Бизнес Банкиры занимают очередь на биржу труда

Банкиры занимают очередь на биржу труда

Банковские работники, чья профессия в сознании обывателей прочно связывалась с жизненным успехом, благосостоянием и респектабельностью, стали первыми жертвами финансового кризиса наряду с рабочими промышленных предприятий...

" src=

Банковские работники, чья профессия в сознании обывателей прочно связывалась с жизненным успехом, благосостоянием и респектабельностью, стали первыми жертвами финансового кризиса наряду с рабочими промышленных предприятий. Крупнейшие банки осенью уже заявили о масштабных сокращениях рядового персонала кредитных подразделений и аналитических служб, к весне ожидается новая волна увольнений в банковском секторе. Ряд банков, ранее заявлявших об агрессивном развитии филиальной сети, спешит закрыть нерентабельные региональные подразделения, а десятки кредитных организаций и вовсе лишились лицензии или пережили санацию.

Согласно официальной статистике Банка России, в прошлом году были отозваны лицензии 34 банков. К настоящему моменту в списке действующих кредитных организаций числятся 1058 банков. При этом генеральными лицензиями на осуществление банковских операций обладают 298 банков, лицензиями на привлечение вкладов населения – 886 организаций, лицензиями на проведение операций в иностранной валюте – 736 банков. Сколько в длинном списке российских банков потенциальных «кандидатов на вылет» – одному Центробанку известно. В последние годы надзорное ведомство проводило четкую политику по очищению банковского сектора от карманных «псевдобанков», созданных для отмывания преступных доходов. В числе трех десятков банков, лишившихся лицензии в прошлом году, значатся и недавно открывшие филиалы в Челябинске банки «Электроника» и «Эконацбанк», и уже прочно закрепившиеся на южноуральской почве банки «Капитал Кредит», «Красбанк», «Лефко-банк» и «Тюменьэнергобанк». Число зарегистрированных в регионе кредитных организаций сократится и в связи с закрытием регионального офиса банка «ВТБ Северо-Запад», а также с планируемой в ближайшее время ликвидацией региональных подразделений Москоммерцбанка и Московского залогового банка.

Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru в пресс-службе ВТБ, в прошлом году банковская группа закончила экстенсивное развитие, когда за три года численность персонала увеличилась с 3,5 тыс. до 17 тыс. человек. В наступившем году в связи с изменением бизнеса и нестабильной ситуацией на финансовом рынке началась оптимизация численности персонала – под сокращение попадет примерно до 7% сотрудников банка. Сокращение и оптимизация персонала в равной степени коснулись сотрудников как региональных филиалов, так и головного офиса, прежде всего – сейлз-менеджеров по ипотечному кредитованию и по программам кредитования малого бизнеса. Всего в банке планируется сократить 800-1120 сотрудников, одновременно принят мораторий на открытие новых вакансий. К значительному сокращению персонала готовятся также банки «КИТ Финанс», УРАЛСИБ, Home Credit and Finance Bank, «Ренессанс Кредит» и Банк Москвы.

Согласно сообщению Главного управления по труду и занятости Челябинской области, в связи с закрытием офисов Москоммерцбанк и Московский залоговый банк уже известили о намерении сократить 25 и 20 сотрудников соответственно. Напомним, челябинский филиал Москоммерцбанка открылся в июле 2007 года. Банк ориентировался преимущественно на развитие розничного направления бизнеса, активно продвигал услуги ипотечного кредитования. Три года назад банк приступил к развитию региональной сети, однако в связи с финансовым кризисом вынужден был оптимизировать сеть и закрыть неэффективные точки. Как сообщили в пресс-службе Москоммерцбанка, точная дата закрытия челябинского филиала банка пока не определена – скорее всего, это произойдет в начале марта. Вместе с тем, стратегия банка осталась неизменной и по-прежнему предполагает активное развитие в регионах присутствия. «Количество и форматы точек будут уточняться, и в зависимости от рыночной ситуации развитие сети может быть продолжено в следующем году. В настоящий момент мы планируем сосредоточиться на разработке и внедрении новых продуктов и услуг для частных лиц и предприятий малого и среднего бизнеса», – сообщили корреспонденту ChelFin.ru в Москоммерцбанке.

Официальное открытие филиала Московского залогового банка состоялось лишь осенью прошлого года. После закрытия подразделения клиентская база будет переведена на обслуживание в московский офис банка.

Как рассказал корреспонденту ChelFin.ru руководитель челябинского филиала одного из столичных банков, ситуация в среде банковских работников близка к тихой панике. Кредитные организации региона после нескольких лет кадрового голода столкнулись с ситуацией, когда на одну вакантную должность приходят десятки резюме соискателей, обладающих нужной квалификацией и большим опытом. Необходимо отметить, что ряд специальностей в банковском бизнесе требуют весьма специфичных навыков, найти хорошее место в смежной области деятельности достаточно сложно, а потому сообщение о сокращении для кассовых сотрудников или операционистов звучит как приговор. Непросто продолжить карьеру в банковском бизнесе и руководителям ликвидированных банков. В условиях финансового кризиса профессия банковского работника уже не гарантирует высокий социальный статус и стабильный заработок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления