RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Билл Гейтс пересядет на «Газель»

Билл Гейтс пересядет на «Газель»

Корпорация Microsoft работает над созданием принципиально нового веб-браузера Gazelle, который, по замыслу производителя, должен превзойти как продукты его основных конкурентов, так и Internet Explorer. Уже известно...

" src=

Корпорация Microsoft работает над созданием принципиально нового веб-браузера Gazelle, который, по замыслу производителя, должен превзойти как продукты его основных конкурентов, так и Internet Explorer. Уже известно, что при разработке браузера учтен ряд просчетов в безопасности, допущенных в IE, поэтому Gazelle, по замыслу корпорации, будет более эффективно предотвращать доступ злоумышленников к операционной системе компьютера пользователя. Кроме того, новая программа будет рассматривать каждый фрагмент загруженной страницы в отдельности, рассматривая сайты не как единое целое, а как целый комплекс статичных и динамичных элементов.

Пока разработчик обнародовал лишь небольшую часть информации о новом браузере. Однако известно, что уже написано более пяти тысяч строк ядра программы, в которых заложены правила безопасности, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц к пользовательским компьютерам.

На сегодняшний день Gazelle – это лишь опытный образец, и некоторые ее части производитель вынужден пока заменять соответствующими фрагментами из Internet Explorer, а скорость работы браузера, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Однако в конечном итоге, как сообщают в Microsoft, это будет полноценный и принципиально новый браузер, движок которого создается с чистого листа. Продукт призван стать лучшим предложением на рынке и превзойти как Internet Explorer, так и браузеры основных конкурентов – Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera.

Известно, что каждое открытое в Gazelle окно будет представлять собой независимый процесс, изолированный от операционной системы. Разработчики полагают, что такой подход существенно снизит риск возникновения сетевых угроз. Кроме того, браузер будет рассматривать все фрагменты загруженных страниц (всплывающие окна, фреймы и другие элементы) как самостоятельные процессы. По мнению авторов, это позволит сделать защиту более надежной, чем в Chrome и других программах, которые анализируют загружаемые ресурсы как единое целое. Таким образом, Gazelle будет являться чем-то вроде многозадачной операционной системы для интернет-трафика, параллельно обрабатывая несколько разделов загружаемых сайтов, вне зависимости от того, каков источник этого трафика.

В Microsoft поясняют, что принципиально новый подход к архитектуре браузера обусловлен тем, что сегодня большинство интернет-сайтов являются уже не статическими документами, а динамическими веб-приложениями, состоящими из целого комплекса практически самостоятельных элементов, загружаемых из разных источников.

Между тем в другом браузере Microsoft – Internet Explorer 7 – буквально на днях была обнаружена очередная уязвимость, которая возникает при неправильном исправлении ошибок браузером и попытке получить доступ к удаленным объектам. Эта «дыра», информация о которой была опубликована 16 февраля, позволяет злоумышленникам получать практически полный контроль над атакованным компьютером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления