Бизнес Интернету приказано подешеветь

Интернету приказано подешеветь

Стоимость подключения российских домохозяйств к Интернету должна быть снижена в несколько раз. С таким поручением обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев к профильным министерствам. Меры по снижению затрат на подключение широкополосного доступа должны придумать Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфин к 1 апреля 2013 года.

«Разработать и представить комплекс мер, в том числе правового, организационного и финансового характера, предусматривающий существенное сокращение стоимости подключения домохозяйств на территории Российской Федерации к информационно-коммуникационной сети Интернет с применением инновационных технологий широкополосного доступа повышенной пропускной способности», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Стоит отметить, что речь идет не о регулировании тарифов на подключение Интернета или субсидировании операторов, а об инновациях в сфере ШПД: то есть выборе менее затратной технологии подключения домохозяйств к Интернету. По данным Минкомсвязи, сейчас средняя стоимость подключения домохозяйства – 12 000 рублей. Задача – снизить себестоимость в 4 раза, до 3000 рублей.

Это распоряжение согласуется с объявленной политикой по устранению так называемого «цифрового неравенства», разницы в уровне проникновения ШПД между регионами и внутри регионов России. По итогам 2011 года в субъектах Федерации с невысокой плотностью населения проникновение ШПД составило 31%. К примеру, в Италии этот показатель равен 32%, в Германии – 35%, а в Швеции и вовсе 98%.

Цены за пользование Интернетом в российских регионах также разнятся. Например, по исследованию «Яндекса», в 2011 году самый дешевый Интернет был в Москве и Санкт-Петербурге (31 рубль за 1 Мбит/с в месяц), самый дорогой – на Дальнем Востоке (507 рублей). В Уральском округе 1 Мбит/с в месяц стоил 94 рубля, проникновение Интернета было на уровне 45%.

«Действительно, для обеспечения всех россиян доступом в Интернет требуется комплекс мер по регулированию рынка, что позволит снизить стоимость подключения одного домохозяйства в отдаленных районах и устранить «цифровое неравенство», – комментируют в пресс-службе телеком-оператора «Дом.ru». В Челябинске провайдер «Дом.ru» строит собственные телекоммуникационные сети по технологии «оптика до дома». По мнению представителей компании, это оптимальная технология, предлагающая частным пользователям доступные и качественные телеком-услуги.

«Цена на услугу широкополосного доступа в Интернет формируется и регулируется рыночными условиями и состоит из затрат на покупку оборудования и строительство сетей, – говорит пресс-секретарь челябинского филиала «Ростелеком» Вера Касаткина. – Директивно повлиять на рыночную цену невозможно. Единственный способ нерыночного влияния – государственное субсидирование, как это практикуется в разных странах».

Пресс-служба ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») также говорит о проблеме частно-государственного партнерства. «В развитии ШПД-операторам важна поддержка государства в снижении административных барьеров и обеспечение недискриминационного, равного доступа к инфраструктуре в крупных городах, – говорится в сообщении пресс-службы. – В комплексе возможных мер, на наш взгляд, было бы важно предусмотреть возможность беспрепятственного доступа операторов в жилые дома, чтобы дать возможность жителям выбирать наиболее выгодное им предложение».

Добавим, что Минкомсвязи планирует к 2018 году подключить 80 процентов семей к Интернету со скоростью 100 мегабит в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления