Бизнес Аптечный онлайн-супермаркет в Челябинске

Аптечный онлайн-супермаркет в Челябинске

Интернет-торговля показывает завидный рост, привлекая новых игроков. Просторы Рунета осваивают не только розничные сети, но и аптеки. Директор по развитию ЗАО НПК «Катрен», руководитель проекта Apteka.ru Анатолий Тенцер рассказал Chel.ru, почему многие хотели, но еще никому не удавалось создать фармацевтический интернет-супермаркет.

Идея создать онлайн-аптеку давно витает в воздухе, к этому подталкивает активное развитие интернет-торговли потребительскими товарами. Но виртуальной продаже медикаментов мешают законодательные ограничения: передавать медикаменты можно только внутри помещения, имеющего лицензию на розничную торговлю лекарствами. Дело в том, что стационарный аптечный пункт всегда находится в поле зрения контролирующих органов – по любому запросу в аптеку может прийти фармконтроль и проверить качество медикаментов.

Возникает странный перекос: объем интернет-торговли растет, людям удобно заказывать товары в Интернете, а аптеки не могут предложить такую услугу. ЗАО НПК «Катрен» удалось решить эту задачу – в прошлом году запущен сервис заказа медикаментов Apteka.ru. Он представляет собой не классический интернет-магазин, а скорее фармацевтический гипермаркет, где можно выбирать товары из более чем шести тысяч наименований по привлекательным ценам.

«Пользователь на сайте выбирает медикаменты, гигиенические средства и любой другой товар и заказывает их доставку в любую аптеку среди наших партнеров. При этом стоимость лекарств будет ниже розничной, а заказ привезут по выбранному адресу на следующий день, – рассказывает о работе сервиса директор по развитию ЗАО НПК «Катрен», руководитель проекта Apteka.ru Анатолий Тенцер. – Это выгодно покупателям, поскольку позволяет существенно экономить на дорогих медикаментах, а также выбирать из расширенного ассортимента. После того, как заказ поступит в аптеку, клиенту приходит SMS-оповещение. Оплата происходит непосредственно в аптечном пункте».

Партнеры активно подключаются к программе – всего в России с компанией «Катрен» работает более 2250 аптек, до конца года планируется увеличить эту цифру до 5-10 тысяч.

На сайте Apteka.ru можно купить любые препараты, кроме тех, для которых законом оговариваются особые правила продажи. Это относится к медикаментам из наркотического ряда и тем, что требуют особых условий хранения. Компания «Катрен» несет ответственность за качество лекарств, поэтому ее специалисты тщательно контролируют температурные требования при транспортировке. Как только будет налажена холодовая цепочка, «Катрен» начнет доставлять и такие лекарства. Рецептурные препараты также можно заказывать через сервис Apteka.ru – но получить их в аптеке можно будет после предъявления рецепта от врача.

За счет чего же Apteka.ru удается предоставлять низкие цены? «Фактически мы продаем по оптовым ценам с минимальной наценкой. Для компании «Катрен» осуществлять оперативную доставку не составляет труда – мы и так ежедневно доставляем товары в каждую аптеку. Передать заказ для частного покупателя нам несложно. При этом аптеки, выдающие товар, не несут никаких рисков – им не нужно хранить товар на складе, тратить деньги на привлечение посетителей, заказ гарантированно купят, – поясняет Анатолий Тенцер. – Конечно, есть около одного процента отказов (то есть люди не забирают покупки), в этом случае заказ просто возвращается обратно. Аптеки-партнеры сервиса Apteka.ru привлекают дополнительных покупателей. Всем известно, что дороже всего обходится первый клиент. Побывав однажды, покупатели привыкают ходить в привычную аптеку. И если некоторые препараты клиенты готовы ждать сутки, то в экстренных случаях они все равно будут покупать там, где привыкли».

Сайт Apteka.ru был запущен летом 2012 года и первое время доставлял заказы только в московские аптеки. В начале 2013 года началось развитие проекта во всех крупных городах России. Сейчас посещаемость сайта составляет около 200 тысяч уникальных посетителей в месяц, в марте 2013 года было выполнено более 4500 заказов. Судя по динамике развития, покупатели знают компанию «Катрен» как крупнейшего российского дистрибьютора медикаментов и доверяют качеству продукции.

Многие покупатели становятся постоянными клиентами – сейчас уровень повторных заказов по Челябинску и Магнитогорску превышает 20%.

Что касается планов развития интернет-сервиса Apteka.ru, то до конца года планируется существенно увеличить объем заказов. В их выдаче будет задействовано пять-десять тысяч аптек страны, в Челябинске и Челябинской области – около ста. Работа в системе Apteka.ru – это конкурентное преимущество для партнеров.

Филиал ЗАО НПК «Катрен»,
адрес: 454008, Челябинск, Свердловский тракт, 5;
ОГРН 1025403638875;
Аpteka.ru.

Фото: Фото Вероники СТЕНЯКИНОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления