Бизнес Финансовые пирамиды: огласите весь список, пожалуйста!

Финансовые пирамиды: огласите весь список, пожалуйста!

Федеральная служба по финансовым рынкам начала активную борьбу с финансовыми пирамидами, действующими в России. На сегодняшний день ФСФР опубликовала список 16 компаний, в деятельности которых служба уже увидела признаки финансовых пирамид. Две из них...

" src=

Федеральная служба по финансовым рынкам начала активную борьбу с финансовыми пирамидами, действующими в России. На сегодняшний день ФСФР опубликовала список 16 компаний, в деятельности которых служба уже увидела признаки финансовых пирамид. Две из них – потребительский кооператив «Общество автовладельцев "РеалАвтоГрупп"» и «Национальная ассоциация частных инвесторов» – зарегистрированы в Челябинске.

На сегодняшний день существует довольно много организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг.

Признаки финансовых пирамид Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) нашла у 16 компаний, в которые вошли: потребительское общество «Рос-Инвест» (Ульяновск), ООО «Взаимопомощь Курган (или Кубань)» (Курган), инвесткомпания Ex Investment Group или «Экс Инвестмент Групп» (Москва), ООО «Базис-Альянс» (Москва), потребкооператив «Общество автовладельцев "РеалАвтоГрупп"» (Челябинск), ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (Челябинск), Thor United Corporation (США, представительство в Москве), онлайновый ПИФ Pif Hyip, ООО «Инвестиционно-финансовая компания "Кватро-инвест"» (СПб), ООО «Софт Бизнес Консалтинг» (Москва), холдинг «Радо-С-Групп» (Москва), ООО «Радо-С-Инвестмент» (Москва и Нижний Новгород), ОАО «Корпорация Ацтек» (СПб), ООО «Взаимопомощь-Курган» (Ставрополь), «Иркутский фондовый центр» (Иркутск), ООО «Сан» (СПб) и гражданин США Роберт Флетчер.

На сайте Уральского отделения ФСФР описаны и основные признаки мошеннических финансовых схем: обещание нереально высоких и гарантированных процентов, непрозрачность и непубличность деятельности, отсутствие лицензий и т.д.

Интересно, что на сегодняшний день привлечением средств в под высокий процент, в среднем составляющий 40% годовых, в основном занимаются потребительские кооперативы и общества. К примеру, сегодня высокие проценты предлагают «Ферт-Капитал», финансовая группа «Капитал», ЧелябФинИнвест, КПКГ «ФинИнвест», «УралКредит», потребительские общества «Уралпродторг» и «Уралфинанс» и другие. Однако о надежности данных организаций пока судить рано.

«Мы ничего не имеем против создания подобных компаний, однако хотим, чтобы они играли по единым правилам, имели лицензию и были честными с населением и гарантировали возврат денежных средств, – говорит директор челябинского филиала «Национальной ассоциации участников фондового рынка» Виктор Дведенидов. – НАУФОР уже более двух лет анализирует рынок, выявляет компании, которые имеют признаки финансовых пирамид, и доводит полученные сведения до ФСФР и антимонопольной службы. Однако зачастую фискальные органы ждут, пока к ним обратятся с жалобами клиенты компании, а на это требуется слишком много времени. Необходимо предупреждать последствия, а не ждать, пока пирамида рухнет и вкладчики потеряют свои сбережения».

По словам начальника управления вкладных операций СКБ-банка Дениса Белогурова, населению нужно быть бдительными, чтобы не попасться на удочку обманщиков. По его словам, подобных ситуаций можно избежать, доверив свои сбережения давно работающим банкам, имеющим лицензию Банка России на совершение операций со вкладами. «Стоит знать и помнить: чем больший доход обещают различные финансовые структуры, тем выше риск сохранности сбережений. Подбирая вариант вложения накопленных средств, следует интересоваться, какие гарантии возврата средств и получения обещанного дохода предоставляются финансовой организацией. Кроме того, следует учесть надежность и репутацию учреждения. Так, например, сохранность средств вкладчиков в банках-участниках системы страхования вкладов обеспечена государством, возврат накоплений урегулирован в законодательном порядке. Кроме того, деятельность кредитных учреждений тщательно проверяется рядом государственных органов и проходит международный аудит, отчетность публикуется в открытых источниках. Тем самым обеспечивается полная прозрачность и надежность банковского бизнеса», – рассказывает Денис Белогуров.

«Прошли десятилетия, а проблема финансовых пирамид периодически приобретает крупные масштабы. В некоторых регионах финансовые махинаторы нацеливаются на самую доверчивую и незащищенную категорию граждан – пенсионеров. Так, по последним данным МВД, ущерб россиян от рухнувших с начала года финансовых пирамид превысил 30 млрд рублей», – отмечает эксперт СКБ-банка.

Участники финансового рынка сходятся в одном: на сегодняшний день крайне высока вероятность попадания на уловки мошенников, поэтому необходимо быть внимательными, ведь лучше получить небольшой доход, чем потерять все.

Фото: Фото Юрия РАДКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления