RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Страховка – гарантия спокойного отдыха

Страховка – гарантия спокойного отдыха

Российским туристам, которые выезжают на отдых в другую страну, приходится сталкиваться не только с новым бытом, но и малознакомыми обычаями, законами, языком. Поэтому даже малейшая неприятность может показаться серьезной и неразрешимой проблемой, способн

" src=

Российским туристам, которые выезжают на отдых в другую страну, приходится сталкиваться не только с новым бытом, но и малознакомыми обычаями, законами, языком. Поэтому даже малейшая неприятность может показаться серьезной и неразрешимой проблемой, способной испортить весь отпуск. Обрести спокойствие поможет страховой полис.

Представьте: человек забронировал номер в гостинице, купил билеты на самолет и в мыслях уже загорает на пляже лучшего курорта... Казалось бы, ничто не в силах помешать долгожданному отдыху. Однако неожиданно могут возникнуть неприятности: болезнь, нелетная погода, проблемы на работе. Отказ посольства зарубежной страны в предоставлении визы – тоже не редкость, особенно при оформлении «горящих» туров. А в экзотической стране можно подхватить редкую болезнь, получить пищевое отравление или солнечный ожог... Практически все крупные страховые компании предоставляют различные программы страхования путешественников.

«Туристы, выезжающие за рубеж, могут получить целый комплекс страховой защиты на все непредвиденные случаи, – говорит директор челябинского филиала ОСАО «Ингосстрах» Андрей Самойлов. – Стандартный страховой полис покрывает медицинские расходы, связанные с внезапным заболеванием или несчастным случаем. В зависимости от тяжести заболевания или травмы застрахованному будут обеспечены вызов скорой помощи, госпитализация, хирургическое вмешательство и оплата лекарств, предписанных лечащим врачом, медицинское и стоматологическое обслуживание, медико-транспортные расходы, посещение застрахованного близким родственником для ухода – в случае, если госпитализация длится более 15 дней. Если клиент не в состоянии возвратиться домой самостоятельно, страховая компания оплачивает необходимое сопровождение – врача или сиделку. В случае летального исхода страховая компания организует и оплачивает репатриацию».

При выборе страховой компании специалист страховой компании «Северная казна» Юлия Новичкова рекомендует обратить внимание на то, кто является партнером фирмы, обслуживающей клиентов за рубежом, так как именно асисстанская компания будет организовывать медицинскую помощь пострадавшим туристам. Страхование российских туристов в основном осуществляется при поддержке международных сервисных компаний – Inter Partner Assistance, Global Voyager Assistance, TIM Assistance, Europe Assistance. Некоторые страховые компании имеют собственных представителей в зарубежных странах. Международный страховой полис принимают все иностранные клиники, кроме того, он необходим при оформлении визы в посольствах и действует только на территории той страны, в которую выезжает турист. Ответственность страховщика наступает только с того момента, когда застрахованное лицо пересекло границу при выезде из России и оканчивается в момент пересечения границы при возвращении в свою страну.

Обычно страховой полис приобретается не менее чем за две недели до поездки. Как отмечает Андрей Самойлов, большинство страховых случаев на сегодняшний день происходит на популярных среди российских туристов курортах: «Пальму первенства держит Турция, на втором месте по частоте несчастных случаев с российскими туристами – Египет и Таиланд».

«Путешествие в любые страны связано с определенным риском, в первую очередь, это зависит от целей поездки и характера туриста. Люди, ведущие активный образ жизни, как правило, подвержены риску. Но и простой турист, лежащий на пляже, может заболеть. Однако наибольшему риску все же подвержены туристы, выезжающие в экзотические страны», – полагает Юлия Новичкова.

В число оплачиваемых рисков комплексного страхования входят: смерть; расстройство здоровья застрахованного или близких родственников; повреждение или гибель принадлежащего ему имущества, если это существенно влияет на финансовое положение клиента; вызов на судебное разбирательство; призыв в армию; неполучение визы и т.д. Разумеется, если в последний момент турист просто передумал ехать, то страховые выплаты произведены не будут.

«Дополнительно мы рекомендуем страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами. В этом случае страховая компания страхует здоровье и имущество третьих лиц, которым нанес ущерб застрахованный», – говорит Андрей Самойлов.

По его словам, особое внимание стоит обратить на случаи, которые не входят в разряд страховых событий, к ним относятся травмы, полученные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. «Кроме того, если при заключении договора страхования застрахованный представил неверные сведения, например, не указал, что планирует заниматься экстремальными видами спорта, то при наступлении страхового случая страховщик на основании ложных сведений может расторгнуть договор. Иначе говоря, обманывая страховую компанию, турист в первую очередь обманывает самого себя», – рассказывает Андрей Самойлов.

Также не попадает в разряд страховых случаев лечение хронических заболеваний, известных к моменту заключения договора страхования, онкологических болезней, психических заболеваний, неврозов, ВИЧ-инфекции, СПИДа и любых форм гепатита, наблюдение беременности, лечение осложнений при беременности или ее прерывание вне зависимости от срока.

Обычно сумма страхового покрытия варьируется от 10 до 100 тысяч долларов или евро. Конечная стоимость зависит от многих факторов: страховой суммы, периода ее действия, возраста, состояния здоровья туриста, региона, цели поездки, степени риска, которой турист будет подвергаться во время путешествия, наличия предыдущих зарубежных поездок, а также иных обстоятельств, которые так или иначе могли бы повлиять на наступление страхового случая.

Кроме того, повышающие стоимость полиса коэффициенты применяются в отношении людей старше 70 лет, так как риск заболеть у человека в таком возрасте существенно выше. А для любителей альпинизма и горнолыжного спорта цена полиса увеличится в среднем в 1,5-2 раза.

Схема предоставления медицинских услуг в чужой стране довольна проста: необходимо сразу связаться с представителем страховой компании или ее зарубежного партнера по телефону диспетчерской службы, который указан на обратной стороне страхового полиса. Диспетчеру следует сообщить фамилию и имя, номер и срок действия полиса, описать характер требуемой помощи и дать контактную информацию: местонахождение и телефон, по которому с вами можно будет связаться. Если полис не индивидуальный, а групповой, то следует сообщить диспетчеру, на чье имя он оформлен. После этого консультант расскажет, куда следует обратиться за помощью, а также в случае необходимости организует транспортировку к медицинскому учреждению. Страховой медицинский полис должен быть всегда с туристом, где бы он ни находился – на пляже, в магазине, в баре, не говоря уже о дальних экскурсиях и поездках в другие города.

Для получения страховой выплаты необходимо составить заявление с указанием характера и обстоятельств наступившего страхового случая, предоставить оригиналы документов, подтверждающие его наступление, а также составить заявление о предоставлении компенсации. Если застрахованный турист самостоятельно оплатил все счета за оказанные ему медицинские услуги и случай был признан страховым, то страховая компания возьмет на себя возмещение всех расходов на основании письменного заявления от пострадавшего. При этом необходимо вовремя информировать сервисную службу о наступлении страхового случая и сохранить все документы: оригиналы всех имеющихся медицинских отчетов, счетов, рецептов и чеков, так как без них деньги за оказанные услуги страховая компания не вернет. При этом страховая компания вправе произвести дополнительную проверку, например, попросить туриста пройти медицинское освидетельствование.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления