RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Звание лучшего бухгалтера России выставлено на продажу

Звание лучшего бухгалтера России выставлено на продажу

Ряд челябинских компаний попались на удочку мошенников, которые под прикрытием международного экономического форума и национальной премии «Золотая бухгалтерская элита России» не первый год собирают «дань» по всей стране...

" src=

Ряд челябинских компаний попались на удочку мошенников, которые под прикрытием международного экономического форума и национальной премии «Золотая бухгалтерская элита России» не первый год собирают «дань» по всей стране.

«Адрес вашей электронной почты (номер телефона, пластиковой карты) оказался счастливым и выиграл в случайной выборке. Для получения приза (денежной премии) перейдите по ссылке (позвоните по номеру) и уплатите агентский сбор в размере ... рублей». С помощью массовой рассылки подобных сообщений об «исключительной удаче» рядовых пользователей \Интернета мошенники умудряются зарабатывать в виртуальном пространстве вполне реальные деньги. При этом очевидное надувательство может принимать вполне благопристойный и респектабельный вид.

В конце июня руководители ряда челябинских компаний, в том числе и «ПрофВент», получили письма, в которых сообщалось, что по результатам независимой оценки экспертного совета конкурса «Золотая бухгалтерская элита России» организация представлена на награждение почетным дипломом «Предприятие высокой эффективности финансовой деятельности», а главный бухгалтер удостоен звания «Лучший бухгалтер России». Кроме того, в письме сообщалось о предоставленной компании аккредитации для участия в мероприятиях международного форума «Мировой опыт и экономика России» в составе российской делегации. Вес и значимость письму придавали подписи президента Ассоциации бухгалтеров и аудиторов А. Шеремета, заместителя председателя Совета Федерации Федерального совета России М. Николаева и исполнительного директора международного форума «Мировой опыт и экономика России» В. Сухарева.

Через пару дней в офисе компании «ПрофВент» раздался телефонный звонок: собеседница, представившаяся сотрудницей информационно-аналитического центра международного форума Еленой Панкратовой, поздравила руководителя и главного бухгалтера компании с заслуженной победой и сообщила, что торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в одном из залов московского Кремля уже 31 июля, поэтому необходимо незамедлительно внести на счет оргкомитета конкурса 87 тысяч рублей в счет оплаты организационных расходов: изготовления дипломов и медалей, бронирования гостиничных номеров и прочего.

Корреспондент Chelfin.ru связался с Еленой Панкратовой по телефону и разговаривал от имени сотрудника компании «ПрофВент». На расспросы сотрудник информационного-аналитического центра отвечала красивыми заученными фразами.

«Челябинский край активно развивается и за последний год компания «ПрофВент» уже третья по счету, которая получила награду, – сообщила Елена Панкратова. – Конкурс проводится раз в полгода, из-за ограниченности мест в торжественном зале Кремля, чтобы людям не было тесно, на награждение мы отбираем не более 100-120 человек. Это конкурс международного масштаба, не следует упускать блестящую возможность. Вашему директору пожмет руку сам Савченко Дмитрий Егорович – заместитель управляющего делами президента».

В конце беседы Елена Панкратова добавила, что если компания все же не успевает уплатить взнос в оговоренные сроки, то ей готовы пойти навстречу и предоставить отсрочку еще на месяц. В крайнем случае она должна хотя бы разместить рекламу на сайте конкурса, поскольку это поднимет ее авторитет в глазах мировой общественности.

Свалившееся с неба признание высоких заслуг финансового отдела небольшой даже по региональным меркам компании иному руководителю могло бы вскружить голову, однако директор компании «ПрофВент» Александр Котегов уже не раз оказывался в подобных ситуациях – письма, содержащие поздравления с победой в том или ином конкурсе, приходят с завидной регулярностью, а потому он рассматривает каждое очередное предложение весьма скептически. После получения злополучного письма звонки с просьбами ускорить подготовку необходимых документов для награждения главного бухгалтера компании почетной премией, а заодно и уплатить указанный в договоре организационный сбор раздавались в компании «ПрофВент» едва ли не каждый день. Согласно присланному по факсу договору, помешать компании «Капитал Содружеств» исполнить взятые обязательства могли только «обстоятельства непреодолимой силы»: стихийные бедствия, революции или «всякого рода препятствия контролирующих органов и организаций».

А возникнуть «всякого рода препятствия» могут легко: в Ассоциации бухгалтеров и аудиторов России «Содружество», которая заявлена как экспертное жюри конкурса «Золотая бухгалтерская элита России», корреспонденту сайта Chelfin.ru сообщили, что и международный форум «Мировой опыт и экономика России», и сам конкурс действительно существуют, компания «Капитал Содружеств» к проведению мероприятий не причастна, а потому использовать информацию о форуме и прикрываться громкими именами для вручения «альтернативной» премии «Лучший бухгалтер России» не имеет права.

Ежегодно наиболее профессиональные финансисты страны удостаиваются наград в национальных премиях «Российская бухгалтерская элита» и «Российский бухгалтерский олимп». Однако, по словам заместителя исполнительного директора Ассоциации бухгалтеров и аудиторов России «Содружество» Дмитрия Филимонова, возмущенные звонки региональных компаний, которые за большие деньги были удостоены «липовой» премии или приглашены на несуществующий семинар, далеко не редкость. Предприимчивые дельцы, прикрываясь признанными в профессиональном сообществе авторитетами, вымогают деньги, играя на человеческом тщеславии и трепете перед громкими именами.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления