Бизнес Карабашмедь ждет социальных идей от горожан

Карабашмедь ждет социальных идей от горожан

По итогам 2012 года ЗАО «Карабашмедь» направит на помощь городу около 15 миллионов рублей. Такое заявление на прошлой неделе сделал генеральный директор предприятия Александр Голов. Со следующего года комбинат намерен пересмотреть схему взаимодействия с властями Карабаша и подключить к этому процессу горожан.

ЗАО «Карабашмедь» традиционно финансирует программы по городскому благоустройству, а также реализует в Карабаше социально-культурные проекты. «Особое внимание комбинат уделяет работе с детьми, стараясь предоставить маленьким жителям Карабаша те же возможности, что есть у их сверстников в больших городах», – говорит генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Александр Голов.

Громкими проектами этого года стали школа дистанционного обучения творчеству «Карабаш_ка», которая была отмечена как лучший проект 2012 года в номинации «Поддержка образования» на челябинском областном конкурсе «Меняющие мир». Под патронажем студенческих театров России и ГИТИСа организована детская театральная студия «Респект». В начале октября ребята из этой студии, которые во время каникул занимались с театральными педагогами из Москвы, отправятся на фестиваль детских и молодежных театров «Театральный перекресток» в Екатеринбург.

По словам генерального директора ЗАО «Карабашмедь» Александра Голова, комбинат принимает участие не только в просветительских проектах, но и оказывает помощь по всевозможным вопросам, которые касаются городского хозяйства.

Ежегодно ЗАО «Карабашмедь» (Русская медная компания) направляет на развитие города Карабаша как в рамках договора социального партнерства, так и сверх него около 15 миллионов рублей. Комбинат оказывает помощь городу в текущих вопросах, таких как ремонт социальных объектов и благоустройство. В этом году сумма финансовой помощи городу также составит не менее 15 миллионов рублей.

«К нам поступает очень много обращений как от самих горожан, так и от различных городских учреждений. Так, весной обратилась школа №1, там надо отремонтировать кровлю. Общая стоимость примерно четыре миллиона рублей. Пришлось приложить усилия, найти дополнительное финансирование», – рассказал Александр Голов.

Таких просьб за рамками договора о социальном партнерстве, который подписывается каждый год и согласовывается с администрацией города, набирается множество. «Мы не можем оставаться в стороне, – говорит Александр Голов, – не могу представить, что дети будут заниматься в классе, а у них над головой – протекающий потолок. Поэтому, конечно, откликаемся, ищем средства, возможности».

Одна из просьб по благоустройству обернулась для комбината скандалом. Администрация города попросила выделить песок, чтобы осушить болото. О том, что на данной территории планируется строить стадион, руководство завода не поставили в известность. «Как нам сообщили, песок нужен, чтобы «осушить болото». Этот песок представляет собой измельченный гранулированный шлак, который мы поставляем на цементные заводы, где в соответствии с нормами и правилами происходит жесткая сертификация всей заходящей туда продукции. Концентрация различных металлов в этом песке значительно ниже, чем концентрация тех же самых веществ в почве. Для того, чтобы засыпать болото, такой материал вполне подходит. А вот про то, что там планируется стройка, да еще и детского стадиона, мы узнали уже после того, как начались жалобы в надзорные органы», – рассказал директор предприятия.

Интересно, что в 1996 году тогдашнее федеральное правительство принимало программу реабилитации Карабаша, про которую сейчас мало кто вспоминает и на финансирование которой планировалось выделить 300 миллиардов рублей. Там говорилось, что в Карабаше надо «снять» 3100 гектаров земли и привезти новую почву. «А теперь оказывается, что мы загрязнили то, что, по данным исследований и замеров, и так загрязнено до предела», – недоумевает Александр Голов. Общая сумма, в которую обойдется завоз и вывоз песка с площадки на комбинат, составит около четырех миллионов рублей. «Как раз та сумма, которая требуется на ремонт кровли в школе», – невольно сравнивает руководитель завода.

Абсурдная история с «осушением болота» заставила комбинат пересмотреть систему взаимоотношений с городской властью. «Ежегодно мы подписываем договор о социальном партнерстве, взамен хотелось бы получить схему эффективного взаимодействия. Пока я не вижу, что это общение проходит конструктивно. Я думаю, что надо привлечь к этой работе городскую общественность. В какой форме это будет, пока сложно сказать. Мы прорабатываем различные варианты. Один из них – создание общественного совета, который станет площадкой для взаимодействия местных жителей и завода. Конечно, в него будут приглашены и представители областной власти», – резюмировал директор ЗАО «Карабашмедь».

В стремлении изменить жизнь в Карабаше в лучшую сторону руководитель комбината рассчитывает на поддержку инициативного городского сообщества.

На правах рекламы.

Елена МАЛЫШЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления