Бизнес Экономим на новогодних звонках

Экономим на новогодних звонках

В канун Нового года, в сам Новый год и январские выходные люди начинают звонить чаще. И не надо быть британским ученым, чтобы это понять. Ежегодно операторы отмечают резкий всплеск абонентской активности 31 декабря в 18:00. Пик приходится на первые 20 минут наступившего года. После двух часов ночи активность начинает уменьшаться. Но ведь впереди еще январские выходные, правильно? А чем заняться в эти дни, как не многочисленными звонками друзьям. На телефонные переговоры может уйти немало средств, если вы разговариваете по своему обычному тарифу.

Так или иначе, почти всем нам хочется поздравить своих родных, близких и просто знакомых, с которыми давно не виделись. Как же не потратить все деньги со своего счета на бесчисленные переговоры-поздравления? Мы решили отыскать самые дешевые опции и тарифы, которые действуют в новогодние праздники, и рассказать вам о них. Любители поздравлять в новогодние праздники всех родственников, друзей и знакомых должны остаться довольны.

Местные звонки

Внутризоновые звонки – пожалуй, самый востребованный тип общения. Как правило, большинство друзей и близких живет в вашем регионе, поэтому позвонить им можно легко и просто.

«Билайн» предлагает любопытный тарифный план «Ноль сомнений», о котором мы еще поговорим позже. Исходящие вызовы на местные номера «Билайн» стоят 0 рублей. Правда, звонки на номера других операторов тарифицируются по одному рублю за минуту. В плане общения со всеми, а не только с абонентами компании, нам больше по душе тариф Go!. При подключенных безлимитных SMS-сообщениях и безлимитном Интернете местные исходящие вызовы на все мобильные и городские телефоны будут стоить 30 копеек.

Компания «МегаФон» к новогодним праздникам придумала комплексные пакеты предложений. Благодаря им можно одновременно дешевле и звонить, и сообщения отправлять, и через Интернет общаться. «Пакет 1» за 149 рублей включает междугородние звонки 30 минут, 150 SMS и 150 минут местных звонков, но только внутри сети. «Пакет 2» за 249 рублей – это 60 минут междугородних звонков, 300 SMS, 1 ГБ Интернета и 300 минут внутри сети. Для общения с абонентами других операторов приемлемо выглядит тариф «Честное слово»: рубль за минуту разговора.

У компании МТС самым популярным тарифом в этом году был и остается «Супер МТС», фактически предлагающий бесплатные звонки внутри сети. К Новому году компания запустила новые тарифные планы Maxi Smart и Maxi Top. За 200 рублей абонентам предлагается приобрести пакет Maxi Smart из 300 минут звонков на телефоны всех операторов области, а также на номера МТС по всей России. Сверх пакета звонки в Челябинской области на номера МТС бесплатны, на телефоны других операторов – один рубль. Пакет Maxi Top предлагает более расширенный набор сервисов за 400 рублей в месяц: 700 минут разговоров, 1 ГБ интернет-трафика и 700 SMS.

«Ростелеком» только что вывел на рынок GSM-тариф «Разговори всех» – одно из самых интересных и экономичных предложений на рынке мобильных тарифов. Условия просты: первая минута разговора – один рубль, остальные минуты льготных звонков бесплатны. Каждый день абоненту дается в распоряжение 60 минут: 30 – внутри сети и 30 – на городские и любые мобильные телефоны Челябинской области. Минута разговора сверх дневного лимита стоит один рубль.

Наконец, компания Tele2, славящаяся наиболее выгодными тарифными предложениями, для любителей пообщаться в новогодние праздники предлагает стандартные тарифы «Вместе дешевле» и «Так просто». «Вместе дешевле» – это 15 копеек за минуту разговоров на номера Tele2 Челябинской области. Тариф «Так просто» подходит для общения с абонентами других операторов. Стоимость звонка со второй минуты разговора обойдется всего в одну копейку за минуту. Первая минута – 90 копеек.

Междугородняя связь

Если вы уехали в соседний регион, или если большинство ваших друзей и знакомых живет в другой области, а позвонить им в Новый год надо, то и здесь в безвыходной ситуации вы не останетесь. Большинство операторов предлагают приемлемые варианты тарифных планов.

Предложение «Ноль сомнений» от «Билайна» – это возможность бесплатно поздравить друзей по всей России, но только если они – клиенты «Билайн». Если вы перед этим пополнили свой счет на 100 или более рублей, и если вы не говорите больше 60 минут в день – именно таков лимит на звонки по этому тарифному плану. Но в Новый год 60 минут в день должно хватит. Особенно если хитро распределить звонки на вечер 31 декабря – ночь 1 января. Звонки на номера других операторов обойдутся уже в полновесные 10 рублей за минуту.

Компания «МегаФон» предлагает для связи с другими городами любопытный тариф «Диалог». Звонки внутри сети по России – всего 1,6 рубля за минуту, звонки остальным абонентам – девять рублей за минуту. Если же вы отправились в путешествие по России, то опция «Родная страна» позволит принимать входящие бесплатно и звонить в родной регион по три рубля за минуту.

Если вы звоните в другие области особенно часто, сократить расходы на междугородную связь позволит опция МТС «Любимая страна» (абонентская плата 50 рублей). Звонки на номера МТС по России тарифицируются по 1,5 рубля за минуту, на остальные номера – 3,5 рубля. По этому тарифу можно дешево звонить и в другие страны. Еще более скромный вариант – предложение «Везде как дома». При абонентской плате всего в три рубля звонки на любые телефоны в другие регионы России будут стоить три рубля за минуту. Если вы находитесь за пределами Урала, то опция поможет вам принимать входящие звонки бесплатно, а за исходящие платить те же три рубля за минуту.

Цены на межгород от «Ростелекома» варьируются в зависимости от тарифной зоны. Например, стандартные расценки по звонкам в тарифную зону «Европейская часть» составляют 8,9 рубля за минуту. Воспользовавшись услугой «Любимое направление», вы можете снизить стоимость исходящих соединений примерно в два раза. Например, если все ваши родственники живут в Москве, то можно выбрать это направление в качестве любимого и звонить по четыре рубля в минуту. Дешево звонить из новогоднего путешествия по Уралу в Челябинскую область поможет услуга «Блок 30 минут по Уралу». 30 минут звонков обойдутся в 120 рублей.

Для абонентов Tele2, звонящих по России, рекомендуем тариф «Привет на Родину». Стоимость междугородного звонка начинается от 4,5 рубля за минуту разговора. При этом звонки на «Tele2 Россия» на всех тарифных планах обойдутся в 1,5 рубля за минуту.

Если вы встречаете Новый год в одном из 42 регионов присутствия Tele2, то для вас действует льготный роуминг. Входящие и исходящие звонки на номера Tele2 по России в роуминге – 1,5 рубля за минуту разговора. На номера других операторов все входящие и исходящие звонки будут стоить пять рублей за минуту.

Международные звонки и международный роуминг

Международные звонки в Новый год – дело редкое, но, тем не менее, встречающееся. Может быть и вы захотите в этом году разнообразить свой праздник звонком в далекую Африку или Китай неизвестному другу. Или самому отправиться в новогоднее путешествие. Так что приведенные тарифы вполне можно взять на заметку.

На «Билайне» за границу можно позвонить в среднем от 12 до 40 рублей в зависимости от оператора вызываемого абонента и направления: СНГ, Европа, Америка и т. д. Для общения с жителями стран СНГ, также подключенными к «Билайну», выгодным смотрится предложение «Добро пожаловать, СНГ». Минута вызова внутри сети в Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан обойдется в два рубля, в Украину и Грузию – четыре рубля.

Что касается роуминга, то новая услуга «Ноль сомнений» без абонентской платы позволит абонентам «Билайн» существенно сэкономить на звонках. Где бы человек ни находился, он может быть уверен, что первая минута входящего звонка будет стоить 19 рублей, а со второй по десятую связь будет бесплатной.

Для того чтобы сэкономить на звонках в другие страны, «МегаФон» предлагает пакеты междугородных минут. Звонить по льготной цене можно на любые телефонные номера Абхазии, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Вьетнама, Китая и Южной Кореи. Пакет из 60 международных минут стоит 290 рублей, из 90 международных минут – 400 рублей.

Международный европейский роуминг от «МегаФона» на сегодняшний момент является достаточно привлекательным для абонентов, так как в прошлом году оператор снизил цены на входящие вызовы до шести рублей за минуту, на исходящие звонки – до 16 рублей за минуту.

Как уже было сказано, у МТС действует любопытная услуга «Любимая страна», а также «Любимая Страна. Весь Мир». Абонентская плата последней опции в 190 рублей, конечно, пугает, но при частом общении с заграницей расходы, по независимым подсчетам, могут снизиться на 90%. Цена за минуту вызова, как и везде, зависит от направления звонка.

Роуминговое предложение МТС «Ноль без границ» предусматривает бесплатные входящие звонки в любой стране мира уже с первой минуты разговора. Но следует помнить, что бесплатно принимаются звонки с первой по десятую минуты разговора, затем стоимость вызова составит пять рублей за минуту.

Цены на международную связь для абонентов «Ростелеком» зависят от выбранного тарифного плана и направления. Дешевле всего звонить в страны СНГ по тарифу «Звони домой» – от 2,85 до восьми рублей за минуту. Дозвониться до Европы будет дороже: около 35 рублей за минуту. Для экономии в роуминге абоненты «Ростелекома» чаще всего подключают услугу «Кнопкины путешествуют». Абонентская плата составляет 14 рублей в день, исходящие и входящие звонки – также по 14 рублей за минуту. Причем со второй по десятую минуты разговаривать можно бесплатно.

Для абонентов Tele2 самый дешевый тариф для звонков в страны СНГ, Китай и Южную Корею – «Привет на Родину». Минута звонка в страны СНГ в зависимости от страны будет варьироваться от 4,5 до 7,5 рубля. Звонки в Европу, как всегда, дороже – по 25 рублей за минуту. Оценить расходы абонента Tele2, находящегося за пределами России, можно с помощью удобного калькулятора роуминга, расположенного на сайте компании.

SMS-сообщения

Что может быть проще и удобней, чем поздравить всех своих друзей с помощью SMS-сообщений? И и времени отнимает меньше, и дешевле выходит.

Абонентам «Билайна» для экономичной отправки бесчисленных сообщений рекомендуем все тот же тариф Go! с подключенными безлимитными опциями (шесть рублей в сутки), который позволит отправлять сообщения по Челябинской области абсолютно бесплатно.

Клиентам компании «МегаФон» советуем воспользоваться уже разобранными «Пакетом 1» (149 рублей) или «Пакетом 2» (259 рублей). Кроме подключенных минут и гигабайтов вы получите, соответственно, 300 и 700 бесплатных сообщений. 700 бесплатных сообщений могут отправить и абоненты МТС, подключившие пакет Maxi Top (400 рублей). На наш взгляд, это наиболее выгодное предложение для любителей SMS-поздравлений.

Специальная тарификация по опции «Разговори всех» у «Ростелекома» действует на исходящие SMS на номера сразу всех операторов России. Два первых сообщения в сутки будут стоить по одному рублю, а с третьего по 30-е в сутки – бесплатны. Начиная с 31-го сообщения опять придется платить по рублю.

Наконец, абоненты Tele2 смогут отправить множество сообщений, воспользовавшись опцией «SMS Свобода». При абонентской плате в два рубля в сутки можно отправить 150 бесплатных посланий на любые российские номера.

Остается надеяться, что вышеприведенные опции и тарифы помогут сэкономить вам в период активных новогодних поздравлений. Впрочем, всегда можно сделать проще: никому вообще не звонить и не писать. Либо воспользоваться другими традиционными способами общения и поздравления. Например, общаться с друзьями и родственниками в праздники можно по Skype (и альтернативным приложениям) или в социальных сетях. Особо рада будет «Почта России», если вы решите отправить свои письма в конвертах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления