Бизнес БКС расширяет бизнес в Челябинске

БКС расширяет бизнес в Челябинске

На челябинском рынке брокерских услуг появился новый игрок. После закрытия представительства компании «Ютрэйд.ру» на его месте открылось представительство компании БКС. Несмотря на то, что филиал и представительство БКС будут предоставлять брокерские услу

" src=

На челябинском рынке брокерских услуг появился новый игрок. После закрытия представительства компании «Ютрэйд.ру» на его месте открылось представительство компании БКС, несмотря на то что филиал и представительство БКС будут предоставлять брокерские услуги и паевые инвестиционные фонды под единым брендом.

Руководством брокерской компании «Ютрэйд.ру» в Москве в октябре было принято решение закрыть представительство фирмы в Челябинске.

Сейчас на месте бывшего челябинского офиса компании «Ютрэйд.ру» в бизнес-доме «Спиридонов» располагается региональное представительство финансовой группы БКС.

«В то время как одни компании закрываются, терпят убытки из-за нестабильности финансовой ситуации в мире, другие расширяют бизнес, – рассказывает директор по развитию челябинского представительства компании БКС Петр Терентьев. – В политике БКС акцент делается на развитии региональных офисов, поэтому для более интенсивного и качественного развития руководством компании было принято решение открыть наряду с филиалом еще и представительство в Челябинске; челябинский филиал и представительство БКС будут дополнять друг друга. Продуктовая линейка и тарифы по обслуживанию будут едины.

«Интересы не пересекаются благодаря тому, что филиал и представительство работают с разным подходом по привлечению клиентов. Однако в ближайшее время вполне возможно, что мы каким-то образом начнем совмещать усилия по развитию бизнеса на Южном Урале», – отмечает Петр Терентьев.

Напомним, «Ютрейд.ру» стал первым российским брокером, официально объявившим о прекращении операций из-за кризиса ликвидности и падения стоимости ценных бумаг на фондовом рынке. По данным фондовой биржи ММВБ, объем неисполненных «Ютрэйд.ру» обязательств в октябре составил 2,75 млрд рублей.

Как рассказывает начальник отдела работы с крупными клиентами челябинского филиала финансовой группы БКС, ранее – руководитель представительства брокерской компании «Ютрэйд.ру» в Челябинске Дмитрий Панихин, после официального сокращения сотрудникам «Ютрейд.ру» было предложено заключить агентский договор с инвестиционной компанией БКС, работающей на рынке уже на протяжении восьми лет. «В результате в челябинском представительстве компании осталась практически вся прежняя команда «Ютрейд.ру», – говорит Дмитрий Панихин. В других городах Челябинской области сейчас наблюдается похожая ситуация. Большинство сотрудников региональных офисов «Ютрейд.ру» в Снежинске и Миассе также перешло в БКС, некоторые ушли в "Финам"».

К слову, в челябинском филиале компании БКС также произошли крупные кадровые перестановки: директор филиала Григорий Вахитов, который руководил подразделением на протяжении многих лет и воспринимался буквально как «лицо БКС» в Челябинске, перешел на работу в строительную компанию «Массив».

По словам Петра Терентьева, прежние клиенты компании «Ютрэйд.ру», которые не перешли на обслуживание в другие брокерские компании, обслуживаются в головном офисе в Москве: «Однако нужно понимать, что сотрудникам головного офиса компании катастрофически не хватает времени на решение всех возникающих вопросов, поэтому они выбирают наиболее простой путь: включают автоответчик и практически не отвечают на звонки клиентов».

По его словам, прежние клиенты челябинского представительства компании «Ютрэйд.ру» примерно в равном соотношении ушли в челябинский филиал БКС, представительство БКС и «Финам».

Как сообщил пресс-секретарь ИК «Финам» Владислав Кочетков, по приблизительным оценкам аналитиков компании, после закрытия филиала «Ютрэйд.ру» примерно 40-50% челябинских клиентов компании перешли на обслуживание в компанию «Финам». «Мы также предложили работу ряду сотрудников представительства», – добавляет Владислав Кочетков.

Несмотря на то что текущая ситуация на фондовом рынке отнюдь не самая благоприятная, к концу 2009 года представительство БКС планирует завоевать порядка 30% челябинского рынка брокерских услуг.

P. S. После выхода публикации в редакцию сайта ChelFin.ru обратились представители компании БКС с просьбой дать опровержение представленной в статье информации. Как сообщила менеджер по работе с агентами финансовой группы БКС Светлана Покрашенко, официальный письменный договор о сотрудничестве с прежней командой челябинского представительства компании «Ютрэйд.ру» не заключен. Таким образом, компания не имеет законных оснований представлять бренд БКС.

Фото: Фото с сайта pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления