Бизнес Кинотеатры потеряют на детях

Кинотеатры потеряют на детях

Кинотеатры не досчитаются выручки: введение рейтингов типа «16+» отсекает подростковую аудиторию, а она, по оценкам участников рынка, составляет 20% от всех кинозалов. Традиционные голливудские боевики, в которых немало сцен насилия и жестокости, будут идти без своего зрителя – тех самых подростков. Некоторые участники рынка уверены, что эти меры направлены на сокращение американского контента в кинотеатрах и лоббирование российских фильмов. Однако их эффективность может оказаться нулевой: схожая поддержка отечественного автопрома особых результатов не дает, так как потребители ориентируются на качество.

Напомним, 1 сентября 2012 года вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», согласно которому Министерство культуры РФ стало выдавать новые прокатные удостоверения для фильмов, идущих в российских кинотеатрах. Прокатчики и руководство федеральных сетевых кинотеатров уже отреагировали на нововведения, отметив, что все большее количество фильмов оказывается в категории «только для взрослых» или «16+». Причем соответствующий рейтинг присваивается и пресловутым боевикам, то есть фильмам, основной аудиторией которых являются как раз подростки.

Собеседники Chel.ru подтвердили, что ситуация с рейтингами по меньшей мере непонятна и вызывает определенные опасения. «Мы ввели необходимые возрастные обозначения на всей полиграфической продукции, вскоре они появятся во всех рекламных кинороликах, которые показываются перед началом сеанса, – рассказал о принятых мерах директор сети кинотеатров «КиноМакс» в Челябинске Илья Козак. – Однако неясным остается такой момент: должны ли мы запрещать просмотр фильма ребенку, если он пришел с родителями, а те не против».

Детям старше 16 лет разрешено показывать жестокость и насилие при отсутствии натуралистических деталей, которые могут вызвать страх и панику, а также при обязательном осуждении таких действий и выражении «сочувствия жертве». Демонстрация употребления наркотиков запрещена.

В целом, по словам господина Козака, их сегодняшняя позиция носит выжидательный характер: в ближайшее время наверняка случится какой-то прецедент, который даст понять, как действовать дальше. «Определенные опасения есть, – не скрывает директор местной сети «КиноМакс», – вводить ограничения нужно, главное – не доводить ситуацию до абсурда, как это случилось с мультфильмом "Ну, погоди!"».

Заместитель генерального директора сети кинотеатров «Синема парк» Кирилл Иванов отмечает, что потери есть уже сегодня, однако посчитать их сложно. «Гарантировано то, что ничего хорошего у этого не будет, – уверен собеседник сайта. – В разных городах по-разному, но в целом подростковая аудитория достигает 20-25%, поэтому потери могут быть значительны».

Выручка от проката фильмов в России составляет примерно 900-1100 миллионов долларов в год, при этом около 85% приходится на зарубежные фильмы. По итогам 2011 года прирост составил около 12%, при этом ведущую роль играет ценовой фактор (распространение 3D-фильмов, билеты на которые дороже обычного формата). Количественный показатель посещаемости кинотеатров растет темпами, близкими к нулевым, в ближайшие годы он может стабилизироваться.
Источник: Илья Раченков, «Инвесткафе»

По словам господина Иванова, некоторые картины получили такие рейтинги, что были удивлены не только они, но и сами зрители. «Известно, что у американцев довольно жестко с рейтингами, но даже они были удивлены, когда к нам приехали», – добавляет заместитель гендиректора «Синема парка».

«Складывается впечатление, что идет борьба с голливудским контентом в поддержку российских фильмов, – продолжает Кирилл Иванов. – Становится очень интересно, какие рейтинги будут получать отечественные фильмы, есть подозрение, что "12+"». Однако такая поддержка, по мнению господина Иванова, российским фильмам не поможет: сложится ситуация, аналогичная той, что существует в отечественном автопроме. «Сколько денег ни вливай, какие квоты ни вводи, но люди все равно выбирают иностранные автомобили, потому что они качественные. То же самое и в киноиндустрии», – резюмировал эксперт.

А вот сторонние эксперты придерживаются более оптимистичной позиции. Так, аналитик компании «Инвесткафе» Илья Раченков уверен, что если сборы и снизятся, то не намного. «Зрители до 16 лет составляют примерно одну пятую часть от общего количества посетителей кинотеатров, – приводит данные господин Раченков. – Кроме того, я предполагаю, что зрители вскоре привыкнут к новым обозначениям «16+», «12+», «18+» и так далее, которые сейчас выглядят пугающе».

Ранее, как сообщает газета «Ведомости», Минкульт руководствовался собственным приказом, «вынося вердикт» тому или иному фильму. К примеру, до вступления в силу нового закона сцены насилия, жестокости и употребления наркотиков допускались, в том числе и их «частое количество», но без оправдания этих действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления