Бизнес Операторов оштрафуют за плохую связь

Операторов оштрафуют за плохую связь

Роскомнадзор может ввести оборотные штрафы для операторов за низкое качество услуг связи. Как пишет «Газета.ру», за нарушение требований к защите сетей и маршрутизации трафика компаниям придется платить до 0,1% выручки, то есть около десяти миллионов долларов за каждый подтвержденный факт. Операторы отмечают, что штраф будет дополнительным административным барьером, сдерживающим развитие связи.

Надзорное ведомство предлагает штрафовать операторов, услуги которых не будут отвечать критериям качества связи, в зависимости от выручки. По словам заместителя главы Роскомнадзора Олега Иванова, соответствующее предложение в документальной форме уже направлено в правительство.

Сейчас, когда в работе добросовестного оператора выявляются недостатки, он получает предписание, согласно которому должен решить проблемы со связью к определенному сроку. Если проблема вовремя не устраняется, оператору телекоммуникационных услуг грозит отзыв лицензии, а это, по словам чиновника, неправильно, потому что страдает абонент. Поэтому и было решено предложить оборотные штрафы.

Как уточнили в Роскомнадзоре, оборотные штрафы планируется применить к нарушениям, предусмотренным постановлением правительства, касающимся целостности системы связи. Иначе говоря, эти штрафы будут налагаться только за те нарушения, которые касаются целостности системы связи в стране, при этом к качеству связи «непосредственного и исключительного отношения это не имеет».

Список нарушений целостности единой сети электросвязи утвержден правительством и подразумевает, в том числе, нарушения требований к построению сетей, к пропуску и маршрутизации трафика, защите сетей и передаваемых данных от несанкционированного доступа, условий и порядка использования радиочастотного спектра и так далее.

Над новой системой госконтроля качества связи Роскомнадзор начал работать летом прошлого года. Критерии оценки услуг были изложены в «Концепции создания системы контроля качества предоставления услуг связи в России». Она включает такие параметры, как удовлетворенность абонентов, а также технические показатели фиксированной, сотовой связи и доступа в Интернет. Сейчас эти методики дорабатываются и будут выпущены к середине лета.

Участники рынка сотовой связи отмечают, что сейчас оборотные штрафы взимает в основном Федеральная антимонопольная служба, однако даже ФАС в последнее время все чаще заменяет их на фиксированные суммы. Что касается взимания оборотных штрафов за технические нарушения, то такая новость у операторов вызывает недоумение. Они предполагают, что таким образом у них появится еще один административный барьер, мешающий развитию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления