RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Материнский капитал пригодится на пенсии

Материнский капитал пригодится на пенсии

Минздравсоцразвития предложило узаконить порядок передачи материнского капитала из Пенсионного фонда России частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам для формирования накопительной части пенсии матери...

" src=

Минздравсоцразвития предложило узаконить порядок передачи материнского капитала из Пенсионного фонда России частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам для формирования накопительной части пенсии матери.

Новоиспеченным родителям через несколько лет придется всерьез задуматься о судьбе материнского капитала – денежной помощи от государства, полагающейся им после рождения вторых и последующих детей. На сегодняшний день предусмотрено несколько вариантов использования материнского капитала: полученный сертификат можно потратить на приобретение жилья, в том числе и в кредит, оплату образования детей или перевести на личный пенсионный счет матери.

Однако принять окончательное решение о том, какой из указанных способов является наиболее целесообразным, необходимо заранее – как минимум за полгода. А до этого момента все средства будут зачислены в накопительную часть пенсии владельца материнского капитала. При необходимости женщина сможет позднее направить их из ПФР на покупку жилья или на оплату обучения ребенка. Государство подстраховалось на случай возможных мошенничеств, разрешив все операции с материнским капиталом производить только по безналичному расчету при посредничестве Пенсионного фонда. С одной стороны, это предоставляет гарантии сохранности средств средств, а с другой – многие родители предпочли бы все же получить деньги на руки и без трехлетнего ожидания.

По словам пресс-секретаря отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Елены Гаврильковой, распоряжаться средствами можно одновременно по любому из этих трех направлений, причем сделать это можно как в полном объеме, так и частями. Министерство здравоохранения и социального развития России нашло новый способ сохранения материнского капитала от обесценивания. На днях глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила узаконить порядок передачи материнского капитала из Пенсионного фонда России частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам. Правительство одобрило данное предложение, утвердив новый порядок передачи материнского капитала в накопительную часть пенсии матери. Кроме того, установлен новый порядок наследования материнского капитала – в случае смерти его владельца деньги переходят к другому родителю или к его детям в равных долях.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева уверена, что направление средств в накопительную часть пенсии – это настоящая афера, которая обречена на провал. «Я бы никому не рекомендовала отдавать свои деньги, так как индексация капитала с учетом официальной инфляции не способна защитить материнский капитал от потерь, – пояснила Оксана Дмитриева в интервью «Независимой газете». – Единственным разумным решением является вложение материнского капитала в недвижимость или в образование детей. Израсходовать деньги из-за постоянных потерь нужно как можно быстрее».

В прошлом году размер материнского капитала составлял 250 000 рублей, в этом году с учетом инфляции он увеличен до 267 500 рублей. Предполагается, что и в дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно пересматриваться с учетом темпов инфляции. Исходя из базового варианта прогноза социально-экономического развития России до 2010 года, материнский капитал в 2009 году составит 284 900 рублей, а в 2010 году – 302 000 рублей.

К слову, в 2007 году в Челябинской области родилось 41 430 малышей, причем в 266 семьях родились двойняшки, а в пяти – тройняшки. По данным Челябинского отделения Фонда социального страхования, 58% всех новорожденных – первенцы, каждый третий новорожденный – второй ребенок в семье, около 7% стали третьими по счету, и еще около 2% детей – четвертые и более. При этом число родившихся мальчиков на 1,5 тысячи превышает количество младенцев-девочек. Средний возраст матери составляет 26 лет.

По данным Пенсионного фонда России на начало февраля 2008 года, в Уральском федеральном округе было принято 4754 заявления на получение материнского капитала, выдано 2686 сертификатов. В Пенсионный фонд Челябинской области за прошедший год от мам поступило 13 539 заявлений о выдаче государственных сертификатов, подтверждающих право на материнский капитал, уже выдано 11 896 сертификатов.

По словам Елены Гаврильковой, за два месяца текущего года от мам было принято 2452 заявления о выдаче государственных сертификатов, подтверждающих право на материнский капитал, выдан 2031 сертификат. «За прошедшие два месяца с начала года больше всего документов, удостоверяющих право на получение господдержки, получили молодые мамы в Челябинске и Магнитогорске, где выдано 480 и 244 сертификата соответственно. Также среди лидеров Златоуст (117) и Копейский городской округ (86). Мамы, которые еще не оформили заявление на получение материнского капитала, могут обратиться в управления Пенсионного фонда по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления