RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сколько зарабатывают челябинские страховщики?

Сколько зарабатывают челябинские страховщики?

Работа в финансовых структурах по-прежнему остается самой привлекательной, несмотря на то что темпы роста заработной платы в этом сегменте замедлились. Так, средний ежемесячный доход в первом квартале 2008 года у работников финансовой сферы Челябинской об

" src=

Работа в финансовых структурах по-прежнему остается самой привлекательной, несмотря на то что темпы роста заработной платы в этом сегменте замедлились. Так, средний ежемесячный доход в первом квартале 2008 года у работников финансовой сферы Челябинской области составил почти 28 тыс. рублей. Основная причина такой высокой оплаты труда связана с нехваткой квалифицированных сотрудников. Даже начинающий страховой агент в Челябинске зарабатывает около 8 тыс. рублей, в основном за счет процентов с продаж полисов.

По данным Челябинскстата, зарплата в финансовом секторе действительно самая высокая. За четыре месяца текущего года (с января по апрель) средняя заработная плата по Челябинской области в этом сегменте составила почти 28 тыс. рублей (27 831,3). За этот же период средний показатель зарплаты по всем отраслям составил более 13,5 тыс. рублей (13 655,7), тогда как минимальный размер оплаты труда – 2,3 тыс. рублей. А по данным Федеральной службы страхового надзора, в 2006 году уровень среднемесячной заработной платы по России в страховом секторе увеличился на 40% и достиг 17,7 тыс. рублей.

Однако заработная плата в финансовом секторе Челябинской области все же замедлила темпы роста и за четыре месяца 2008 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, увеличилась на 12,4%, а общий темп роста зарплат составил 32,2%.

В справке «О затратах страховых организаций на оплату труда», обнародованной Федеральной службой страхового надзора, объясняются высокие темпы роста зарплат в страховом секторе. В частности, говорится: «Ведущие страховые организации проводят политику привлечения «дорогих» специалистов, в том числе и из смежных областей (банки, инвестиции), что непосредственным образом сказывается на величине расходов страховых организаций по оплате труда».

Но даже внутри одного сегмента – страхования – наблюдается большой разброс в размере зарплаты. К примеру, челябинский филиал страховой компании «РОСНО» готов платить страховому агенту по туризму 7 тысяч рублей, а «Росгосстрах-Урал» в размещенной вакансии «менеджер по продажам корпоративных видов страхования» обещает 30 тысяч рублей.

Страховой брокер СБК «Эксперт-страхование» Ярослав Королев говорит, что доход у агента страховой компании более-менее стабильный появляется только после года-двух работы в сфере страхования. Работа в страховой компании, в отличие от других финансовых институтов, требует от сотрудника аналитических способностей, знаний не только о продуктах компании: он должен ориентироваться в различных смежных сферах: строительстве, медицине, юриспруденции.

Директор департамента продаж страховой компании «Траст» Наталья Усова заявляет, что среднемесячный уровень зарплаты наемных сотрудников страховых компаний начинается от 8 тыс. рублей для рядовых исполнителей и доходит до 40 тыс. рублей для менеджеров компании. Размеры оплаты топ-менеджеров очень индивидуальны. Зарплаты опытных страховых агентов, имеющих значительный страховой портфель и работающих в страховании более 10 лет, могут достигать 10 тыс. долларов. Зарплата агентов, штатных сотрудников, универсальна – оклад плюс проценты с продаж, для внештатных – только проценты, возможны премии. К примеру, в страховой компании «Траст» сотрудники работают по схеме: оклад + премия за личный результат + премия за выполнение компанией плана. «У агентов существуют интересные мотивирующие схемы оплаты труда, в которые включены окладная часть, зависящая от классности агента, комиссионные, размер которых также зависит от выполнения плана, и премиальные. Специалисты по видам страхования также получают оклад и премию за результат развития своего вида страхования», – рассказывает Наталья Усова.

Из личных бесед с агентами выяснилось, что сумма вознаграждения за продажу полиса зависит не только от объемов продаж, вида страхования, но и от страховой компании. С полиса ДМС и ОСАГО агент в среднем получает 10% за продажу, по каско – около 15%, по полису страхования от несчастного случая – от 10 до 20%. Страхование жизни является наиболее высокооплачиваемым видом страхования, видимо, из-за низкой востребованности и небольших рисков, – агент зарабатывает с продажи от 10 до 45%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления