Бизнес Новый iPad запомнит все

Новый iPad запомнит все

Компания Apple представила «увеличенный» вариант планшета iPad 4. Теперь гаджет от калифорнийского гиганта будет иметь сразу 128 гигабайт внутренней памяти. Продажи двух версий нового iPad стартуют 5 февраля в США. Когда устройство появится в России, не сообщается.

Новый гаджет станет рекордсменом как минимум в двух номинациях. Во-первых, со времени появления планшета первого поколения в 2010 году это будет первое устройство с памятью более 64 Гб. Стандартные «запасы» – 16, 32 и 64 Гб. Почти все мобильные устройства других производителей также имеют максимальный объем памяти 64 Гб. Исключениями можно считать разве что «таблетки» на базе Windows 8, однако их трудно назвать планшетами в привычном понимании этого слова.

Второй рекорд новой версии iPad 4 – дороговизна. «Старшая» модификация, которая предусматривает Wi-Fi и работу в LTE-сетях, будет продаваться в США по 929 долларов. Тогда как прежняя цена на планшеты iPad не превышала 829 долларов. «Младшая» модель, поддерживающая Wi-Fi и не поддерживающая 4G, будет стоить 799 долларов.

«После 120 миллионов проданных планшетов iPad стало очевидно, что людям пришлось по душе это устройство, – отметил главный вице-президент по маркетингу Apple Фил Шиллер. – Мы оценили успешность продукта и решили расширить его функциональные возможности. Теперь в распоряжении пользователей будет практически полноценный компьютер, только миниатюрный».

Кому могут пригодиться планшеты со столь большим объемом памяти? В Apple рассчитывают на то, что модификация придется по вкусу бизнесменам и людям творческих профессий. Фил Шиллер добавляет, что полезной объемная «таблетка» может оказаться для компаний, работающих с большими файлами: фильмами, музыкальными записями, рентгеновскими снимками, чертежами и т. п.

«Объем памяти 128 Гб уже не кажется таким большим, учитывая вес приложений, игр, фильмов, фотографий высокого разрешения и т. д., – говорит менеджер по связям с общественностью компании «М.Видео» Регина Роднянская. – Так что истинные поклонники iPad, которые уже привыкли использовать весь функционал устройства, наверняка останутся довольны». К тому же, как отметила представитель «М.Видео», традиционно быстрее всего раскупаются модели именно с наибольшим объемом памяти – 64 Гб.

Аппаратно iPad 4 не изменилcя: размеры и производительность прежние. Планшет оборудован экраном Retina с диагональю 9,7 дюйма и камерой Face Time HD, работает на базе операционной системы iOS 6.1.

«Если говорить о тех, кто сделает выбор в пользу такого большого объема памяти, то это, конечно, поклонники бренда, которые хотят стать обладателями очередного модного гаджета от Apple, – комментирует руководитель PR-отдела сети Media Markt Анна Трофимова. – Ну и конечно, многое будет зависеть от цены: если разница между версией 64 и 128 Гб будет до 3000 рублей, то больше покупателей сделают выбор в пользу последней модели».

Информацией о том, когда и по какой цене iPad 4 128 Гб появится в российских магазинах, ритейлеры пока не располагают. Обычно между американским и российским стартом продаж проходит около двух месяцев. Что касается цены, то можно предположить, что «увеличенный» гаджет будет стоить около 32-33 тысяч рублей с Wi-Fi-модулем и около 35-38 тысяч рублей с LTE-модулем.

Напомним, что в 2013 году ожидается выход iPad пятого поколения. Кроме того, в планы Apple входит обновление iPad mini, который хотят оснастить Retina-дисплеем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления