RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Город Город без небоскребов и ТРК: смотрим черно-белые снимки, от которых накрывает ностальгия

Город без небоскребов и ТРК: смотрим черно-белые снимки, от которых накрывает ностальгия

Рассматриваем Челябинск в формате «было-стало»

Сайт 74.ru вместе с официальным партнером празднования Дня города «Русской медной компанией» продолжает проект «Насколько ты челябинец?». В этом году имениннику стукнет 282 года. По такому случаю мы уже угадывали известные здания по лепнине и играли в игру «правда-ложь». Больше никаких испытаний. Предлагаем подборку ретроснимков Челябинска без высотных зданий, развлекательных комплексов и деловых центров. Рассматриваем фото в формате «было-стало» и удивляемся, как изменился город.

1. Улица Труда, офисный центр Newton

Улица Труда — ровесница города. Ее первое название — Большая Береговая. Раньше в этом престижном районе располагались торговые лавки и тянулись купеческие особняки. Сейчас это центр деловой жизни мегаполиса.

2. Улица Кирова, деловой центр «Челябинск-СИТИ»

Когда Кировка еще не была пешеходной, на месте спорного небоскреба в историческом центре Челябинска стоял кинотеатр. Перестроенное здание писчебумажного магазина. Сначала зал, где крутили детские фильмы, назывался «Миру мир», а с середины 70-х — «Октябрь». Снесен в 1986 году.

3. КРК «Мегаполис» и колесо обозрения

Дворец спорта «Юность» построен в 1967 году по проекту минского тезки. Челябинскому аналогу архитекторы добавили динамичности — на фасаде главного корпуса появился вытянутый козырек-парус. Соседний «Мегаполис» начал строиться в 2002 году. А начало тысячелетия в прессе окрестили эпохой культурно-развлекательного прорыва.

4. ТРК «Родник»

Фото из архива Константина Севостьянова

Мост через Миасс был построен к 250-летию Челябинска в 1986 году. Это место на перекрестке улиц Труда и Северо-Крымской до 2005 года называли «Родничком». По сути здесь был большой пустырь, где действительно бил родник с ключевой водой.

5. ТРК «Алмаз»

Черно-белое фото сделано с вертолета в 1977 году. Мы видим угол Копейского шоссе и Гагарина. Строительство ТРК «Алмаз» на месте пустыря в Ленинском районе завершено в 2015 году. Торговый город стал одним из самых крупных челябинских комплексов, его площадь составляет 222 тысячи квадратных метров.

6. Бизнес-центр «Бовид»

Проспект Ленина — одна из важнейших транспортных артерий Челябинска. Его протяженность — 7 км, а ширина проезжей части колеблется от 2 до 5 полос в каждом направлении. 27-этажный БЦ «Бовид» возник в этой части Челябинска в 2014 году и занял вторую строчку хит-парада городских небоскребов. Высота здания — 101 метр.

7. Южно-Уральский госуниверситет

Примерно там, где сейчас находится сквер напротив главного здания ЮУрГУ и второй университетский корпус, располагались старые карьеры. Монументальное сооружение выполнено со вкусом в отечественном варианте ар-деко. В современном виде здание университета построено в 2003 году. До реконструкции главный, ныне высотный Дворец знаний 1956 года постройки имел всего семь этажей.

8. ЖК «Святогор» по улице Братьев Кашириных

Жилой комплекс «Святогор» входит в топ городских небоскребов. Это седьмое по высоте здание Челябинска. Здесь впервые был реализован проект строительства двух пентхаусов на 17-м этаже площадью более 200 квадратных метров.

Социальная политика «Русской медной компании» направлена на реализацию долгосрочных проектов высокой общественной значимости на территориях присутствия предприятий группы. Их цель — повышение качества жизни не только сотрудников компании и их семей, но и всего местного населения.

Группа РМК — один из крупнейших налогоплательщиков в бюджеты различных уровней в регионах России и Республике Казахстан. В дополнение к налоговым и неналоговым отчислениям РМК развивает социальное партнерство с органами власти. В рамках подписанных соглашений о сотрудничестве группа берет на себя обязательства по финансированию культурных, спортивных и образовательных проектов, по реконструкции и строительству социальных объектов, развитию инфраструктуры и благоустройству территорий.

Кроме того, РМК уделяет внимание пропаганде здорового образа жизни, повышению доступности занятий физкультурой, а также поддержке любительского и профессионального спорта. В числе значимых спортивных проектов РМК последних лет — поддержка фестиваля детского дворового футбола Уральского региона «Метрошка» и проведение в Челябинской области соревнований по спортивному многоборью среди детей младшего школьного возраста «Самый сильный школьник». Этот проект был признан победителем федеральной программы «Лучшие социальные проекты России».

В 2017 году РМК выступила с инициативой по установке 16 воркаут-площадок и парков в городах Челябинской и Свердловской областей. В общей сложности компания направила порядка 40 миллионов рублей на реализацию проекта.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления