Бизнес Как быстро открыть магазин под ключ?

Как быстро открыть магазин под ключ?

Предновогодний бум – горячая пора для розничной торговли. В предчувствии покупательской активности предприниматели открывают новые торговые точки, заранее позаботившись об оснащении магазина электронным торговым оборудованием. Сколько времени потребует автоматизация магазина под ключ, о чем необходимо позаботиться в первую очередь и нужно ли заострять внимание на обучении персонала? Подробности – в нашей беседе с директором Центра информационных технологий i.Soft Антоном Литвиненко.

– Не поздно открывать новый магазин, чтобы поймать волну покупательского спроса? Сколько на это времени может понадобиться?

– Разумеется, обо всем лучше заботиться заранее, но и сейчас времени еще достаточно. Если мы говорим о непродуктовой рознице, то на поставку и установку оборудования и программного обеспечения понадобится от одного дня до недели в зависимости от конкретных моделей оборудования и особенностей проекта. В случае с продуктами срок может быть больше. Если кто-то решил открываться под Новый год, то заказывать проект нужно как можно быстрее.

– Под ключ – то есть в полной готовности?

Специализация компании i.Soft – создание информационных систем на базе программ 1С:Предприятие.
Основные направления деятельности:
бухгалтерский учет,
торговля (оптовая торговля, дистрибьюция, розничная торговля),
финансовый учет,
управленческий учет,
учет на предприятиях сферы услуг,
системы электронного документооборота.

– Да, мы проводим полный комплекс работ по автоматизации, включая проектирование, поставку, монтаж, интеграцию и послепродажное сопровождение всего спектра электронного торгового оборудования и программного обеспечения для торговли. В первую очередь, это техника, которая используется на кассовых узлах: контрольно-кассовые машины, сканеры штрихкодов, денежные ящики и так далее. Также автоматизация включает в себя оборудование для складского учета и инвентаризации: принтеры этикеток, мобильные считыватели штрих-кода, противокражные системы, системы видеонаблюдения.

Для непродуктовой розницы и продуктовых магазинов с прилавком можно использовать более простое оборудование на базе типовых компьютеров и программное обеспечение 1С, а так же недорогие POS-системы. Более серьезного подхода к кассовым узлам требует продуктовая розница и магазины самообслуживания большой площади: здесь предусматривается установка специализированного оборудования и программного обеспечения, используются более производительные стационарные сканеры штрих-кодов. Придется ведь большие покупательские потоки обслуживать. Стоят такие системы подороже, но они выдерживают самые жесткие требования к отказоустойчивости и надежности. Отдельное внимание уделяем предприятиям общепита, здесь используется специализированное оборудование и программное обеспечение.

– Приходится сталкиваться с какими-то особенными запросами со стороны клиентов?

– В автоматизации торговли абсолютно идентичных проектов не бывает, всегда есть какие-то отличия. Это нормальная практика. Наш опыт работы на рынке автоматизации – более семи лет, в нашем портфолио – сотни проектов по автоматизации – от мала до велика, так что нам известны потребности клиента, его предпочтения. Многие, кстати, придерживаются вполне логичной позиции: проще довериться профессионалам и заниматься какими-то другими организационными вопросами, нежели вникать в нюансы технологического оснащения. Если в нескольких словах, то главное для нашего клиента – чтобы все было сделано быстро, качественно, не очень обременительно для бюджета и чтобы все работало. Мы это делаем. Кстати, заказчику незачем искать других специалистов для монтажа локальных компьютерных сетей – мы берем на себя и эту работу. Также мы поставляем и расходные материалы – провели автоматизацию, заключили договор на поставку чековой ленты и термоэтикеток, вот и еще один вопрос снят с повестки дня. При этом цены на «расходку» у нас, пожалуй, самые лучшие в Челябинске.

– Системы видеонаблюдения, противокражное оборудование – занимаетесь этим?

– Да, «противокражка» и видеонаблюдение – это тоже наша область деятельности. Можем наладить систему таким образом, чтобы владелец мог осматривать помещения своего магазина в онлайн-режиме – сидя у себя дома, подключившись к оборудованию через Интернет. Сейчас все более популярным становится событийное видеонаблюдение, когда камера фиксирует определенные события – например, момент открытия денежного ящика – и синхронизирует снимок с информацией о пробитом чеке. Среди рестораторов ходят слухи, что установка событийного видеонаблюдения в ресторане способна повысить прибыль на 10-30 процентов.

– Обучение персонала?

– Когда речь идет о новом магазине и персонал набирается с нуля, это необходимо. Тех, кто плохо дружит с компьютером, мы «прогоняем» через наш компьютерный класс, чтобы люди сначала поняли элементарные вещи, а потом уже доучиваем непосредственно на рабочем месте.

Во многих случаях автоматизация проводится на базе обычного компьютера, к которому и подключается элементы POS-оборудования. С таким компьютером справится любой программист, и это особенно важно для бизнеса в небольших городах области, куда мы не можем оперативно выехать. Мы стараемся объяснять все на пальцах, чтобы в случае необходимости можно было бы пригласить местного специалиста, и тот помог бы разобраться. Кроме того, мы активно практикуем удаленное обслуживание – подключаемся к клиенту через Интернет и решаем вопросы.

– Сколько стоит собрать простейший кассовый узел на базе 1С?

– Простейший узел в составе компьютера, сканера штрих-кодов, принтера чеков и программы 1С:Розница обойдется в 25-30 тысяч рублей в зависимости от курса доллара, наличия оборудования на момент расчета и потребности в обучении. Вообще, разброс цен очень большой, здесь имеют значение масштабы проекта. Стоимость больших проектов, для которых закупается более сложное дорогостоящее оборудование, исчисляется миллионами рублей.


Центр Информационных Технологий i.Soft,


адрес: г. Челябинск, пр. Ленина 89, оф. 202;

тел.: +7 (351) 222-0-400, (мн. кан.), 233-72-07, 247-96-40;

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления