому высокая инфляция и постоянный рост ежемесячных обязательных платежей. Средний размер заработной платы в регионе также заметно вырос, составив 11 400 рублей. При этом проблему задержки выплат заработной платы на южноуральских предприятиях в прошлом году практически полностью удалось решить.

Уровень благосостояния населения страны, согласно последнему исследованию Росстата, неуклонно растет. За прошлый год средний размер заработной платы увеличился на 26,7% и составил 13 518 рублей. Однако россияне вряд ли ощутили весомую прибавку к зарплате: реальные доходы населения с учетом инфляции и обязательных ежемесячных платежей выросли по сравнению с 2006 годом в среднем лишь на 10,4%. Что вполне объяснимо: тарифы на коммунальные услуги регулярно повышаются, на глазах дорожают продукты и непродовольственные товары, к тому же значительная часть населения обязана ежемесячно расходовать значительную часть заработка на погашение банковских кредитов.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клёпова, денежные доходы южноуральцев в 2007 году увеличились на 23,5%, а с учётом инфляции – меньше чем на 13%. При этом среднемесячная заработная плата за 11 месяцев прошлого года увеличилась на 26% (с учётом инфляции – на 17,1%) и достигла 11 400 рублей. Согласно официальным данным Министерства экономического развития Челябинской области, в 2007 году среднемесячный доход в расчете на душу населения составил 10 586 рублей. По прогнозам аналитиков, в 2008 году эта сумма возрастет до 12 516–12 781 рубля, то есть на 9,3–11,7%. При этом величина прожиточного минимума может увеличиться на 13% – с 3536 до 3995 рублей.

Специалист по обзорам заработных плат челябинского офиса компании «Анкор» Татьяна Петрова рассказала, что в челябинских компаниях по сравнению с прошлым годом значительно возрос уровень зарплат специалистов финансовой сферы – примерно на 21,2%. А чемпионами по прибавке к заработной плате можно считать бухгалтеров (на 25–30%), внутренних аудиторов (30–35%) и финансовых аналитиков (27–33%). Причиной столь стремительного роста зарплат в данной отрасли, по мнению эксперта, является дефицит профессиональных кадров.

В большинстве случаев, согласно данным недавнего всероссийского опроса общественного мнения, размер заработной платы пока не сопоставим с суммами, которые сами граждане считают достойным уровнем заработка. Впрочем, как уверяет руководитель центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец, в рамках реализуемых на сегодняшний день национальных проектов и социальных программ достижение справедливого уровня оплаты труда бюджетников возможно уже в течение ближайших пяти лет. По его словам, если существующие темпы роста зарплат сохранятся, то можно быть уверенным, что вскоре уровень благосостояния населения значительно возрастет.

Сегодня государство проводит политику, направленную на быстрое сокращение размера задолженности предприятий по выплате заработной платы. По данным Росстата, на 1 января 2008 года суммарная задолженность по заработной плате составила порядка 2668 млн рублей и снизилась по сравнению с 1 декабря 2007 года на 22,9%. Основной причиной задержки в выплате заработка работникам является отсутствие у организаций собственных средств (92,8% общей суммы просроченной задолженности), а также несвоевременное получение денежных средств из бюджетов всех уровней. На 1 января 2008 года задолженность в заработной плате имели порядка 200 тысяч жителей страны, главным образом – работники обрабатывающих производств (30%) и сельского хозяйства (26%), а также работники, занятые в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (18%). Затруднения со своевременным получением заработка испытывают работники учреждений культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг. По данным Челябинскстата, в Челябинской области на 1 декабря 2007 года задолженность по заработной плате составила более 1,4 млн рублей, что в 5,9 раза меньше прошлогоднего показателя задолженности. Сегодня не получают заработную плату в установленный срок работники трех предприятий Челябинской области, два из которых находятся на грани банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления