RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Государство расплачивается за долги пирамид

Государство расплачивается за долги пирамид

У пострадавших от деятельности финансовых пирамид появилась надежда вернуть хотя бы малую толику потерянных средств. Президент подписал указ, согласно которому рассчитывать на получение компенсации в размере 10 тысяч рублей вправе не только малоимущие гра

" src=

У пострадавших от деятельности финансовых пирамид появилась надежда вернуть хотя бы малую толику потерянных средств. Президент подписал указ, согласно которому рассчитывать на получение компенсации в размере 10 тысяч рублей вправе не только малоимущие граждане, но и все вкладчики исчезнувших финансовых компаний.

На днях президент России Дмитрий Медведев подписал ряд изменений в президентский указ 1995 года №1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров». Теперь все российские граждане, пострадавшие от финансовых пирамид, вправе рассчитывать на получение компенсации утраченных средств из общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Фонд был создан в ноябре 1995 года, чтобы защитить граждан, попавших в сети финансовых мошенников, после череды громких скандалов вокруг финансовых пирамид «МММ», «Хопер-Инвест», «Русский дом Селенга». Первоначально государство внесло в фонд около 500 миллионов рублей, ежегодно сумма прирастала благодаря деятельности управляющих компаний. Сейчас стоимость чистых активов фонда составляет более 2,4 млрд рублей. На сегодняшний день компенсацию получили уже более 1,3 млн вкладчиков на общую сумму свыше 1 млрд 407 млн рублей.

Предельный размер компенсации весьма символический – 10 тысяч рублей, однако прежде сумма выплаты не превышала и одной тысячи рублей. Еще одно важное отличие: ранее обратиться за возмещением потерянных денег могли только социально незащищенные граждане, а с недавнего времени – все пострадавшие от деятельности финансовых пирамид – вкладчики и акционеры, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках структурами, нарушившими российское законодательство и уже прекратившими деятельность. Максимальный размер компенсационных выплат вкладчикам – ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны составляет 50 тысяч рублей. Овдовевшим вкладчикам финансовых пирамид можно получить компенсацию и по вкладу умершего супруга, наследники также имеют право на получение компенсации.

«Это очень позитивный факт, – говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. – Даже если средств фонда не хватит сразу на всех, тот факт, что государство взяло на себя функцию защиты граждан от пирамид, означает, что оно будет жестко подходить и к строителям пирамид».

Пострадавшим от деятельности финансовых пирамид для получения компенсации необходимо обратиться в местный региональный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, расположенный по адресу: ул. Молодогвардейцев, 31, с понедельника по среду с 9:00 до 13:00 часов, или по телефону 798-07-70, 798-24-97.
Для получения выплаты необходимо предоставить перечень документов.

Сегодня в черном списке значатся 468 финансовых компаний, действовавших с 1993 года. Директор Уральского филиала НАУФОР Радик Ахметшин говорит, что перечень фирм, вкладчики которых сегодня могут получить выплаты, включает названия далеко не всех исчезнувших финансовых пирамид. Обманутым клиентам множества фирм-однодневок приходится долго ждать, пока ФСФР признает компанию финансовой пирамидой.

«Компаний, которые предлагали запредельно высокую доходность от инвестирования, достаточно много в каждом крупном российском городе, и сейчас, на фоне падения фондового рынка, они лопаются одна за другой, – рассказывает Радик Ахметшин. – В минувшую пятницу на российском рынке ценных бумаг был очередной обвал, инвесторы несут убытки. Некоторые из них поддадутся панике и отнесут свои средства в компании, обещающие заоблачную «гарантированную» доходность».

Сегодня в Челябинске средства слишком доверчивых граждан, по неофициальным данным, привлекают около десяти организаций с признаками финансовой пирамиды. Так, пристальное внимание надзорных и правоохранительных органов достаточно давно привлекает фирма «РБС Форсаж», привлекающая средства граждан в займы. На днях Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы России признало ненадлежащей рекламу кредитного потребительского кооператива граждан «ФЕРТ-Капитал», содержащей сведения о выдаче кредитов, а также о приеме вкладов от граждан с выплатой до 40% годовых. Антимонопольное ведомство потребовало подтвердить документально выплату указанного размера процентов, однако кооператив не представил документы в доказательство приведенной в рекламе информации, объясняя это тем, что указанные проценты выплачиваются только при условии вложения денег на 1 год по истечении этого срока, а поскольку кооператив был создан в феврале 2008 года, то выплата компенсации в размере 40% годовых еще не осуществлялась. В связи с выявленными многочисленными нарушениями рекламного законодательства к «ФЕРТ-Капитал» будут применены меры административного наказания в виде административного штрафа за ненадлежащую рекламу.

По мнению Радика Ахметшина, предложенная государством компенсация не в силах возместить реальные убытки вкладчиков финансовых пирамид: как правило, граждане приносят в пирамиды от 30 до 500 тысяч рублей. Поэтому рассматривать шаг государства как аналог системы страхования вкладов в коммерческих банках не стоит, а при выборе финансовой организации следует, как и прежде, проявлять осторожность и осмотрительность.

Пострадавшим в разное время от деятельности челябинских финансовых пирамид выплаты в качестве компенсации утерянных средств производит региональное отделение фонда, открытое около года назад. Директор челябинского общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Людмила Худышкина рассказала корреспонденту сайта ChelFin.ru, что выплаты получили уже свыше пяти тысяч вкладчиков. Однако ни печально известный фонд «Урал», ни обанкротившийся челябинский коммерческий «Ротор-банк» в черный список финансовых пирамид не включены, поэтому обратившимся за компенсацией клиентам данных финансовых организаций было отказано в выплате.

Фото: Фото Сергея ИВАНОВА, Dni.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления