Бизнес Экономика Капитальные проблемы страхового рынка

Капитальные проблемы страхового рынка

Челябинские компании «Данко-Мед», «МедАСК» и «Южный Урал», специализирующиеся на обязательном медицинском страховании, находятся под угрозой отзыва лицензии из-за невыполнения требований законодательства...

Коллаж Ирины Максимовских

Челябинские компании «Данко-Мед», «МедАСК» и «Южный Урал», специализирующиеся на обязательном медицинском страховании, находятся под угрозой отзыва лицензии из-за невыполнения требований законодательства к минимальному размеру уставного капитала. Напомним, что к первому июля 2006 года все универсальные страховые компании обязаны обладать уставным капиталом не менее 20 миллионов рублей, а страховщики жизни – не менее 40 миллионов рублей. Ужесточение требований к минимальному размеру уставного капитала заставило крупную челябинскую страховую компанию «Траст» организовать дополнительный выпуск ценных бумаг, а компанию «Лига» – отказаться от возможности оказывать услуги по долгосрочному страхованию жизни.

Согласно федеральному закону об организации страхового дела размер уставного капитала в компаниях-универсальных страховщиках должен составлять не менее 30 миллионов рублей, в компаниях, специализирующихся на страховании жизни – 60 миллионов, а у перестраховочных компаний – 120 миллионов рублей. С первого июня Федеральная служба по страховому надзору готовится к массовому отзыву лицензий у страховых компаний, не сумевших набрать в качестве уставного капитала хотя бы 2/3 от нормы: 20 миллионов для компаний, занимающихся имущественным страхованием, 40 миллионов – для компаний, оказывающих услуги по страхованию жизни, и 80 миллионов – для перестраховочных компаний. У регулирующих органов есть претензии и к качеству капиталов страховщиков. По мнению главы Федеральной службы по страховому надзору Ильи Ломакина-Румянцева, они сформированы недостаточно надежными активами. В середине 2007 года вступает в силу приказ, ужесточающий требования к порядку формирования собственных средств страховщиков, что также может послужить причиной массового ухода игроков с рынка.

По данным Агентства страховых новостей, в Госреестре страховых компаний на 1 апреля 2006 года числится 1061 страховая организация, и 207 компаний из этого числа обладают уставными капиталами меньше 20 миллионов рублей. Капиталы 242 страховщиков лежат в пределах от 20 миллионов до 40 миллионов рублей, 211 компаний – от 40 миллионов до 80 миллионов рублей. Кроме того, уставные капиталы 250 страховых компаний составляют от 120 миллионов до 500 миллионов рублей, 43 компаний – от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей, а у 32 – равны или превышают 1 миллиард рублей. Совокупный уставный капитал российских страховых компаний, по данным Госреестра на 1 апреля 2006 года, превышает 154,6 миллиарда рублей.

В списке страховых компаний с недостаточным размером уставного капитала оказались четыре местные компании: «Траст», «Южный Урал», «Данко-Мед» и «МедАСК», а также две компании, имеющие филиалы в Челябинске, – «РЕСО-Мед» и «ЖАСО-Мед». Участникам страхового рынка предстоит в кратчайшие сроки повысить капитализацию, в противном случае им грозит отзыв лицензии.

То, что в списке «малышей» оказалась такая крупная компания, как «РЕСО-Мед», генеральный директор страховой компании «Мега» Андрей Ненашев считает ошибкой, связанной с тем, что сегодня зарегистрирована не одна, а три страховые компании, носящие такое название. Правда все они входят в одну финансовую группу и в ближайшем будущем должны объединиться. Кстати, предполагалось, что к ним присоединится и челябинская компания «Мега», также специализирующаяся на медицинском страховании, но пока этот процесс застопорился.

Оказавшаяся в списке «кандидатов на вылет» страховая компания «ЖАСО-Мед» также имеет челябинские корни: по словам исполнительного директора страховой компании «ЮжУралЖАСО» Дмитрия Довженко, кэптивная компания «ЖАСО-Медицина», входящая в структуру Южно-Уральской железной дороги и ориентированная исключительно на заключение договоров обязательного медицинского страхования работников железной дороги, долгое время оставалась убыточной и была объединена с воронежской «ЖАСО-Мед», также аффилированной с железнодорожным ведомством. Сегодня челябинское представительство «ЖАСО-Мед» активно работает в сегменте медицинского страхования, заключая договора преимущественно с корпоративными клиентами. Несмотря на озвученную позицию ОАО «РЖД», согласно которой компания намерена избавиться от всех непрофильных активов, Дмитрий Довженко полагает, что к установленному законом сроку уставной капитал компании все же будет увеличен до необходимого размера.

Намерен в самом ближайшем будущем увеличить уставной капитал более чем в два раза и один из ведущих игроков челябинского страхового рынка – компания «Траст».

«Решение о выпуске ценных бумаг было принято на общем собрании акционеров еще в июне прошлого года, в результате уставной капитал страховой компании «Траст» должен увеличиться с 10 до 26 миллионов рублей за счет выпуска 32 тысяч обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 500 рублей каждая, – рассказывает главный специалист по ценным бумагам финансовой группы «Траст» Валерий Антонов. – Решение о выпуске ценных бумаг было зарегистрировано в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам России в УрФО 31 октября 2005 года. Этап размещения акций завершился в конце января, а регистрация отчета об итогах выпуска – в минувшую пятницу, 21 апреля. На следующей неделе мы намерены внести соответствующие изменения в устав компании и зарегистрировать их в налоговой инспекции. То есть, по сути, все трудности уже позади, осталось пройти лишь формальную процедуру уведомительного характера. В связи с тем, что юридически страховая компания «Траст» является открытым акционерным обществом, все изменения размера уставного капитала или положений устава – сложный и трудоемкий процесс, требующий учета прав всех акционеров. Причем с каждым годом стандарты оформления эмиссии все более усложняются, поэтому разработкой еще одного дополнительного выпуска ценных бумаг, который должен повысить капитализацию страховых компаний «Траст» и «Лига», входящих в финансовую группу, до необходимого уровня, мы займемся уже в мае-июне».

Вместе с тем акционерами страховой компании «Лига», оплаченный уставный капитал которой составляет сегодня 20,2 миллиона рублей, было принято решение отказаться от осуществления услуг по страхованию жизни. К первому июля прошлого года все действующие договоры страхования жизни были расторгнуты, а страховые взносы за неистекший срок действия договоров возвращены страхователям.

Как ни странно, большинство страховых компаний, не обладающих необходимым размером уставного капитала, оказывают услуги по медицинскому страхованию. Попадают в эту категорию и челябинские «Данко-Мед», «МедАСК» и «Равис-МеСК». По некоторым данным, компании и не планируют увеличение уставного капитала.

В марте Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области отклонило ходатайство страховой компании «Астра-Металл» о приобретении 98,45% акций страховой компании «Южный Урал». В результате сделки на местном рынке обязательного медицинского страхования, и сейчас отличающегося высокой степенью концентрации, появился бы монополист, на долю которого приходилось бы более 80% собираемых премий. Кроме того, стало известно о том, что компания «Астра-Металл» уже приобрела более 40% долей компании «Равис-МеСК» и присматривается к «Данко-Мед». Открытую охоту «Астра-Металл» на конкурентов эксперты страхового рынка связывают именно с ужесточением требований к размеру уставного капитала страховых компаний – необходимой суммой пока обладает только «Астра-Металл».

По данным анализа конкурентной среды на рынке обязательного медицинского страхования, проведенного челябинским управлением антимонопольной службы, магнитогорская страховая компания «Астра-Металл» является на сегодняшний день безусловным монополистом, поскольку контролирует около 77% регионального рынка ОМС. А приобретение страховой компании «Южный Урал» позволило бы «Астра-Металлу» собирать почти 82% страховых премий по обязательному медицинскому страхованию.

«Сделка по приобретению страховой компании «Южный Урал» привела бы к усилению доминирующего положения компании на рынке обязательного медицинского страхования, тогда как доля компании в общем объеме страховых премий и так уже значительно выше допустимых 25%», – сообщает главный специалист отдела анализа товарных рынков и развития конкуренции челябинского управления федеральной антимонопольной службы Влада Ливончик.

По словам Андрея Ненашева, известие о том, что один из лидеров местного рынка обязательного медицинского страхования страховая компания «Южный Урал», фактическим владельцем которой является депутат Госдумы Валерий Гартунг, готовится к продаже, появилось еще в начале прошлого года. Однако выставленная за компанию цена была непомерно завышена.

Сейчас на рассмотрении челябинского УФАС находится еще одно ходатайство «Астра-Металл» о приобретении 83,3% долей в уставном капитале медицинской страховой компании «Данко-Мед», которое, как сообщает Влада Ливончик, антимонопольная служба также намерена отклонить. Одновременно челябинская антимонопольная служба возбудила в отношении страховой компании «Астра-Металл» дело об административном правонарушении. Причиной судебного разбирательства послужило то, что компания без ведома антимонопольной службы приобрела 43,28% долей страховой компании «Равес-МеСК». Несоблюдение требований закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» грозит «Астра-Металл» штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Тем не менее, как стало известно из конфиденциальных источников, фактическая продажа страховых компаний «Астра-Металлу» все же состоялась. Сегодня страховые компании постепенно передают «Астра-Металлу» клиентскую базу, а летом «попадут» под отзыв лицензии. Кстати, отзыв лицензии не предполагает полного прекращения деятельности фирмы – страховая компания лишается права заключать новые договора, но обязана продолжать выполнять обязательства по ранее заключенным договорам либо передать их другой фирме. Так что в ближайшее время на страховом рынке ожидается масштабный процесс слияний-поглощений, уход слабых игроков и усиление концентрации капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления