RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Леонид Михельсон собрал российских промышленников на форум в Челябинск

Леонид Михельсон собрал российских промышленников на форум в Челябинск

КОНАР принял совещание, посвященное вовлечению российской промышленности в СПГ-проекты «НОВАТЭК»

Компания КОНАР на своей площадке приняла крупное совещание, посвященное вовлечению российской промышленности в СПГ-проекты «НОВАТЭК». Генеральный директор предприятия Валерий Бондаренко отметил, что принимать такой форум очень почетно:

— Мы преклоняемся перед вашими амбициозными планами стать крупнейшей компанией в мире по сжижению газа, — сказал он, обращаясь к председателю правления ПАО «НОВАТЭК». — Ваши планы помогут не только российской энергетике, но и могут дать мощнейший толчок российскому машиностроению. Участие в проектах, которые вы предлагаете, для нас — технологический вызов, и мы на него откликаемся. Сегодня мы показали те первые шаги, которые мы уже сделали. Спасибо вам за поддержку, поздравляю с успешным развитием!

Леонид Михельсон впечатлен производственными достижениями челябинских промышленников

Челябинские промышленники включились в национальный проект по производству сжиженного природного газа. Между АО «КОНАР» и нидерландской компанией Ventil Test Equipment B.V. подписано соглашение о строительстве центра криогенных испытаний. Он появится к концу 2018 года на базе новой научно-технической площадки в индустриальном парке «Станкомаш», которая сейчас активно строится. Эксперты уже назвали объект уникальным в масштабах страны. Российские производители природного газа задействуют центр в проверках на прочность оборудования, необходимого для сжижения голубого топлива. Дорогостоящие и ответственные тесты будут проводиться при очень низких температурах — до минус 196 градусов.

КОНАР подписал соглашение с компанией из Голландии

Во время визита в КОНАР председателю правления и основному акционеру компании «НОВАТЭК» Леониду Михельсону продемонстрировали производственные возможности и потенциал предприятия.

Генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко провел экскурсию по предприятиям для Леонида Михельсона
Участникам форума «Вовлечение российской промышленности в СПГ-проекты НОВАТЭК» показали ряд высокотехнологичных производств

— Мировой рынок газа растет быстрее других рынков, основной рост приходится на сектор СПГ, — отметил Леонид Михельсон. — Сегодня прогнозы потребления СПГ корректируются чуть ли не ежегодно в большую сторону. На совещании 8 декабря 2017 года при пуске первой линии «Ямал-СПГ» в Сабетте президентом страны Владимиром Путиным была поставлена задача развития производства СПГ и вхождения России в число мировых лидеров по его производству. Наша главная задача — обеспечить конкурентоспособную себестоимость российского СПГ на мировых рынках. Для этого мы хотим максимально использовать российское оборудование.

Проекты, касающиеся производства сжиженного природного газа, ключевые для энергетической отрасли России, они могут стать мощным импульсом в развитии машиностроительных предприятий, что позволит сократить разрыв между отечественными холдингами и мировыми компаниями-лидерами. Основными экспортерами сжиженного газа сегодня считаются Катар, Австралия, Малайзия, Нигерия и Индонезия. По оценкам специалистов индустрии, отечественные производители занимают 4–5% мирового СПГ-рынка, и к концу этого десятилетия объем производства сжиженного газа должен достигнуть уровня в более чем 50 миллионов тонн ежегодно. Партнерские проекты АО «КОНАР» и ПАО «НОВАТЭК», которые действуют с 2017 года, могут помочь в достижении амбициозных целей.

Технический директор АО «КОНАР» Евгений Бодров так прокомментировал производственные возможности компании:

— Особенность промышленной площадки «КОНАР» в том, что здесь собраны современные машиностроительные производства от заготовки до испытаний готового изделия. Наши инженерные компетенции позволяют успешно принимать участие в реализации амбициозных проектов мирового уровня. Компания «КОНАР» за последние годы провела серьезную подготовку производства криогенного оборудования. Мы можем производить и обрабатывать материалы для критических параметров, прежде всего речь идет о деталях, которые работают при температурах до минус 196 градусов. Выстроены взаимоотношения с зарубежными партнерами, созданы совместные предприятия для разработки конструктива и производства в Челябинске оборудования для низкотемпературных сред. Строится научно-технический центр, где будут проводить испытания произведенного криогенного оборудования и производить исследования материалов для улучшения их технологических свойств.

Председатель правления ПАО «НОВАТЭК» высаживает сибирский кедр на Аллее партнеров «КОНАРа»
Леонид Михельсон оставил запись в книге почетных гостей АО «КОНАР»

Что именно продемонстрировал «КОНАР» главе «НОВАТЭКа»? Смотрите в репортаже на сайте 74.ru.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления