Бизнес Челябинские газовики стали спасателями

Челябинские газовики стали спасателями

В канун Нового года аварийно-спасательное формирование ОАО «Челябинскгоргаз» успешно прошло аттестацию. Теперь сотрудники аварийной газовой службы могут в случае ЧП не только перекрыть поступление газа на опасный участок, но и принять участие в разборе завалов, эвакуировать потерпевших и оказать им первую доврачебную помощь. В составе формирования 22 человека, в том числе 16 спасателей и один руководитель – все они прошли специальную подготовку.

Нештатное аварийно-спасательное формирование на базе аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» создано в соответствии с федеральным законодательством и решением ОАО «Газпром газораспределение».

25 декабря отряд спасателей Челябинскгоргаза прошел аттестацию в ведомственной объектовой комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК. А перед этим сотрудники формирования прошли специальное обучение.

Особое внимание было уделено оснащению нового подразделения. В арсенале у газовиков-спасателей появились приборы, инструменты, которыми не пользовалась ранее аварийная служба. Теперь есть бетоноломы, гидравлические ножницы, домкраты. Приобретена и освоена инспекционная телевидеосистема, помогающая искать людей под завалами. Она применяется также для определения места закупорки газопровода. Есть специальные фильтрующие противогазы, приборы радиационной разведки и многое другое. Аварийно-спасательные экипажи оснащены санитарными сумками с набором медикаментов, перевязочных материалов и санитарными носилками.

ОАО «Челябинскгоргаз» – одна из крупнейших и надежных газораспределительных организаций Уральского региона. Предприятие основано в июле 1958 года. Ежегодно транспортирует промышленным предприятиям и населению до 4 миллиардов кубометров природного газа. Самые крупные потребители: энергетики, трубопрокатчики, тракторостроители. Обслуживает почти 2000 км газопроводов и сооружений на них. На базе ОАО «Челябинскгоргаз» работает единая городская аварийно-диспетчерская газовая служба с телефоном 04.

Свои умения спасатели Челябинскгоргаза продемонстрировали во время тренировочного занятия, отработав ситуацию «ЧП на газовом объекте».

…К зданию газовой котельной подлетает машина яркой желто-красной раскраски. Из нее выбегают спасатели, на ходу разворачивают ленту, которой обозначают опасный участок. Специальным инструментом вскрывают заклинившую дверь котельной, попадают внутрь помещения, и, получив доступ к оборудованию, перекрывают газ. Из здания котельной на носилках выносят пострадавшего, возле него тут же оказывается сотрудник с санитарной сумкой, готовый оказать первую помощь. Вся операция заняла не более пяти минут, причем действовали спасатели так слаженно и четко, что было понятно: в случае реального ЧП они не растеряются.

По словам генерального директора ОАО «Челябинскгоргаз» Георгия Шперлинга, сотрудники нового подразделения готовы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

«Теперь круглосуточно на вахте из девяти дежурных бригад у нас будет один экипаж газовиков-спасателей. Если раньше в случае взрыва газа функции слесарей аварийной газовой службы сводились к тому, чтобы перекрыть поступление газа на опасный участок, то теперь газовики-спасатели могут участвовать в разборе завалов, эвакуировать потерпевших из зоны повышенной опасности и в условиях, когда каждая секунда дорога, спасти тем самым жизни людей», – сказал Георгий Шперлинг.

К тому же машины аварийно-спасательного формирования будут окрашены в цвета МЧС, на них установят проблесковые маячки со световыми сигналами синего цвета.

«Наши бригады смогут значительно быстрее добраться до места ЧП, минуя пробки, а в случае острой необходимости, проезжая на запрещающий сигнал светофора. Это очень важно в условиях миллионного мегаполиса с перегруженными автодорогами. Ведь по большому счету наша задача – успеть устранить опасность, сделать так, чтобы знания спасателей нашим аварийщикам не пригодились», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Георгий Шперлинг.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления