Бизнес «Тупиковый» вопрОС

«Тупиковый» вопрОС

Министр связи Игорь Щеголев назвал проект русской операционной системы «тупиковым» и предложил разработчикам программного обеспечения сосредоточиться на других задачах. Об этом шла речь на встрече главы Минкомсвязи с представителями IT-бизнеса...

" src=

Министр связи Игорь Щеголев назвал проект русской операционной системы «тупиковым» и предложил разработчикам программного обеспечения сосредоточиться на других задачах. Об этом шла речь на встрече главы Минкомсвязи с представителями IT-бизнеса, имеющими дело с open-source (программы с открытым кодом). Министр вспомнил о неудачных опытах реализации подобных проектов «национальных» операционных систем в других странах, отметил, что сегодня гораздо важнее внедрять свободное программное обеспечение, и поддержал идею создания ассоциации разработчиков СПО.

Напомним, что идея создания «национальной» русской ОС начала обсуждаться еще в прошлом году, а в январе этого года депутаты Госдумы заявили о намерении обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой принять соответствующую федеральную целевую программу. По их мнению, отечественное IT-сообщество нуждается в отечественной альтернативе Windows. Инициатива придать идее русской операционной системы реальные очертания родилась у председателя комитета ГД по технологическому развитию Ильи Пономарева и участников круглого стола, посвященного вопросам информационной безопасности.

Сторонники создания русской операционной системы объясняли актуальность проекта возможностью расширить и укрепить влияние России на рынке софта, снизить уровень ее зависимости от ведущих мировых разработчиков, создать новый сегмент IT-бизнеса и повысить эффективность работы госаппарата. Кроме того, «национальная» ОС, по их мнению, должна подстегнуть российских разработчиков к созданию «национального железа».

Однако дальше слов дело пока не зашло. Письмо президенту, в котором обозначалась актуальность идеи, так и не было отправлено адресату. Как отмечал в начале февраля Илья Пономарев, у заинтересованных представителей IT-индустрии так и не выработалось единого взгляда на обсуждаемый проект.

Вчера свою оценку инициативе дал министр связи РФ Игорь Щеголев. На встрече с представителями IT-бизнеса, работающими со свободным программным обеспечением, он назвал проект создания русской ОС тупиковым. В частности, он отметил, что ни один подобный проект в других странах не был удачно реализован. Вместо этого он предложил сосредоточиться на развитии СПО и одобрил идею создания ассоциации разработчиков свободного программного обеспечения.

Эксперты 2074.ru считают, что необходимости в создании «национальной» операционной системы действительно нет. «Под русской ОС обычно понимают дистрибутив GNU/Linux, поддерживаемый отечественным разработчиком, – комментирует директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов. – Мой личный опыт показывает, что так называемый «отечественный» Alt Linux не имеет никаких преимуществ перед Ubuntu Linux – набор программ практически один и тот же. Конечно, может так случиться, что какой-нибудь софт будут писать только под российский вариант, подкрепляя это очередными псевдопатриотическими речами, но это будет очень плохо. Во-первых, потому что ПО, работающее только под одним дистрибутивом, будет нарушать каноны разработки под эту операционную систему, то есть будет являться так называемым «кривософтом», а во-вторых, потому что такая политика ограничит конкуренцию на рынке. В итоге вместо Microsoft мы получим собственного монополиста, от которого нам будет только хуже».

«Даже если вдруг война или еще что-нибудь, что помешает нам пользоваться интернациональными дистрибутивами, но не уничтожит жизнь на планете, то тогда можно будет взять исходные тексты Ubuntu, Debian или Mandriva, форкнуть (разделить на отдельные проекты – Прим. автора) и начинать развиваться независимо», – добавил Андрей Ненахов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления