RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Двойной МРОТ в один рот

Двойной МРОТ в один рот

Минимальный размер оплаты труда в скором времени должен вырасти практически в два раза – до 4330 рублей, что соответствует уровню прожиточного минимума. Рядовые граждане уверены: официальный уровень прожиточного минимума и минимальный размер оплаты...

" src=

Минимальный размер оплаты труда в скором времени должен вырасти практически в два раза – до 4330 рублей, что соответствует уровню прожиточного минимума. Рядовые граждане уверены: официальный уровень прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда – это суммы, взятые с потолка.

Госдума намерена с 1 января 2009 года установить минимальный размер оплаты труда в размере 4330 рублей. Спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, выступая на общероссийской конференции партии «Единая Россия», проходившей в Москве, отметил, что впервые МРОТ достигнет прожиточного минимума. При этом Борис Грызлов пояснил, что в дальнейшем минимальный размер оплаты труда будет индексироваться, причем с опережением темпов инфляции. Напомним, предыдущее повышение МРОТ произошло в сентябре прошлого года, когда минимальная заработная плата в стране была повышена с 1100 до 2300 рублей.

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда устанавливается государством официально и предполагает выплату на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Однако значение МРОТ не всегда соответствует размеру прожиточного минимума, а, скорее, определяется в зависимости от финансовых возможностей государства. Сегодня уровень прожиточного минимума в России составляет 4005 рублей, а в Челябинской области, по данным за первый квартал текущего года, 3989 рублей. Таким образом, увеличение размера МРОТ вдвое позволит ему наконец-то сравняться с прожиточным минимумом.

Начальник отдела аналитики и прогнозирования демографических процессов, состояния и использования трудовых ресурсов, уровня жизни и доходов населения Министерства экономического развития Челябинской области Вера Трофимова рассказывает, что пока данный проект находится только на стадии рассмотрения, о конкретных шагах и сроках говорить рано.

«На сегодняшний день некоторые низкоквалифицированные работники получают заработную плату, которая ниже минимальной, поэтому работодатели вынуждены доплачивать им, чтобы оплата труда составляла хотя бы установленные законом 2300 рублей», – говорит Вера Трофимова.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, стоимость минимального набора из 33 продуктов питания в апреле 2008 года составила 2074,68 рубля в расчете на месяц и по сравнению с мартом увеличилась на 3,1%, по сравнению с декабрем 2007 года – на 15,1%. При этом по данным за первый квартал года численность пенсионеров составила 284,7 тыс. человек, а средний размер ежемесячных пенсий – 4150,55 рубля. Этот показатель всего на 150 рублей превышает уровень прожиточного минимума в нашей стране.

Генеральный директор челябинского филиала банка BSGV Татьяна Лямина уверена, что повышение благосостояния населения – это глобальная задача, связанная с повышением конкурентоспособности экономики страны, в частности, ее реального сектора. Однако необходимо понимать, что на фоне стабильного роста цен на нефть и продолжающегося укрепления рубля повышается и уровень инфляции, которая, как известно, не способствует росту доходов населения, а наоборот, замедляет развитие экономики. Это достаточно сложная проблема, решение которой отнюдь не лежит на поверхности и требует больших усилий.

Однако мнение рядовых граждан совершенно не совпадает с позицией чиновников: 87% россиян, принявших участие в недавнем опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения, полагают, что минимальный размер оплаты труда должен быть еще выше. Примечательно, что в ходе исследования выяснилось, что простые жители страны имеют весьма туманное представление о том, что такое минимальный прожиточный минимум и сколько он составляет на сегодняшний день: так, около 41% опрошенных россиян понимают под этим термином сумму денег, которая позволяет человеку прожить месяц, покупать необходимую для этого еду и товары широкого потребления. Около 10% респондентов отметили, что прожиточный минимум обозначает минимальный набор продуктов, необходимых человеку, или просто деньги, позволяющие достойно жить в течение месяца, а 4% респондентов отмечают, что это – «голодный паёк», «сумма, взятая с потолка». При этом большинство россиян отметили, что не имеют представления о том, в какую сумму сейчас официально оценивается прожиточный минимум, называя цифры от 1500 до 10 000 рублей. Около трети респондентов оценили свои доходы ниже прожиточного минимума в расчете на члена семьи, 19% указали, что их доходы равны этому показателю, и только 36% считают, что они имеют доходы выше этой планки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления