RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Аксессуары – полезные и не очень

Аксессуары – полезные и не очень

Современные магазины электроники пестрят большим количеством самых разных аксессуаров для телефонов и смартфонов. Покупая телефон в магазине или салоне сотовой связи, вы наверняка услышите предложение ненавязчивого консультанта приобрести к вашему девайсу «замечательный аксессуар», который ему «просто необходим». Попробуем разобраться, какие же бывают аксессуары для мобильных устройств и зачем они вообще нужны.

Если применить функциональный подход ко всем смартфонно-телефонным аксессуарам, то можно выделить примерно следующие группы: защитные, декоративные и аксессуары, дополняющие функционал смартфона. Есть и прочие штуковины, разнообразие которых, впрочем, невелико. Стоит также отметить, что все аксессуары делятся на оригинальные и неоригинальные. Последние, как правило, производятся в китайских подвалах и кроме соотношения цены-качества ничем от первых принципиально не отличаются.

Защитные аксессуары

Человек, откладывающий по полгода зарплату на покупку флагманской модели Samsung, Apple или Nokia, будет сильно расстроен, если его устройство уже через несколько дней начнет обрастать косметическими дефектами. Именно для того, чтобы покупатель не омрачал себе дальнейшую жизнь беспредельной печалью, были изобретены защитные аксессуары. Самым древним аксессуаром являются, безусловно, классические защитные чехлы, в которые телефон бережно кладется после завершения работы с ним. Классический чехол – вещь достаточно хорошая и внешний вид устройства не портит. Правда, такой чехол не защитит аппарат при непосредственном использовании. Например, вы можете выронить телефон во время разговора на асфальт, и классическому чехлу придется ждать нового хозяина.

Альтернативой таких «хранилищ» являются уже привычные нам чехлы для смартфонов в виде бумажников и книжек. Достаточно лишь откинуть крышку чехла – и телефон готов к работе. Этот тип защитных аксессуаров выглядит вполне практично и достойно. Однако многие критики, предпочитающие, чтобы телефон оставался «гламурненьким», апеллируют к тому, что такой чехол «портит всю красоту» и не дает возможности получать эстетическое удовольствие от созерцания устройства. Каждому, как говорится, свое.

Вместо чехлов гаджеты можно оснащать бамперами. Это резиновые, пластмассовые или силиконовые ободки, которые надеваются на боковые стороны телефона. Вроде бы маленькие ненужные штучки, на которые смотреть жалко, не то что покупать их за 700 рублей. Но тем не менее это популярные аксессуары.

Бамперы стали модными защитными устройствами после выхода в свет iPhone 4, который из-за прикосновения рукой к левому углу корпуса иногда терял сигнал сотовой связи. Оригинальные бамперы от Apple были призваны решить эту проблему. И с тех пор они стали популярны как защитный и декоративный аксессуар. На новом iPhone 5 проблема с антенной была решена кардинально, однако бамперы свою актуальность не потеряли: ведь они действительно препятствуют появлению столь частых сколов и потертостей на ободке устройства.

Большинство краш-тестов бамперов, которые можно найти на YouTube, убедительно доказывают пользу их ношения – края и дисплей смартфона почти при любом падении на плоскую поверхность остаются невредимыми. Средний ценник оригинального бампера составляет около 1000 рублей, в то время как китайские дешевые аналоги можно приобрести и за 100 рублей. Однако при покупке бампера советую не скупиться и брать оригинальное изделие от ведущих фирм-производителей, так как китайские аксессуары быстрее растягиваются и выходят из строя. Неоригинальные бамперы могут даже «намять» бока телефону, то есть хорошенько их поцарапать. Алюминиевые бамперы при неправильной фиксации почти всегда царапают устройство.

Чехлы и бамперы не полностью решают проблему физической безопасности устройства. Решающую роль в вопросе защиты дисплея смартфона, по авторитетным заявлениям продавцов-консультантов, играют защитные пленки. Пленки, в свою очередь, бывают матовыми и глянцевыми. Глянцевые пленки не снижают яркость дисплея, однако на них гораздо заметнее отпечатки пальцев и блики яркого солнца. Матовые пленки не оставляют отпечатков пальцев, однако цветопередача при их использовании ухудшается, и в полном объеме наслаждаться Retina-дисплеем уже не получается.

В качестве эксперимента я решил установить защитную пленку на свой смартфон. Купив глянцевую пленку за 500 рублей и, отдав за ее «установку» продавцу-консультанту 150 рублей, получил аккуратно обклеенный с двух сторон гаджет. Дисплей смартфона оказался надежно защищенным. Однако через пару дней в некоторых местах под пленкой появились мелкие ворсинки и пыль, достать которые было невозможно. В упадке настроения я полностью содрал пленку с задней стороны телефона и теперь подумываю сделать то же самое с передней. Может быть, мне просто не повезло с качеством пленки или качеством рук консультанта.

Декоративные аксессуары

К декоративным аксессуарам можно отнести все те же чехлы (особенно силиконовые) и бамперы, однако вопрос, насколько они украшают телефон, довольно спорный. Другим интересным декоративным аксессуаром служат наклейки, как правило, на задние крышки телефонов.

В интернет-магазинах легко можно приобрести защитные пленки с цветными рисунками, которые в теории должны подчеркнуть вашу оригинальность. Наклеить гламурную розовую наклейку или серебристое «яблочко» – все это, конечно, здорово, но я, признаться, не впечатлен. Другое дело, что подростки могут найти солидными наклейки черепов или «злых птичек».

К декоративным аксессуарам относятся также различные цветастые брелоки, прикрепляемые на шнурок к телефону. Просмотрев массу таких аксессуаров, я не смог найти ни одного интересного экспоната, который можно было бы пристегнуть к своему смартфону и использовать его без чувства стыда. Понравился разве что умильный плюшевый брелок-хомячок, которым можно удобно протирать заляпанный экран дисплея.

Аксессуары, дополняющие функционал смартфона

Данная группа аксессуаров является самой интересной, однако в челябинских магазинах встретить хоть что-нибудь из них – редкость. Большинство «дополняющих» аксессуаров можно заказать в интернет-магазинах. К сожалению (или к счастью), большинство аксессуаров из этой группы были созданы специально для аппаратов от фирмы Apple (да простят меня любители Android и Windows Phone).

Крайне интересным и неожиданным аксессуаром для меня оказался специальный аппарат для измерения кровяного давления и пульса. Да-да, есть и такой. Своеобразный тонометр подключается к порту зарядки гаджета, после чего смартфон через установленную программу сообщает вам о состоянии вашего здоровья. Идея создания «мобильного» тонометра довольно оригинальная, но практичнее и дешевле все же купить обычный качественный тонометр. К примеру, цена подобного устройства для iPhone – iHealth Blood Pressure Monitoring System – в России составляет около 4000 рублей.

Другими замечательным аксессуаром для смартфона являются «профессиональные» объективы, прикрепляемые к стандартной камере. Предполагается, что благодаря таким объективам можно снимать фотографии лучшего качества, особенно в режиме макросъемки. Но, несмотря на все заявления производителей о том, что «ваш гаджет станет фотографировать, как полноценный цифровой фотоаппарат», на практике картинки, сделанные при помощи таких объективов, выходят лишь немногим лучше фотографий стандартной камеры и существенно не дотягивают до качества снимков, сделанных на цифровых фотоаппаратах. Цена подобных объективов колеблется от 500 до 5000 рублей.

Интересными аксессуарами, дополняющими функции смартфона, могут являться и радиоуправляемые игрушки. Например, установив специальную программу на смартфон и купив радиоуправляемую игрушку, вы сможете дистанционно управлять полетом игрушечного вертолета, маленькой спортивной машиной или даже динозавром. Такие аксессуары в первую очередь интересны детям. Стоит отметить, что список аксессуаров подобного рода в интернет-магазинах и аукционах постоянно растет.

К прочим полезным аксессуарам, не вошедшим в разобранные группы, традиционно относят карманные зарядные устройства для смартфонов, подставки для телефона в машину, Bluetooth-гарнитуру и т. д. Список их достаточно велик. Полезны ли все вышеперечисленные аксессуары, необходимы ли они в работе и покупать ли их вообще, решает для себя каждый. Прежде чем купить что-то для вашего смартфона, следует хорошенько подумать, чтобы потраченные на покупку такого аксессуара деньги не оказались потраченными впустую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления