Бизнес Страховка по вкладам возрастет до 700 тысяч рублей

Страховка по вкладам возрастет до 700 тысяч рублей

Гарантии по банковским вкладам частных лиц в ближайшее время увеличатся с 400 тысяч до 700 тысяч рублей. В свете последних событий в финансовом секторе это весьма кстати: власти всеми силами пытаются заверить частных инвесторов, хранящих деньги на депозит

" src=

Гарантии по банковским вкладам частных лиц в ближайшее время увеличатся с 400 тысяч до 700 тысяч рублей. В свете последних событий в финансовом секторе это весьма кстати: власти всеми силами пытаются заверить частных инвесторов, хранящих деньги на депозитах в российских банках, в том, что им не стоит беспокоиться по поводу мирового финансового кризиса. Панические настроения среди вкладчиков могут обескровить банковский сектор и привести к ряду банкротств финансовых организаций.

Депутаты в очередной раз подняли вопрос о необходимости повышения гарантий по банковским вкладам частных лиц с 400 тысяч до 700 тысяч рублей. Законопроект уже подготовлен и в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Эксперты уверены: задержек при рассмотрении документа в нижней палате парламента возникнуть не должно.

Предложения об увеличении гарантированной суммы выплат прозвучали еще в прошлом году. В частности, предлагается увеличить сумму, возврат которой гарантируется полностью, со 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а также повысить верхнюю планку страховой выплаты с 400 тысяч до 600-800 тысяч рублей. «Наиболее вероятным значением является 700 тысяч рублей», – отметил депутат Госдумы, член Национального банковского совета Павел Медведев, пояснив, что стремление обеспечить большую защиту вкладам не связано с разразившимся финансовым кризисом.

«При средней заработной плате по России в 17 тысяч рублей можно себе представить, какие вклады сегодня наиболее популярны: в диапазоне до 400 тысяч рублей открыто более 95% всех вкладов, – рассказал заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников в интервью «Газете». – В интервале от 100 тысяч до 400 тысяч рублей средний размер вклада – 180 тысяч рублей. Примерно столько среднестатистический россиянин может накопить за 5-10 лет. Если смотреть по наиболее динамично растущим сегментам, то это депозиты от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Скорее всего, клиенты ориентируются на максимальный размер страхового возмещения, это видно из среднего размера вклада для этого интервала – 444 тысячи рублей. Этот сегмент – самый быстрорастущий: и с точки зрения объемов, и с точки зрения количества открываемых счетов. Но доля его маленькая – порядка 4% по сумме».

Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, возмещение по депозитам частных лиц выплачивается вкладчикам в размере 100% суммы всех счетов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90% суммы, превышающей 100 тысяч рублей, но не более 400 тысяч рублей в совокупности. При наличии кредитной задолженности вкладчика перед банком ее сумма вычитается при расчете компенсации по вкладу. По счетам в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России. На сегодняшний день участниками системы страхования вкладов являются 939 российских банков. Расходы на страховые выплаты по обязательствам ликвидированных банков перед вкладчиками за три с половиной года работы уже составили 2,8 млрд рублей.

Увеличение размера гарантий по банковским вкладам призвано повысить доверие граждан к отечественному финансовому сектору, увеличить приток средств населения во вклады, что в условиях жесткой нехватки ликвидности позволит банкам получить необходимые средства.

«Увеличение максимального размера страховой суммы по вкладам до 700 тысяч рублей – это логичный и давно ожидаемый шаг развития системы страхования вкладов, – полагает начальник отдела управления рекламы и PR СКБ-банка Андрей Ермоленко. – Эта мера станет для населения дополнительным подтверждением того, что вклады в банках надежно защищены. Система страхования вкладов за четыре года работы успела доказать свою состоятельность, механизм выплаты компенсаций вкладчикам отработан и не вызывает сложностей».

При этом повышение максимального уровня страховых выплат по вкладам не ляжет на банки тяжким бременем: более того, если сейчас банки ежеквартально отчисляют в страховой фонд Агентства по страхованию вкладов 0,13% от объема привлеченных депозитов, то уже с четвертого квартала 2008 года обязаны будут уплачивать лишь 0,1%. Павел Медведев полагает, что набранный запас прочности достаточен для того, чтобы увеличить потолки страхования, снизив нагрузку на кредитные организации, что, возможно, позволит банкам поднять процентные ставки по вкладам. Сейчас многие банки уже объявили о повышении ставок по депозитам, однако в период нестабильности в финансовом секторе эксперты рекомендуют вкладчикам обращать внимание не только на доходность вкладов, но и размер капитала и состав акционеров банка. Не исключено, что в скором времени ряд банков, проводивших рискованную политику, столкнется с серьезными трудностями и окажется на грани банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления