RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес К офисной «засухе» привели долги собственников

К офисной «засухе» привели долги собственников

В середине сентября офисный центр по ул. Кирова, 19 был отключен от подачи воды. В результате многие арендаторы были вынуждены приостановить свою работу.

МУП «ПОВВ» пошло на такие меры в связи с накопившимися долгами собственников помещений по оплате коммунальных платежей (долг за воду – 87 тысяч рублей). Информация об отключении воды была размещена 5 сентября на сайте управляющей компании, а также на информационных стендах в офисном здании.

В офисно-торговом комплексе Кирова, 19 помещения принадлежат нескольким десяткам собственников. Именно это создает основную сложность в его эксплуатации. По информации управляющей компании, 27 из 90 собственников имеют задолженность трехмесячной и более давности по коммунальным услугам – в целом около трех миллионов рублей. Именно такую сумму управляющая компания ООО «СК-Эксплуатация» задолжала ресурсоснабжающим компаниям города.

Управляющая компания ООО «СК-Эксплуатация» входит в Группу компаний «Эфекс Системс». Обслуживает объекты нежилого фонда (офисно-торговые комплексы на Кирова, 19 и Молодогвардейцев, 60 «В», парковки), а также жилой комплекс «На Салютной» (Салютная, 10).

Аналогичная ситуация с долгами сложилась в офисе по Молодогвардейцев, 60в, который также находится под управлением ООО «СК-Эксплуатация». Долги собственников помещений этого офиса только за водоснабжение достигли 200 тысяч рублей.

При этом многие собственники не имеют заключенных договоров с управляющей компанией. Отказ от их заключения не мотивирован, также как и отсутствие оплаты. В итоге управляющая компания ООО «СК-Эксплуатация» как посредник между ресурсоснабжающей организацией и собственником сталкивается с большими долгами перед ресурсниками и... отсутствием рычагов воздействия на собственников.

«Действительно, сегодня существует проблема обслуживания отдельно стоящих офисных зданий с несколькими собственниками, – комментирует ситуацию юрист расчетно-информационного центра ООО «Профит» Марат Закиров. – На такие объекты распространяются нормы не жилищного, а гражданского законодательства. Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Но все тот же Гражданский Кодекс в статье 210 устанавливает обязанность собственника по содержанию принадлежащего ему имущества. Однако, как показывает практика, зачастую собственники отказываются заключать договор с управляющей компанией и не выполняют своих обязательств по оплате коммунальных услуг».

К сожалению для законопослушных собственников, ограничение ресурсов касается всех, ведь коммуникации в офисном здании являются общими. В таких ситуациях управляющая компания максимально защищает своих клиентов: договаривается с ресурсоснабжающими компаниями, работает с должниками, принимает все меры, чтобы отключения не коснулись тех, кто исправно платит за коммунальные услуги. Ситуация на Кирова, 19 – это первый случай длительного отключения ресурсов за последние несколько лет. Однако возможности управляющей компании не безграничны. И это подтверждает очередное предупреждение от ресурсников: на этот раз грозят отключением электроэнергии с 29 сентября по 2 октября.

Снижение рисков неплатежей собственников за коммунальные ресурсы возможно при переходе на заключение прямых договоров между собственником и ресурсоснабжающей компанией. В результате каждый собственник в течение 30 дней с момента соответствующего уведомления будет обязан самостоятельно заключить договоры с МУП «ПОВВ», МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» и ОАО «Челябэнергосбыт». Сейчас такой вариант прорабатывается управляющей компанией ООО «СК-Эксплуатация» и будет вынесен на рассмотрение собственникам в ближайшее время.

Взыскание долгов со злостных неплательщиков осуществляется в судебном порядке, но с учетом специфики судебного производства и особенностей нашего законодательства этот процесс занимает много времени. Полученные судебные решения о взыскании денег потом с не меньшим трудом удается исполнить.

В данной ситуации немаловажным фактором формирования делового этикета является общественное мнение. Если соседи по зданию порицают неплательщиков и на общих собраниях настаивают на своевременных расчетах, задавая своим примером хороший тон, то доля неплатежей значительно уменьшается. Жаль, что в нашем обществе подобная картина является пока скорее исключением, чем правилом.

Управляющая компания ООО «СК-Эксплуатация» приносит свои извинения по случаю отключения воды на Кирова, 19 и надеется на активную позицию и поддержку законопослушного большинства собственников и арендаторов.

С предложениями и вопросами к Управляющей компании можно обращаться по телефонам: +7-800-550-20-22, +7 (351) 281-01-40, в разделе «интернет-приемная» на сайте или на регулярных личных встречах с руководителем управляющей компании на объектах.

Информация о планируемых отключениях ресурсов своевременно размещается на сайте в разделе «Объявления» и на информационных стендах в зданиях.

454000, Челябинск, ул. Академика Королева, 1;
тел.: +7-800-550-20-22 (круглосуточно); +7 (351) 281-01-40 (круглосуточно);
е-mail: uk@efeks.ru;
Еfeks.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления