Бизнес Инвесторам готовят налоговые поблажки

Инвесторам готовят налоговые поблажки

До конца года планируется принять поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на доходы для частных лиц, инвестирующих в ценные бумаги на длительный срок. Это станет первым шагом на пути либерализации налогового режима. Эксперты уверены...

" src=

До конца года планируется принять поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на доходы для частных лиц, инвестирующих в ценные бумаги на длительный срок. Это станет первым шагом на пути либерализации налогового режима. Эксперты уверены, что благодаря данным поправкам интерес населения к фондовому рынку значительно возрастет.

Со следующего года будет введено льготное налогообложение для частных лиц, имеющих ценные бумаги. Если сейчас участники рынка возвращают 13% налог с дохода, то уже в ближайшее время от дополнительных платежей в бюджет и вовсе могут отказаться.

В частности, от налога будут освобождены граждане, получившие доход от реализации ценных бумаг, если срок владения ими превысил один год. При этом речь идет как об участниках паевых инвестиционных фондов, так и об индивидуальных инвесторах, которые приобретают или продают акции и облигации.

Данные поправки, по словам заместителя министра экономического развития Анны Поповой, планируется принять в эту сессию Госдумы, с тем чтобы они вступили в силу с 2009 года. Принятие льгот включено в пакет законопроектов по созданию в России международного финансового центра. На сегодняшний день законопроект находится на стадии согласования с Минфином.

Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев уверен, что внесение данных поправок – это шаг в правильном направлении. «На российском рынке не хватает внутренних долгосрочных инвестиций, а либерализация налогового режима отчасти сможет решить данную проблему. Сейчас у потенциальных инвесторов есть возможность войти в рынок по ценам 1990-х годов и поучаствовать в росте российского фондового рынка, ведь стоимость ценных бумаг сейчас несоразмерна реальной», – полагает Алексей Тимофеев.

Данная мера главным образом направлена на предотвращение оттока инвесторов с российского фондового сегмента. Инвесторы будут заинтересованы вносить в покупку ценных бумаг больший объем средств для увеличения собственной прибыли. Нововведение, вероятно, позволит также вернуть на фондовый рынок средства, выведенные инвесторами в период кризиса. Кроме того, низкие уровни стоимости акций и отмена налогообложения прибыли может также увеличить рост интереса к фондовому рынку со стороны потенциальных инвесторов.

Аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева считает, что от нововведения выиграют активные инвесторы. «Отмена налоговой нагрузки будет стимулировать инвесторов продолжать торговлю ценными бумагами, не выводя средства из фондового рынка. Для наполняемости бюджета данная мера не будет иметь существенного негативного влияния, поскольку доля поступлений от НДФЛ при операциях с акциями невелика по сравнению с другими источниками доходов. Меры по отмене налогообложения частных лиц следует оценивать как одну из мер комплексной поддержки российского фондового сегмента», – полагает Юлия Голышева.

Необходимость введения в России льготного налогообложения дивидендов и операций с ценными бумагами обсуждается на рынке уже давно. Во многом благодаря внесению изменений в налоговое законодательство появятся стимулы для формирования эффективных финансовых рынков. Кроме того, благодаря стимулированию населения к сбережению средств, а не их трате уровень инфляции в стране может заметно снизиться.

Однако не все игроки рынка с радостью воспринимают рассматриваемые поправки.

«В России ставки налогов на доходы частных лиц по операциям с ценными бумагами почти самые либеральные в мире, в Европе и Америке инвесторы платят гораздо большие налоги, – рассказывает биржевой трейдер Алексей Всемирнов. – Такие отмены и послабления совершенно не нужны. И уж тем более они не внесут большого вклада в дополнительное привлечение людей на рынок. Людей отпугивает от рынка страх потерять деньги от падения цен, как в этом году например, или от обмана посредников, ну и простая экономическая невежественность, но никак не уровень налогообложения, который к тому же и так реально низок».

Помимо освобождения от налога на доходы индивидуальных и коллективных инвесторов, в налоговый пакет было включено предложение, разрешающее частным лицам переносить финансовые убытки на следующие периоды. Пока таким правом обладают только компании.

«Данное предложение, конечно, разумно, так же как и возможности сальдирования финансовых результатов частных лиц между разными секторами финансового рынка, что также обсуждалось в этом пакете налоговых новаций, – полагает Алексей Всемирнов. – Внесение таких изменений вполне справедливо, однако вполне возможно, что появятся и новые способы ухода от налогообложения».

«Введение права граждан переносить на следующие периоды финансовые убытки является антикризисной мерой, способной поддержать инвесторов в период нестабильности на финансовых рынках, – уверяет Юлия Голышева. – Большинство финансовых инструментов, таких как акции, ПИФы, ОФБУ и прочие, по итогам года демонстрируют отрицательную доходность, и, возможно, подобные тенденции будут наблюдаться в 2009 году».

По словам экспертов, в сложившейся ситуации возможность переноса убытков на следующие налоговые периоды, когда инвесторы смогут получить доход, позволит предотвратить усугубление ситуации с выводом средств из фондового рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления