Бизнес Универсальный заряд

Универсальный заряд

Скоро у сотовых телефонов всех моделей и марок будет одно и то же зарядное устройство. О создании универсального зарядника для всех трубок договорились представители более чем двух десятков производителей...

" src=

Скоро у сотовых телефонов всех моделей и марок будет одно и то же зарядное устройство. О создании универсального зарядника для всех трубок договорились представители более чем двух десятков производителей и операторов, участвующих во Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress 2008). Планируется, что уже к 2012 году компании будут выпускать аппараты, поддерживающие подключение к новому зарядному устройству. Нововведение призвано не только решить вечную проблему владельцев телефонов с поиском подходящего зарядника, но и стать более энергоэффективным, чем современные аналоги.

За создание унифицированного зарядного устройства на барселонском конгрессе высказались такие производители, как Nokia, Samsung, LG, Motorola, Sony Ericsson, а также ряд мобильных операторов (Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone). Участники обсуждения этого вопроса отметили, что разработка универсального разъема и зарядного устройства для него позволит, с одной стороны, снизить расходы на создание новых моделей телефонов, а с другой – в два раза снизить энергопотребление мобильников.

Появление на рынке нового зарядника намечено на начало 2012 года. Ожидается, что примерно тогда же начнется и продажа трубок с разъемом, поддерживающим подключение этого устройства. К этому времени производители закончат работу по согласованию между собой технических и дизайнерских деталей. Сейчас планируется, что основой для нового зарядника станет порт microUSB. В пользу этого формата разъема высказались все компании, входящие в пятерку ведущих мировых производителей мобильных телефонов.

Эксперты отмечают, что создание унифицированного зарядного устройства облегчит жизнь очень многим владельцам трубок, постоянно оказывающихся в ситуации, когда батарея аппарата неожиданно разряжается, а рядом не оказывается никого, кто держал бы при себе зарядник той же марки и с тем же разъемом. Теперь, если поблизости найдется хотя бы один адаптер, проблема будет решена, потому что он в любом случае подойдет к разъему.

Кроме того, как отмечают сторонники универсального зарядного устройства, идея интересна в плане энергосбережения. Например, каждая семья сможет держать в своем доме не несколько адаптеров, а всего один, и заряжать от него все свои трубки. То же самое относится и к офисам, где каждому сотруднику будет вовсе не обязательно держать при себе на всякий случай зарядник. Плюс ко всему все телефоны можно будет заряжать через USB-порт компьютера, а это существенно уменьшит потребление электричества.

Кстати, нужно отметить, что инициатором такого нововведения стал Евросоюз, который в последнее время одну за другой генерирует инициативы, направленные на сокращение энергопотребления на бытовом уровне. Так, недавно в Европе было предложено ограничить продажу плазменных панелей с большой диагональю, потому что они потребляют больше энергии, чем другие типы телевизоров. Но если идея с плазмой вызвала волну возмущения среди населения, то к проекту единого зарядного устройства и производители, и потребители отнеслись гораздо более позитивно.

Ретейлеры соглашаются с тем, что появление одного зарядного устройства для всех будет очень удобно для потребителя, однако указывают, что производители, идя на такой шаг, могут лишиться значительной части своих доходов. «Сейчас все производители включают зарядное устройство в комплект с сотовым телефоном, – отмечает руководитель пресс-службы сети «Связной» Елена Ноготкова. – Отдельная стоимость зарядника варьируется от 150 до 700 рублей. Введение универсального адаптера будет, безусловно, удобно для потребителя. Однако для производителей мобильных телефонов это солидная статья доходов, поэтому новшество может вызвать неодобрение некоторых вендоров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления