RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Рост зарплат – под контроль?

Рост зарплат – под контроль?

Рост заработных плат происходит слишком быстрыми темпами, что вызывает озабоченность в Банке России в связи с появлением высокого инфляционного риска. Возможно, в скором времени ведомство предложит специальные сдерживающие меры...

" src=

Рост заработных плат происходит слишком быстрыми темпами, что вызывает озабоченность в Банке России в связи с появлением высокого инфляционного риска. Возможно, в скором времени ведомство предложит специальные сдерживающие меры.

Банк России выражает обеспокоенность высокими темпами роста заработных плат в стране. По словам первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, российское правительство повышает уровень зарплат «слишком быстро». По его словам, избыточный потребительский спрос создает опасность ускорения инфляции.

«Устойчиво, год за годом, темпы роста доходов населения более чем в два раза превышают темпы роста производительности труда. Это прежде всего существенный инфляционный риск. И надо аккуратно корректировать ситуацию. Мы за недолгое время создали такой мощный инфляционный потенциал, который никакой – ни курсовой, ни процентной – политикой не вылечишь», – полагает Алексей Улюкаев.

По данным Росстата, за 2007 год средний размер зарплаты в России в номинальном сравнении вырос на 26,7% по отношению к 2006 году и составил 13518 рублей, а в реальном сравнении средняя зарплата за год повысилась на 16,2%. Среднемесячная зарплата в области несколько ниже общероссийского уровня. В пресс-службе Минэкономразвития области пояснили, что такая ситуация вполне объяснима, так как общероссийский показатель складывается, в том числе, из показателей таких высокодоходных регионов, как ХМАО-Югра, ЯНАО, где зарплата стабильно выше показателей по стране.

По данным Челябинскстата, среднемесячный денежный доход на душу населения составил в 2007 году 10 638,8 рубля и по сравнению с предыдущим годом вырос на 23,5%. Реальные располагаемые денежные доходы населения составили 112,8% к уровню 2006 года. Среднедушевые ежемесячные потребительские расходы выросли на 25,9% и сложились в сумме 7692,7 рубля. В январе-ноябре 2007 года номинальная начисленная заработная плата на территории Челябинской области составила 11 401,7 рубля и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 26,1%. Наиболее высокими темпами зарплаты росли в сельском хозяйстве (135,2%), строительстве (132,4%), оптовой и розничной торговле (131,4%), предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (130,3%)

Увеличивался и размер заработных плат в бюджетной сфере: по сравнению с 2006 годом рост составил почти 17%, с февраля зарплаты повышены еще на 14%. В 2007 году на Южном Урале полностью ликвидирована задолженность по заработной плате, а уровень безработицы снизился до 1,6%.

Стоимость жизни в Челябинской области сопоставима со среднероссийским уровнем. В структуре использования денежных доходов населения удельный вес потребительских расходов на покупку товаров и оплату услуг составляет 72,3%. На покупку товаров использовано 58,4% денежных доходов, на оплату услуг – 13,9%. За III квартал 2007 года расходы населения на кино, театры и другие зрелища увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 62,9%. Также выросли расходы населения на оплату услуг системы образования (на 19,6%), на путевки в санатории, дома отдыха, туризм и медицинские услуги (на 18,5%).

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев не исключает, что для предотвращения перегрева экономики потребуются меры специальной экономической политики, связанные с контролем за ростом зарплат или заграничных заимствований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления