Бизнес Рост цен: чего боятся челябинцы?

Рост цен: чего боятся челябинцы?

Ростом цен нашего человека не удивить, скорее, недоумение вызовет снижение стоимости услуг и продуктов питания. Впрочем, рассчитывать на это не приходится: в начале сентября всем нам нужно быть готовыми к очередному росту тарифов ЖКХ. Да и высокого урожая в этом году не будет: засуха в большинстве регионов страны сделала свое черное дело. Многие уже стали экономнее подходить к своим тратам, теперь это только усугубится – на фоне все дорожающей жизни зарплата большинства населения остается на прежнем уровне.

Президентские выборы отсрочили то, что должно было состояться еще в начале 2012 года, – рост цен на тарифы естественных монополий. Несмотря на то, что все об этом были предупреждены заранее, коммунальные счета стали для многих неприятным сюрпризом: суммы к оплате увеличились значительно больше, чем обещали власти. Так, в среднем по России это увеличение составило 15-20%. В сентябре грядет очередное повышение, в связи с чем эксперты прогнозируют общий рост цен в сфере ЖКХ на уровне 30%.

Низкий урожай зерна уже дает о себе знать: в некоторых регионах цены на хлеб потихоньку поползли вверх. В Российском зерновом союзе ожидают, что в целом стоимость хлеба вырастет на 5-10%, и ждать этого стоит также в сентябре.

Акцизы на спиртное и сигареты сделают вредные привычки еще более дорогими: по подсчетам экспертов, рост цен на алкоголь может достигнуть 34%. Чтобы такие цифры не стали шоковой терапией для всех любителей горячительных напитков в январе (именно тогда вступают в силу новые акцизы, а также устанавливается минимальная розничная цена на водку), рост цен начнется уже осенью.

Наконец, стоимость бензина также не останется без изменений: если верить прогнозам, цена одного литра в среднем вырастет на полтора рубля.

Очевидно, что далеко не каждое подорожание волнует всех без исключения. Многим нет дела до табака, да и алкоголь едва ли входит в список предметов первой необходимости. Именно поэтому Chel.ru хочет узнать, какой именно рост цен – на что? – волнует челябинцев?

Предлагаем принять участие в онлайн-голосовании Chel.ru и высказать свое мнение о том, рост цен на какие услуги и товары волнует вас больше всего?

Голосуйте и делитесь своими мнениями в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления